Les 5 sens - Le goût

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 novembre 2017
Modifiée le 09 novembre 2017
Statistiques
271 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Sciences à vivre Accès Edition

Déroulement des séances

1

Découvrir des textures et des goûts différents

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
1 bol par élève
morceaux de pommes, de poires, de bananes, de clémentines répartis dans chaque bol.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 « Je vous ai préparé un goûter. Vous allez le déguster dans l’obscurité, ce sera plus rigolo ! A votre avis ; allez- vous reconnaître ce que vous allez manger dans le noir ?

2

Goûter et classer des aliments selon leur saveur.

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- 12 assiettes de 4 couleurs (4 + 3 + 3 + 2)
- des aliments sucrés (confiture, miel, chocolat blanc, yaourt aux fruits)
- des aliments acides (yaourt nature, citron, cornichon)
- des aliments salés (bretzel, chips, fromage salé (féta))
- des aliments amers (chocolat noir à 85 %, endives)

1. Présentation du matériel, de l’activité

collectif | 5 min. | découverte

 ""Je vais vous faire goûter chaque aliment, à vous de me dire ce que vous ressentez.

2. Déroulement et verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

Faire goûter le chocolat blanc et après le chocolat noir. Le yaourt aux fruits puis le yaourt nature.

3. Classement en fonction des 4 saveurs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire poser les aliments sur des des assiettes de couleurs selon leur goût.

3

Identifier des goûts identiques

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- jus de banane
- jus de kiwi
- jus d’ananas
- jus de pomme
- jus de raisin
- banane
- kiwi
- ananas
- raisin
- pomme

1. Présentation de l’activité

collectif | 10 min. | recherche

Cacher les étiquettes des bouteilles (papier autour à enlever pour vérification).

Goûter un morceau de fruit et du jus et associer le fruit et le jus correspondant.

4

Se servir du goût pour différencier des aliments blancs

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 pot de sucre
- 1 pot de sel
- 1 pot de noix de coco râpée
- 1 pot de farine
- 1 pot d’amande en poudre

1. Présentation du matériel et questionnement

collectif | 5 min. | découverte

 Qu’est-ce que c’est ?

2. Dégustations et identification

collectif | 5 min. | recherche
5

Associer les aliments a leur saveur

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- par élève : 1 grille de loto (DVD)
- pour le groupe : carte image 5 : loto du goût

1. Rappel des différentes saveurs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

 

2. Jeu de loto

demi-classe | 10 min. | entraînement

Présentation de l’activité sous forme de jeu de loto : voici la grille pour placer les aliments sucrés, celle des aliments salés, celle des aliments acides, celle des aliments amers. Je vais vous montrer des cartes avec un aliment, à vous de me la demander si l’aliment a la saveur indiquée par votre planche.

Déroulement du jeu

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il y des aliments qui sont sucrés comme le chocolat blanc, le miel, la confiture, des aliments qui sont salés comme les chips, les bretzels, le fromage, des aliments qui sont acides comme le citron, le cornichon ou le yaourt nature et des aliments qui sont amers comme l’endive, le chocolat noir et la confiture d’orange.

Trace écrite individuelle : Photocopier les planches complétées avec les cartes.

6

Des crêpes aux quatre saveurs

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- pate à crêpes (affiche du DVD)
- confiture de fraise,
- confiture jus de citron,
- tarama ou féta
- confiture d’orange amères ou chocolat noir

1. Présentation du matériel et questionnement

collectif | 5 min. | découverte

Qu’est-ce que c’est ?

2. Dégustations et identification

collectif | 15 min. | recherche

Gouter dans l’ordre suivant : crêpes salée, acide, amère et sucrée

Faire expliciter la saveur de chaque crêpe