Jouons avec la mascotte

Discipline
L'espace
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
C. CASAGRANDE
Objectif
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Dates
Créée le 13 novembre 2017
Modifiée le 13 novembre 2017
Statistiques
137 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à travers la manipulation de la mascotte le vocabulaire (dessus, dessous, à côté).

Déroulement des séances

1

Toutou a perdu ses affaires

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Toutou, valise de Toutou, objets dans la valise, photos des objets cachés dans la classe.

1. Mise en situation

demi-classe | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis au coin regroupement. Le PE présente la situation: Toutou à perdu toutes ses affaires et les élèves vont devoir les retrouver pour pouvoir les remettre dans la valise. 

Je vais vous montrer des photos, vous allez me dire qu'est ce que c'est? Où ils se trouvent? Puis après je vais demander à un élève d'aller le trouver dans la classe. 

Moment de verbalisation: poser le vocabulaire "dessus", "dessous", "à côté". 

2. Jeux

demi-classe | 5 min. | recherche

Le PE montre les photos, en parle avec les élèves. Puis les élèves désignés vont chercher les objets. 

3. Mise en mémoire

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de la phase de jeux, le PE rappel les différents mots de vocabulaire appris. Les élèves miment les positions énoncé par le PE.