Les formes simples

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
découvrir, identifier, nommer des formes géométriques simples: carré, rectangle, triangle, rond
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 02 mars 2018
Statistiques
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16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

inspiré de vers les maths ed accès MS

Déroulement des séances

  • Séance 1 : constructions géométriques - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : jeux de formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 45 min
  • Séance 3 : des formes autour de nous - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 100 min
  • Séance 4 : le château - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 60 min
  • Séance 5 : contours de formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 55 min
  • Séance 6 : empilements - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 60 min
1

constructions géométriques

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
différencier des formes simples
expliquer ce que l'on veut faire, ce que l'on fait, ce que l'on a fait
utiliser les noms des formes simples
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
une caisse de blocs logiques par groupe de 3 élèves

1. construire avec des formes simples

groupes de 6 | 5 min. | découverte

jouer avec des blocs logiques sur la table

se lancer dans une construction ou un assemblage seul ou à plusieurs

2. mettre en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

présenter sa construction

nommer les formes utilisées

utiliser des phrases complexes avec des connecteurs temporels (d'abord, ensuite, puis, enfin) et spatiaux ( au-dessus, en dessous, à côté, sur), des verbes (poser, empiler)

3. respecter une consigne d'assemblage

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

- choisir une forme et réaliser un assemblage uniquement avec cette forme

- réaliser un assemblage à plat avec seulement des carrés et des triangles,

- réaliser un empilement avec un seul type de forme

- imiter l'assemblage en volume d'un camarade

- imiter un assemblage à plat réalisé par un camarade

 

les différentes productions sont photographiées.

Ces photos sont exposées et utilisées au moment de l'accueil comme modèles d'assemblage

2

jeux de formes

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
identifier et nommer des formes simples quelles que soient leur taille et leur disposition
commencer à dire les propriétés à l'aide d'adjectifs: pointu, rond, droit
expliquer comment on fait pour reconnaître les formes au toucher
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
des blocs logiques, des modèles de construction
un sac opaque par élève
des formes en carton (carrés, rectangles, disques de différentes dimensions, triangles variés (équilatéraux, isocèles, quelconques, rectangles)
Remarques
travailler par les deux premières phases avec les blocs logiques

1. identifier par la vue

individuel | 10 min. | recherche

reproduire les modèles en posant les formes sur les pièces dessinées

2. identifier par le toucher

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

chaque LV dispose d'un sac opaque avec des blocs logiques

- toucher des formes dans le sac pour trouver les disques. Expliquer comment on a procédé pour les identifier. 

même activité avec les triangles, les rectangles et les carrés

- toucher les formes dans le sac pour trouver celle qui est demandée ou montrée par l'enseignant

- choisir une forme dans son sac sans la regarder. Annoncer au groupe la forme choisie puis la sortir pour valider. Compter le nombre de formes que l'on a reconnues au toucher

3. nommer les formes

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Travailler avec des formes en carton pour cette étape

- Jeu de KIm: observer une collection de formes au tableau

Fermer les yeux pendant qu'un LV retire ou rajoute une forme.

Nommer la forme qui a disparu ou qui a été rajpoutée

- reconnaître les formes demandées quelles que soient leur taille et leur disposition

 

4. différenciation

individuel | 5 min. | remédiation

utiliser un document de référence avec les  4 types de formes pour les LV en difficulté. Ces derniers peuvent désigner la forme et l'enseignant rappelle le nom

5. prolongement

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

- fabriquer des formes avec des bandes de papier

- assembler les formes réalisées pour reproduire des modèles et représenter des objets

- apprendre la comptine des formes "est-ce que tu connais la forme?"

3

des formes autour de nous

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
retrouver des formes simples dans divers objets de la vie courante
classer des formes
Durée
100 minutes (3 phases)
Matériel
objets de la vie courante: boîtes, emballages, éléments de jeux de construction, solides
des figures en carton: carrés, triangles, rectangles, disques, ovales de différentes tailles

1. retrouver des forme simples autour de nous

individuel | 45 min. | recherche

dans le cadre d'un projet de création de personnages en volume, les LV ont rapporté toutes sortes d'emballages alimentaires. Ils ont recouvert leurs formes variées avec des bandes de papier journal trempées dans de la colle à tapisserie avant de les peindre

- retrouver une forme connue sur une face de la boîte et réaliser le contour en peinture

2. classer des formes

demi-classe | 45 min. | entraînement

- réaliser une collection de boîtes, de solides. Tremper une face d'un objet pour faire son empreinte

- chercher des objets pour obtenir des formes particulières: disques, carrés, triangles ou rectangles

- classer les empreintes obtenues pour réaliser un panneau-référence pour chaque forme.

Veiller à obtenir différentes formes de triangles, à varier la taille et l'orientation des formes

- trouver la forme intruse dans une collection proposée par l'enseignant

exemples: 4 carrés de différentes tailles et un triangle; 4 ronds et un ovale; 3 triangles et un rectangle

 

3. travail écrit

collectif | 10 min. | évaluation

proposer un exercice de reconnaissance de formes: colorier chaque forme d'une couleur et nommer les formes auprès de l'enseignant

4

le château

Dernière mise à jour le 09 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
nommer et reconnaître quelques solides
situer des objets les uns par rapport aux autres
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
formes en plastiques (volume contraste)

1. comprendre le problème

groupes de 6 | 20 min. | découverte

-découvrir le matériel:

jouer à construire un château

observer et décrire les différentes constructions

- déplacer un château construit par l'enseignant:

l'enseignant construit un château avec 7 pièces. il propose de le déplacer et de le reconstruire sur un banc.

chaque LV prend un objet et le transporte sur le banc (construire le même château dans un autre pays)

Les LV se ne sont pas d'accord avec le placement de certains éléments.

Problème: comment se souvenir de la place de chaque élément du château?

2. résoudre le problème

groupes de 6 | 20 min. | recherche

L'enseignant choisit 8 pièces pour construire un château.

Il propose de le déplacer.

- anticiper les moyens pour valider  que la construction  sera bien identique avec le déplacement. 

les LV proposent de prendre une photo, de prendre 2 pièces à la fois ou de dessiner le château

- dessiner le château et valider les bonnes organisations en utilisant le vocabulaire spatial: un dessin est affiché près du banc

- prendre chaque élément du château et déplacer le château. Assembler les formes en observant le dessin réalisé par un LV

3. reproduire un assemblage de solides

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

- reproduire un assemblage à partir d'une image:

l'enseignant construit un château de 8 cubes et demande aux LV de le représenter

          comparer les dessins obtenus et vérifier que la position des éléments est respectée un utilisant le vocabulaire spatial

          reproduire d'autres photographiés ou dessinés

- décrire oralement un assemblage simple

un LV construit une tour de 3 cubes et la cache. IL la décrit oralement pour que ses camarades puissent la construire 

écouter les consignes et reproduire la tour au fur et à mesure de la descritpion

5

contours de formes

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
tracer les contours d'une forme simple
dessiner les formes simples
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
des pochoirs de formes
des formes peintes par l'enseignant au centre d'une feuille A3
des formes découpées dans différents papiers
des formes dessinées par l'enseignant dans du papier de couleur

1. découper des formes

groupes de 8 | 15 min. | découverte

- découper des formes dessinées par l'enseignant dans du papier de couleur

- coller les formes sur une feuille pour réaliser une composition. compléter en dessinant les éléments manquants

2. tracer le contour de formes simples

groupes de 8 | 20 min. | recherche
Phase1: découvrir les gestes à effectuer

- Tracer au pinceau plusieurs contours de la forme peinte par l'enseignant au centre de la feuille.

Changer de couleur à chaque contour.

- Expliquer les gestes à enchaîner pour réaliser le contour des différentes formes: point de départ, trajectoire, changement de direction et point d'arrivée.

- Le cadre est réalisé à l'aide de tampons graphiques de forme carrée: les LV pavent des feuilles blanches à l'aide des tampons en les juxtaposant par les côtés.

Phase 2 : maîtriser ses gestes.

- choisir une forme en papier de couleur

soit réaliser son "contour" interne

soit choisir des motifs pour décorer la forme

- assembler les formes pour faire une production du groupe

 

 

 

3. représenter un assemblage de formes

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement
dessiner des formes dictées par l'enseignant

Dessiner des formes demandées

Par exemple: dessine un grand carré et un petit carré.

Expliciter les critères à respecter pour réussir à dessiner chacune des formes demandées.

Dessiner un assemblage de formes

réaliser un assemble de formes à l'aide des éléments d'un jeu de construction

dessiner l'assemblage réalisé pour qu'il puisse être reproduit par un copain.

faire tester les dessins réalisés par les LV

6

empilements

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reconnaître et ranger des formes simples
représenter des assemblages
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
blocs logiques grands et petits
des empilements de 3 formes assemblés avec de la pâte à fixe et les représentations de ces empilements

1. réaliser des empilements

groupes de 6 | 20 min. | découverte
repérer les constructions par empilements

manipuler librement les blocs logiques

observer les réalisations et repérer les constructions dont les formes se superposent

Construire suivant la consigne

"Choisis 4 pièces.Fais une construction en plaçant les pièces les unes sur les autres. Ne cache aucune forme entièrement"

présenter sa construction. Expliquer comment on a procédé ou les problèmes rencontrés.

associer un montage à sa réalisation

l'enseignant présente des constructions de 3 formes. Il choisit autant de constructions qu'il y a d'LV. Il montre les productions des montages dont seuls les contours sont tracés.

Associer le dessin et le montage correspondant en justifiant la réponse.

Choisir une construction, la décrire à l'abri des regards . les copains essaient de retrouver le dessin correspondant.

Colorier les dessins des constructions en respectant les couleurs des formes

2. Reproduire des montages en respectant l'ordre de construction

groupes de 6 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
expliquer oralement

préparer une construction à 4 formes, la cacher dans une boîte

Expliquer oralement comment on a procédé afin que les autres LV puissent la reproduire.

Comprendre que la notion d'ordre est très importante pour la reproduction des montages.

valider en découvrant le modèle.

Coder par écrit

préparer une construction à 4 formes, la cacher dans une boîte

dessiner et coder par écrit comment on a procédé

empiler les formes d'après le dessin et comparer à la construction initiale

définir les caractéristiques des écrits qui permettent de reproduire un montage efficacement.

3. reproduire des assemblages verticaux

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

jouer avec des puzzles verticaux

reconstituer des figures sur des abaques