L'alphabet/Epeller des mots simples

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
N. ALVARADO
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Épeler des mots et des noms familiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Épeler des mots et des noms familiers.
Dates
Créée le 10 novembre 2017
Modifiée le 30 novembre 2017
Statistiques
139 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Grâce à une approche culturelle et à l'acquisition de l'alphabet, les élèves prennent confiance pour épeler des mots simples devant la classe.

Déroulement des séances

1

Découverte Spelling bee

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo Spelling bee (3'48)
Fiche écoute active
Alphabet
Remarques
Lors de cette séance, les élèves vont découvrir un aspect culturel américain : le concours de Spelling bee fait participer des milliers d'écoliers à un jeu d’épellation à travers tout le pays.

1. Présentation / découverte

collectif | 10 min. | découverte

1/ L'enseignante présente l'activité (visionnage d'une vidéo dans un autre pays que la France) et met en confiance, rassure sur le fait que peut-être on ne va pas comprendre cette langue. Le film sera visionné 3 fois.

  1. Une première fois pour découvrir le film
  2. une deuxième fois pour essayer de répondre à des questions de compréhension
  3. et une troisième fois pour affiner ses réponses.

2/ Lancer le 1er visionnage et laisser les élèves s'exprimer librement ensuite sur ce qu'ils ont compris de la vidéo.

Questions pour étayage : Dans quel pays se situe l'action? Que font les enfants? Que font les adultes? Que ce passe-t-il à la fin du film?

Attendus : ce film se passe aux États-Unis, des enfants épellent des mots, deux enfants gagnent un concours.

 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer les fiches de compréhension (écoute active) et demander à les faire remplir au stylo NOIR pendant le visionnage (à la 2e écoute active, les réponses seront écrites au stylo bleu pour renseigner sur l'avancement dans la compréhension).

1/ Lancer la vidéo, au besoin stopper la vidéo lors de moment opportun (sous-titre important).

Laisser les élèves compléter ce qu'ils souhaitent un peu après le visionnage.

2/ Lancer le 2e visionnage et faire compléter les réponses au stylo BLEU pour voir les avancements de compréhension.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de cette mise en commun, plusieurs éléments sont identifiés :

- nom de villes (Las Vegas)

- prénoms américains (Tom, Jon, Paige)

- mots épelés : HAMSTER, MOUSTACHE, SECOND, TRANSPARENT

- rôle tenu par des adultes : juges, rôle tenu par les enfants : participants, joueurs

- phrases types : correct/incorrect

 

Faire corriger/compléter les réponses au stylo vert et féliciter les élèves pour leur compréhension malgré les difficultés de la langue.

 

 

4. Entraînement collectif alphabet

collectif | 5 min. | réinvestissement

Visionner alphabet en anglais et faire chanter les élèves.

2

Epeler ses premiers mots en anglais

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Épeler des mots et des noms familiers.
Durée
38 minutes (5 phases)
Matériel
Alphabet (lettres regroupées par code couleur/son)
Alphabet dans l'ordre mais avec code couleur/son
Mots à épeler au tableau
Remarques
Lors de cette séance, les élèves vont s'entraîner au Spelling bee c'est à dire un jeu d’épellation américain.

1. Présentation / découverte

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente l'activité : entraînement au Spelling bee (jeu d'épellation). Rassurer les élèves sur leur capacité.

Phase d'entraînement :

  1. Chanter l'alphabet
  2. S'entraîner à réciter l'alphabet avec les codes de regroupement par couleurs/sons
  3. S'entrainer à dire les lettres de l'alphabet dans le désordre avec aide (code couleur, souffler la lettre aux camarades, etc.)
  4. Commencer à épeler des mots connus simples (RED, GREEN, PAUL, JON...)

Étayage : s'arrêter sur la prononciation des lettres difficiles (R, Y, W, G, J, H, I, K, Q, U, X

Attendus : acquérir de l'assurance pour oser épeler un mot en anglais.

 

2. Chanter l'alphabet

collectif | 8 min. | entraînement

Visionnage de la vidéo chanson de l'alphabet :

- 3D little baby bum ABCs

- Lego alphabet song

Etayage : faire un signe de la main pour faire écouter les élèves, puis un autre pour les faire répéter le modèle oral. Une phase d'écoute puis une phase de reproduction.

Répéter la chanson 2 fois maximum.

 

3. Alphabet lettres regroupées code couleur/son

collectif | 5 min. | entraînement

Faire dire à voix haute collectivement l'alphabet, les lettres sont regroupées par code couleur/son.

Grey : A H J K

Green : B C D E F G P T V Z

Red : F L M N S X Z

Blue : Q U W

White : I Y

Yellow : O

Dark : R

Répéter cette phase 2 fois PUIS passer à l'alphabet dans l'ordre mais en gardant le code couleur de chaque lettre.

 

4. Épeler des mots connus simples

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire épeler collectivement (effet d'entraînement) des mots connus simples (éviter les lettres complexes dans un 1er temps : Y, W, I, X ) inscrits au tableau :

  • RED, GREEN, BLUE
  • Des prénoms simples (TOM, JON, BRENDA, etc.)
  • Des mots simples : CORRECT, INCORRECT, HELLO, GOOD, NO, NAME,

Puis introduire des mots connus un peu plus compliqués :

  • YELLOW, WHITE
  • KYLIAN, etc.
  • YES, MY NAME, etc.

Puis, faire épeler par un élève volontaire (ou plusieurs élèves à la suite) sur le même mot. Faire épeler les prénoms des élèves.

Aide : les élèves peuvent s'aider de leur alphabet individuel (TRIEUR) ou se faire souffler des lettres par leurs camarades.

5. Epeler son prénom

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves s'entraînent à épeler leur prénom (chacun son tour).

1/ Trouver toutes les lettres de son prénom (à deux)

2/ S'entraîner à épeler le prénom chacun son tour.

3/ Trouver toutes les lettres du prénom du camarade (à deux)

4/ S'entraîner à épeler le prénom chacun son tour.

Aide : l'alphabet en ligne : http://www.letshavefunwithenglish.com/games/alphabet_game/rules.html

Alphabet individuel avec code couleur/son

 

Faire épeler quelques binômes volontaires devant la classe.

3

Epeler ses premiers mots en anglais/son prénom

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Épeler des mots et des noms familiers.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Alphabet (lettres regroupées par code couleur/son)
Alphabet dans l'ordre mais avec code couleur/son
Alphabet individuel
Vidéo What's your name?
Fiche travail par binôme.
Remarques
Lors de cette séance, les élèves vont s'entraîner à épeler leur prénom à deux.

1. Alphabet lettres regroupées code couleur/son

collectif | 5 min. | entraînement

Faire dire à voix haute collectivement l'alphabet, les lettres sont regroupées par code couleur/son.

  • Grey : A H J K
  • Green : B C D E F G P T V Z
  • Red : F L M N S X Z
  • Blue : Q U W
  • White : I Y
  • Yellow : O
  • Dark : R

Répéter cette phase 2 fois PUIS passer à l'alphabet dans l'ordre mais en gardant le code couleur de chaque lettre.

2. Epeler son prénom

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves s'entraînent à épeler leur prénom (chacun son tour).

  1. Trouver toutes les lettres de son prénom (à deux) sur l'ardoise.
  2. S'entraîner à épeler le prénom chacun son tour.
  3. Trouver toutes les lettres du prénom du camarade (à deux).
  4. S'entraîner à épeler le prénom chacun son tour.

Aide : l'alphabet en ligne : http://www.letshavefunwithenglish.com/games/alphabet_game/rules.html

Matériel : Alphabet individuel avec code couleur/son

Faire épeler quelques binômes volontaires devant la classe.

3. Entraînement dialogue

binômes | 25 min. | entraînement

L'enseignante présente l'activité : entraînement à épeler son prénom PAR DEUX. Rassurer les élèves sur leur capacité. Présenter le fonctionnement des enregistreurs numériques (dictaphones).

Phase d'entraînement :

  1. Visionnage de la vidéo "What's your name" 2min
  2. Faire identifier les phrases modèles et leur signification.
  3. Reproduire les phrases modèles : My name is/ How do you spell your name?
  4. Travail du dialogue par binôme et enregistrement

Étayage : faire plusieurs essais avec plusieurs binômes avec les fiches de travail binôme.