Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétences visées :
- Découvrir quelques grands aspects culturels d'une langue vivante étrangère et régionale
- S'exprimer oralement en continu
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 29 octobre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
200 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 à 5 séances de 40 à 45 min, pour découvrir la fête d'Halloween (approche culturelle) et s'approprier le vocabulaire associé.

Déroulement des séances

1

s1 - Approche culturelle

Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compétence visée :
Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche T.E. Halloween
Fiche questions

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

Quel jour sera-t-on demain ? Est-ce un jour particulier ?

Demain ce sera la fête d'Halloween.

 

2. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Vous allez travailler par petits groupes. Ensemble, vous allez dire ce que vous connaissez de la fête d'Halloween. Chaque groupe prendre le cahier d'essai d'un élève. Vous y noterez ce qui vous semble important à propos de cette fête. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des représentations des élèves. Quelques mots clés sont notés au tableau (citrouille, sorcière, fantôme, toiles d'araignées, friandises, déguisement...)

4. Institutionnalisation

collectif | 11 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du texte sur Halloween (sur le modèle du texte documentaire).

Lecture à voix haute, par petits paragraphes (plusieurs élèves).

Après chaque paragraphe, on arrête la lecture et on voit si on retrouve des informations déjà données par les élèves ou si on a appris de nouvelles choses.

Collage dans le cahier d'anglais.

 

5. Evaluation formative

individuel | 12 min. | évaluation

Les élèves doivent relire le texte pour répondre à quelques questions.

2

s2 - Ghost, cat, pumpkin & witch

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compétence visée :
Comprendre l'oral >> Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur

Objectif opérationnel :
Associer mots et images pour acquérir un vocabulaire spécifique
Durée
27 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards
Remarques
La précédente séance n'a pas pu être menée à terme. En début de séance, on refait donc une lecture rapide du texte (en français) sur Halloween.

1. Look and listen

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les 4 flashcards les unes après les autres :
Dire le mot en montrant l'image, l'afficher au tableau, puis répéter à nouveau le mot en y associant un mime.

Puis introduire "the WH question" :

What is it ? It's a ghost, a ghost.

2. Listen and mime

collectif | 5 min. | recherche

Faire reproduire les mimes aux élèves à l'énoncé de chaque mot, d'abord dans l'ordre, puis dans le désordre.

3. Listen and articulate

collectif | 3 min. | recherche

L'enseignant insiste sur la prononciation / les phonèmes.

Les élèves répètent.

4. Listen and repeat

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répétition collective, puis individuelle.

5. Kim's game

collectif | 8 min. | évaluation

Introduction de la question : "What is it ?" L'élève répond : " it's a ghost".

Les élèves ferment les yeux.

L'enseignant change l'ordre des images, puis met un ? sous une affichette et interroge un élève.

L'élève doit alors poser la question a un autre élève : "What is it Lucas ?". Lucas doit répondre : "it's a pumpkin"... etc.