Mise en danse à partir d'une bande dessinée
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
 - Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
 - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
 - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
- Durée
- 60 minutes (5 phases)
- Matériel
- PDF Titre :  Akissi  Attaque  de 
 chats
 Auteur : Marguerite Abouet
 Illustrateur : Mathieu Sapin
 Editeur : Gallimard
 2010
1. Phase d'entree dans la seance
 |
 |  15 min. | recherche
 15 min. | rechercheProjeter le PDF de la bande dessinée et demander aux eleves de relever sur leur ardoise tous les verbes d'action.
La PE prend soin de noter ces verbes d'action sur une affiche de format A3.
Effectuer le meme travail avec les états émotionnels.
2. Phase d'exploration
 |
 |  15 min. | recherche
 15 min. | rechercheConcevoir et réaliser des formes corporelles inhabituelles.
IMPROVISATION:
Reprendre 3 actions vues précédemment et les représenter librement.
Choisir une forme précise pour chacune d'entre elles, les répéter pour les mémoriser.
COMPOSITION:
Choisir un ordre précis pour echainer les trois actions
MONTRER:
Montrer sa production a un partenaire. Enchainer la phrase musicale plusieurs fois avec ou sans musique.
3. Phase de structuration
 |
 |  15 min. | découverte
 15 min. | découverteConcevoir en duo
Accentuer chaque action trouvée par 3 états émotionnels des personnages traduits par les pictogrammes et les formes de bulles : peur, surprise, colère, tristesse….
Retenir  une  émotion  pour  chacune d’elles, les répéter pour les mémoriser.
Composer :  choisir  un  ordre  pour enchainer  les  6   actions.  
Montrer sa production à un duo partenaire. Enrichir par la variation de dynamisme. Enchainer la phrase plusieurs fois sans ou avec la musique.
4. Montrer et regarder
 |
 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteLes élèves doivent se diviser en deux groupes : un groupe danseur et un groupe spectateur.
Ces deux actions sont complémentaires car les uns et les autres s’enrichissent de ce qu’ils regardent et se nourrissent du regard de l’autre.
Faire passer 4 groupes simultanement dans chaque coin de la salle.
5. Bilan
 |
 |  5 min. | mise en commun / institutionnalisation
 5 min. | mise en commun / institutionnalisationRevenir sur ce qui a ete vu au cours de la premiere seance du module de danse
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique  .
.					 |
 |  |
 |