Créer et respecter un rythme avec son corps

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. DIAZ
Objectif
- Enchaîner, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 24 octobre 2017
Statistiques
167 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte du rythme - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Respect d'un rythme - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Création d'un rythme - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Découverte du rythme

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir la notion de rythme
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Métronome

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Début de la séance avec un échauffement : chenille qui démarre puis qui se sépare

Lancement de la séance : 

1 - Laisser marcher les enfants dans la pièce

2 - Lancer le métronome et les observer

3 - Faire s'arrêter les enfants et les séparer en deux groupes : un groupe  observe et l'autre repart. Modifier le métronome en changeant le son avant le passage du second groupe

4 - Temps de parole sur l'observation en rond

5 - Temps de percussion sur le corps 

6 - Retour au calme avec une écoute de métronome du plus rapide au plus lent en étant allongé dans la pièce

 

 

 

2

Respect d'un rythme

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Respect du rythme
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Mise en train de la séance : Marcher sur le rythme du métronome avec différents instruments

Phase 1 : 

1 - Faire deux groupes : Un groupe saute dans les cerceaux (le plus grand possible et le plus petit possible), l'autre groupe observe

2 - Echanger les groupes

Phase 2 : 

1 - Faire une ronde avec l'algorithme dessus - dessous

Le refaire en classe avec des petits personnages, du fil de fer....

Retour au calme

3

Création d'un rythme

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Créer un rythme
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Séance 3 : Créer un rythme simple

Séance 4 et 5 : Respecter un rythme complexe

Séance 6 : Créer un rythme complexe

Séance 7 : Bilan et création par groupe