les sapins de Noël- triangles

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. MENASSANCH-MAS LAMOUR
Objectif
- reconnaître les formes géométriques
-apprendre à peondre avec un pinceau en suivant une consigne
-participer à un projet collectif
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 22 novembre 2017
Modifiée le 22 novembre 2017
Statistiques
174 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation de guirlandes à partir d'une forme géométrique: le triangle

Déroulement des séances

1

séance 1 Les triangles de Noël - PS

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
26 triangles prédécoupés de 20cm de côté (2 par élève: recto-verso)
peinture (4 couleurs): chaque élève n'utilise qu'une couleur.

1. Consigne et présentation du travail

collectif | 5 min. | découverte

Ce matin, nous allons peindre des triangles avec des couleurs différentes.

Ces triangles vont nous servir pour fabriquer une décoration de Noël comme celle-ci "montrer l'exemple avec le modèle fini".

Votre travail aujourd'hui est de peindre tout le triangle avec une seule couleur.

Vous voyez le triangle c'est la forme qui a trois côtés, vous vous rappelez on en a vu des exemple la semaine dernière en triant.

les 6 élèves de cet atelier (groupe rouge) vont mettre leur blouse; les autres (groupe orange) partent sur le second atelier des petits.

2. Mise en pratique

groupes de 6 | 15 min. | découverte

les élèves ont chacun deux triangles à peindre. ils peignent à l'aide d'un pinceau à brosse et avec une seule couleur.

 

s'assurer que les élèves ont bien compris la consigne, c'est à dire qu'is peignent d'une seule couleur, leur deux triangles.

3. bilan et présentation séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves présentent leurs productions.

 

Vous voyez vous avez bien travaillé, nous allons pouvoir faire une jolie décoration avec ces triangles.

proposer aux élèves d'expliquer comment ils ont fait?

 

on permute les groupes dans les ateliers, le groupe orange passe à l'atelier de Noël.

2

séance 2 Les triangles de Noël - PS

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
26 triangles prédécoupés de 25 cm de côté (2 par élève: recto-verso)
peinture (4 couleurs): chaque élève n'utilise qu'une couleur.

1. Consigne et présentation du travail

collectif | 5 min. | découverte

Ce matin, nous allons peindre des triangles avec des couleurs différentes.

Vous vous rapplez comme nous avons fait hier. mais aujourd'hui les triangles n'ont pas la même taille que ceux d'hier. Ces triangles vont nous servir pour fabriquer une décoration de Noël comme celle-ci "montrer l'exemple avec le modèle fini".

Votre travail aujourd'hui est de peindre tout le triangle avec une seule couleur.

Vous voyez le triangle c'est la forme qui a trois côtés, vous vous rappelez on en a vu des exemple la semaine dernière en triant.

les 6 élèves de cet atelier (groupe rouge) vont mettre leur blouse; les autres (groupe orange) partent sur le second atelier des petits.

2. Mise en pratique

groupes de 6 | 15 min. | découverte

les élèves ont chacun deux triangles à peindre. ils peignent à l'aide d'un pinceau à brosse et avec une seule couleur.

 

s'assurer que les élèves ont bien compris la consigne, c'est à dire qu'is peignent d'une seule couleur, leur deux triangles.

3. bilan et présentation séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves présentent leurs productions.

 

Vous voyez vous avez bien travaillé, nous allons pouvoir faire une jolie décoration avec ces triangles.

proposer aux élèves d'expliquer comment ils ont fait?

 

on permute les groupes dans les ateliers, le groupe orange passe à l'atelier de Noël.

3

séance 1 Les triangles de Noël MS

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
26 triangles à découper de 15 cm de côté (2 par élève: recto-verso)
peinture (4 couleurs): chaque élève n'utilise qu'une couleur.
une paire de ciseaux par élève

1. Consigne et présentation du travail

collectif | 5 min. | découverte

Ce matin, nous allons peindre des triangles avec des couleurs différentes.

Ces triangles vont nous servir pour fabriquer une décoration de Noël comme celle-ci "montrer l'exemple avec le modèle fini".

Votre travail aujourd'hui est de peindre tout le triangle avec une seule couleur.

Vous voyez le triangle c'est la forme qui a trois côtés, vous vous rappelez on en a vu des exemple la semaine dernière en triant.

les 6 élèves de cet atelier (groupe bleu) vont mettre leur blouse; les autres (groupe vert) partent sur le second atelier des petits.

2. Mise en pratique

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Les moyens vont devoir découper leurs deux triangles avant de commencer la peinture.

les élèves ont chacun deux triangles à peindre. ils peignent à l'aide d'un pinceau à brosse et avec une seule couleur.

faire attention à la position des doigts dans la paire de ciseaux, préciser aux élèves que le pouce doit être dirigé vers le haut.

s'assurer que les élèves ont bien compris la consigne, c'est à dire qu'is peignent d'une seule couleur, leur deux triangles.

3. bilan et présentation séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves présentent leurs productions.

 

Vous voyez vous avez bien travaillé, nous allons pouvoir faire une jolie décoration avec ces triangles.

proposer aux élèves d'expliquer comment ils ont fait?

 

on permute les groupes dans les ateliers, le groupe vert passe à l'atelier de Noël.

4

séance 2 Les triangles de Noël MS

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
26 triangles à découper de 30 cm de côté (2 par élève: recto-verso)
peinture (4 couleurs): chaque élève n'utilise qu'une couleur.
une paire de ciseaux par élève

1. Consigne et présentation du travail

collectif | 5 min. | découverte

Ce matin, nous allons peindre des triangles avec des couleurs différentes.

Ces triangles vont nous servir pour fabriquer une décoration de Noël comme celle-ci "montrer l'exemple avec le modèle fini".

Votre travail aujourd'hui est de peindre tout le triangle avec une seule couleur.

Vous voyez le triangle c'est la forme qui a trois côtés, vous vous rappelez on en a vu des exemple la semaine dernière en triant.

les 6 élèves de cet atelier (groupe bleu) vont mettre leur blouse; les autres (groupe vert) partent sur le second atelier des petits.

2. Mise en pratique

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Les moyens vont devoir découper leurs deux triangles avant de commencer la peinture.

les élèves ont chacun deux triangles à peindre. ils peignent à l'aide d'un pinceau à brosse et avec une seule couleur.

faire attention à la position des doigts dans la paire de ciseaux, préciser aux élèves que le pouce doit être dirigé vers le haut.

s'assurer que les élèves ont bien compris la consigne, c'est à dire qu'is peignent d'une seule couleur, leur deux triangles.

3. bilan et présentation séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves présentent leurs productions.

 

Vous voyez vous avez bien travaillé, nous allons pouvoir faire une jolie décoration avec ces triangles.

proposer aux élèves d'expliquer comment ils ont fait?

 

on permute les groupes dans les ateliers, le groupe vert passe à l'atelier de Noël.

5

Séance collage et assemblage

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
colle
bolduc doré et rouge metallisé

1. Consigne et présentation du travail

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons assembler les triangles en guirlande.

vous allez coller chaque paire de triangles (une paire c'est deux triangles identiques/pareils).

attention nous allons les coller à une place précise et autour du fil/bolduc. écoutez bien et regardez bien comment il faut faire.

 

2. déroulement de la séance

groupes de 6 | 15 min. | découverte

les élèves collent et assemblent les 4 ou 5 paires de triangles (en foction du nombre de séances proposées).