Le nom et le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LAPORTE
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2017
Modifiée le 04 novembre 2017
Statistiques
130 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le nom

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Comprendre ce qu'est un nom et sa place dans la phrase.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
images ou dessin de choses
cahier du jour
polycopie exercices
trousse

1. Découverte de l'activité

collectif | 20 min. | découverte

Partie1

Les enfants qu'est-ce qu'un nom?

​L'enseignante recueille les représentations des élèves et les notent au tableau.

Partie 2

Au tableau, des mots ou des images sont exposés : 

- nom de choses ( chaise, table,  porte, fenêtre, stylo)

- nom propre ( Jestina, noémie , Pierre)

-Nom de ville ( Saint- Laurent du Maroni, Kourou)

 Un élève volontaire est sollicité pour effectuer l'exercice.  Il doit lire et ramener ce qu'il aura lu en le déposant à coté de l'étiquette à de qui représente un objet désigné.

L'enseignante demande alors aux élèves  comment on appelle ces mots :

​Des noms.

​L'enseignante explique alors que les noms sont des mots qui désignent des animaux, des personnes des objets, des lieux. 

 

 

2. Application

demi-classe | 10 min. | recherche

L'enseignante explique aux élèves qu’ils vont apprendre à reconnaitre des noms dans des phrases. 

Les élèves verbalisent en répétant ce qu'est un nom : ce que désigne un nom, comment le reconnaitre. Des exemples peuvent être donné. 

Partie 1

L'enseignante donne des listes de mots et demande aux èleves d'entourer tous les noms et de barrer ceux qui ne le sont pas.

Partie 2

exercice sur le cahier du jour pour certains et sur une polycopie pour d'autre.

Relie chaque image à sa catégorie.

animaux- personnes- objets- lieux- éléments naturels

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous corrigeons tous ensemble les exercices à faire. 

Puis les élèves prennent leur cahier de leçon dans lequel ils collent la trace écrite.

2

Noms propres et noms communs

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaitre les noms
- Différencier noms propres et noms communs
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
feuille d'exercices cahier du jour
trousse

1. Phase 1 Lancement

collectif | 10 min. | découverte

Rappel , réactivation des connaissances:

Les enfants, dans une séance précédente nous avons vu quels étaient les noms. Il faut savoir que dans la catégorie des noms, il y a deux autres classes: 

les noms propres et les noms communs. Selon vous, quels mots peuvent rentrer dans une catégorie ou dans l'autre? 

​L'enseignante recueille les idées. 

​Les élèves font des propositions.

2. Recherche

collectif | 20 min. | recherche

Partie 1

L'enseignante distribue la petite feuille d'exercice où les élèves doivent trier les noms propres des noms communs.

Partie 2

L'exercice 2 est écrit au tableau, les élèves le recopie sur le cahier du jour à la suite de l'exercice 1 puis ils le font.

​On aborde la notion avec les guépards au plus simple et à l'oral.

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous corrigeons ensemble les exercices effectués.

Un élève est sollicité pour récapituler ce que nous avons appris aujourd'hui sur le nom.

 

3

le verbe qu'est-ce que c'est?

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
mots au tableau/ carte action
trousse
cahier de leçon
cahier du jour
trace écrite

1. Phase 1 Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 Dans les phrases, dans les textes, vous rencontrez des mots. Ces mots sont de différentes catégories, différentes natures. Cette année vous allez apprendre à reconnaître différentes natures de mots. Aujourd’hui nous allons apprendre à en reconnaître une, le verbe.»
 Qui sait ce qu'est un verbe?

​L'enseignante écoute et note les idées.

​Alors nous allons vérifier cela tout de suite.

2. Phase 2: Recherche

individuel | 20 min. | découverte

Partie 1

Nous allons faire une activité: je vais vous distribuer une carte et vous allez devoir faire deviner celle-ci au reste de la classe.

L'enseignante distribue alors des cartes au hasard à quelques membre de l'équipe des  dauphins:

danser

rire

manger

​Découvrir l'action qui est demandée

L'enseignante ramasse ensuite les 3 cartes et les affiches avec un aimants au tableau. Ces trois mots servent à quoi les enfants?

A reproduire/ faire une action

​Un verbe sert à dire ce que fait qqn ou quelque chose dans une phrase. Donner un exemple puis faire un autre élève donner un exemplaire.

Partie 2

Sur la cahier du jour les élèves font l'exercice suivant:

1- Relie chaque action à l'image correspondante.

2- Entoure le verbe dans chaque phrase.

 

 

3. Correction

collectif | 10 min. | recherche

Un élève expose son travail en expliquant pourquoi il a relié telle image à telle action.

Ainsi, nous effectuons la correction ensemble, puis les élèves collent la trace écrite du verbe sur le cahier de leçon.

4

Je sais reconnaitre un nom et un verbe

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Caractériser, trouver le verbe et le nom dans la phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
trousse

1. Phase 1 Réaction des connaissances

collectif | 10 min. | découverte

Phase1

Rappel des notions apprises.

Qu'est-ce qu'une phrase? Qu'est-ce qu'un nom? qu'est-ce qu'un verbe? 

​Les élèves  donnent les définitions apprises.

Phase 2

L'enseignante note une phrase au tableau.

Elle demande aux élèves volontaires de venir entourer ( un verbe, un nom  et la phrase) avec une couleur différente.

2. Entrainement

collectif | 20 min. | découverte

Sur le cahier du jour les élèves font l'exercice suivant écrit au tableau:

 Dans chacune des phrases suivantes, entoure en bleu les noms et en rouge les verbes.

1-Lucas mange et lit un livre

2-Le chien aboie et remue la queue

3-Léa joue à la poupée.

4-La poule picore des grains

5-La factrice dépose le courrier

--L 'oiseau regarde le tigre.

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Correction de l'exercice.