Parcours de motricité

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteurs
J. GRUSON et A. ROBIQUET
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
183 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves adaptent leur équilibres en fonction de l'atelier présenté (s'équilibrer, enjamber, ramper, rouler).

Déroulement des séances

1

Familiarisation

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
_ Respecter les règles de sécurité et de fonctionnement
_ Etre capable de rouler sur un plan horizontal.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Familiarisation

collectif | 30 min. | découverte

Objectifs de la séance  (2 séances):

  • Installer l'organisation pédagogique
  • ​Construire les règles de sécurité, de fonctionnement. 
  • ​Assurer le premier contact plaisir. 

Organisation : 4 ateliers ( marcher s'équilibrer ; ramper ; marcher enjamber ; marcher rouler) ayant chacun des repères spatiaux ( départ + feu vert pour le suivant + arrivée). 

  • Atelier autonome : marcher , s'équilibrer (réinvestissement de l'année dernière)
  • Atelier autonome : marcher enjamber. (réinvestissement de l'année dernière)
  • Atelier autonome : ramper (atelier autonome, de familiarisation , ne posant aucun problème). 
  • Atelier dirigé : Marcher, s'équilibrer,  enjamber, Rouler. 

​Thème principal :  rouler. 

Déroulement : explication des consignes, des règles de sécurité et de fonctionnement. Les élèves sont répartis en groupe. 

 

 

 

 

2

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
_Repérer les besoins d'apprentissages
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Grille d'évaluation

1. Evaluation diagnostique

collectif | 30 min. | évaluation

 

Organisation : même organisation.

Atelier dirigé : modification de l'atelier. Installation de tapis au sol, dessin à la craie d'une rivière. 

Déroulement : l'élève doit rouler deux fois au milieu de la rivière. 

Evaluation > critère de réussite : rester dans la rivière. 

Le PE établit les différents comportements observés. CF grille d'observation. 

 

3

Structuration des apprentissages ( 2 à 4 séances)

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Répondre aux besoins de chaque comportements
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Structuration des apprentissages

collectif | 30 min. | remédiation

Organisation : même organisation. 

Déroulement