Le livre des couleurs

Disciplines
Acquérir le langage oral et Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Niveaux
PS.
Auteur
S. GALLO
Objectif
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées.
- Trier, comparer en fonction des usages.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2017
Modifiée le 26 novembre 2017
Statistiques
156 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

création d'un livre des couleurs par enfant sur la base de l'album Petit poisson blanc est tout content.

Déroulement des séances

1

trier selon des couleurs

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Trier selon des couleurs
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
album "petit poisson blanc est tour content"
photocopie des animaux présents dans l'album
feuille canson
feutre, crayon , craie grasse, plume de couleurs, morceaux de papier déchirés

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

-expliquer que nous allons faire un livre des couleurs.

-Rappel de l'histoire

-Rappel du nom et de la couleur de chaque animal

-Donner à chaque enfant la photocopie d'un animal (un après l'autre), demander de quel couleur il est dans le livre.

- Proposer plusieurs outils afin de le colorer.

2

Coller les animaux

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
coller les animaux dans l'ordre d'apparition de l'album
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles canson
animaux colorés de la séance 1
colle

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Rappel de l'histoire, demander dans quel ordre apparaissent les animaux.

Les faire coller dans l'ordre d'apparition.