Connaitre les lettres de l'alphabet

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
D. LEFLOCH
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Dates
Créée le 08 novembre 2017
Modifiée le 08 novembre 2017
Statistiques
391 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Loto des lettres

Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
loto des lettres majuscules
cahier de suivi de compétences

1. Loto des lettres

groupes de 8 | 25 min. | entraînement

Entrainement à la lecture et à la reconnaissance des lettres de l'alphabet: proposer le jeu du loto des lettres de l'alphabet.

Les é jouent tous ensemble ( 7 joueurs maximum). Ils prennent une carte de loto et un des é sera chargé de tirer les cartes lettres. Les cartes lettres sont placées dans un sac. Le meneur de jeu tire une carte et annonce la lettre sans la montrer. Les joueurs qui ont cette lettre sur leur carte posent un jeton à son emplacement. Quand tous ceux qui avaient la lettre ont posé leur jeton, le meneur montre la lettre en la nommant. Si un é avait la lettre mais ne l'a pas reconnue il ne peut pas poser de jeton.

Si le meneur ne se souvient plus du nom de la lettre il demande discrètement à l'E.

Le premier é à avoir rempli sa carte a gagné la partie. On échange les cartes et on recommence avec un nouveau meneur.

 

Pendant ce temps l'E est avec un é et valide ses connaissances sur les lettres de l'alphabet en remplissant le tableau du cahier de suivi de compétences. Ne pas interroger l'é en prenant les lettres de l'alphabet dans l'ordre. Il peut connaitre la comptine sans pour autant être capable de reconnaitre les lettres. Possibilité de prendre les lettres dans l'ordre en commençant par la fin (z). Puis l'é va jouer au loto pendant qu'un autre é vient valider ses connaisances.