La semaine

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
J. GBETI
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
  • Savoir que la semaine est divisée en jours.
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 28 octobre 2017
Statistiques
697 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: se repérer dans la semaine

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir classer "aujourd'hui" "demain" et "hier" dans l'ordre chronologique
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes des jours de la semaine
Informations théoriques
Vocabulaire : "aujourd'hui" "hier" et "demain"

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

On annonce aux élèves que l'on va travailler sur la semaine et que l'on va apprendre à utiliser du vocabulaire: aujourd'hui, demain, et hier.

1) - Demander aux enfants de raconter leur journée d'hier

2) - Demander ce qu'ils feront demain

 

 

2. Recherche

individuel | 5 min. | recherche

 

Demander aux élèves de noter au brouillon

* Quel jour sommes nous aujourd'hui ?

* Quel jour serons nous demain ?

* Quel jour étions nous hier ?

 

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Dessiner  une ligne du temps au tableau

2) Montrer les étiquettes aujourd'hui hier et demain et demander à un enfant de les remettre dans l'ordre au dessus de la ligne dessinée.

3) demander d'énoncer les jours de la semaine

4) Afficher les étiquettes éparpillées au tableau et demander combien de jours y -a t-il dans une semaine ?

5) Demander à une enfant de venir les remettre en ordre sous la ligne du temps déjà tracée.

6) Demander à un enfant de venir faire une croix sous les jours d'école. Leur demander quel jour vient avant ? Quel jour vient après ?

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

 

2

Séance 2: se repérer dans la semaine

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- revoir les notions "hier" - "demain" "après" "avant
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes des jours de la semaine
Informations théoriques
Vocabulaire : "hier" "demain" "après" "avant"
Les jours de la semaine: lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Quels sont les jours de la semaine ?

Quel jour sommes nous aujourd'hui ?

Quel jour étions nous hier ?

Quel jour serons nous demain ?

 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

 

1) Dessiner  une ligne du temps au tableau

2) Montrer les étiquettes aujourd'hui hier et demain et demander à un enfant de les remettre dans l'ordre au dessus de la ligne dessinée.

3) demander d'énoncer les jours de la semaine

4) Afficher les étiquettes éparpillées au tableau et demander combien de jours y -a t-il dans une semaine ?

5) Demander à une enfant de venir les remettre en ordre sous la ligne du temps déjà tracée.

6) Demander à un enfant de venir faire une croix sous les jours d'école. Leur demander quel jour vient avant ? Quel jour vient après ?

 

 

 

3. Exercice d'entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant distribue la fiche aux élèves et explique l'exercice.

La consigne:  Vous allez vous entraîner à mettre les jours de la semaine en ordre sur la fiche d'exercice

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

 

3

Séance 3: se repérer dans la semaine

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Noter la trace écrite
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Classeur Questionner le Monde
Informations théoriques
Vocabulaire : "hier" "demain" "après" "avant"
Les jours de la semaine: lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Quels sont les jours de la semaine ?

Quel jour sommes nous aujourd'hui ?

Quel jour étions nous hier ?

Quel jour serons nous demain ?

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont noter la trace écrite dans le classeur.

 

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | remédiation

La semaine comporte 7 jours.

Les jours se succèdent dans le même ordre: Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi, Dimanche.