Comment mesurer le temps?

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
328 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les outils de mesure du temps

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Passer d'un durée intuitive à une durée mesurée: comprendre que le temps se déroule.
Découvrir des outils de mesure du temps et les différentes unités de temps.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Rappel sur le repérage du temps qui passe à 'laide d'une horloge, d'un réveil, d'une montre ou d'un calendrier.

Connaissez-vous d'autres instruments sui permettent de mesurer le temps qui passe?

Comment mesurer des durées aussi différentes qu'une course de vitesse dans la cour? le temps de cuisson d'un oeuf dur?

Comment mesurer le temps qu'il fut pour bien se brosser les dents ou... l'histoire de la Terre?

Les élèves font leur proposition. 

Proposer de découvrir les outils qui permettent de mesurer ces temps si différents.

2. Je recherche

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche de travail.

Les élèves vont appréhender les différents instruments de mesure du temps et apprendre que les unités de mesure du temps sont variables.

Il y a le temps long et le temps court.

 

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche synthèse.

2

Mesurer des durées

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Estimer, mesurer des durées: estimer une durée et la confronter à des outils réels de mesure.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
horloge de classe
montre
chronomètre

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Rappel: le temps passe, se déroule, on peut le mesurer en utilisant des outils. Rappel sur le noms des outils.

En fonction de ce que l'on veut mesurer ou estimer, on utilise des unités de temps différents. 

Proposer d'utiliser certains de ces outils pour mesurer le temps et confronter les élèves à la perception qu'ils peuvent avoir du temps qui passe.

2. Je recherche

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer la fiche de travail.

Réaliser le parcours de 100 m dans la cour de récréation.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche synthèse pour trace écrite.