Les 5 sens - l'Ouie

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Identifier des bruits, différencier des paramètre du son.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
227 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Sciences à vivre - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Différencier l’intensité des bruits

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier des bruits, différencier des paramètre du son.
Durée
62 minutes (3 phases)
Matériel
- 3 ou 4 feuilles de papier
- 3 plumes
- quelques kaplas
- 2 ou 3 objets en mousse
- 1 foulard
- 1 clochette
- 1 petit xylophone
- 3 ou 4 mouchoirs en papier
- carton ondulé
- ciseaux

1. Présentation du matériel et consigne

collectif | 2 min. | découverte

Promenez vous dans la salle, prenez un objet au sol, faites un bruit avec cet objet. Reposez le et continuer. Repérer les objets qui ne font pas de bruit.

 

2. Réalisation et verbalisation

collectif | 55 min. | découverte

3. Questionnement et classement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les objets qui permettent les bruits les plus forts ou les bruits les plus doux ?

2

Produire des sons différents à partir d’un même objet

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier des bruits, différencier des paramètre du son.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
- feuilles de papier brouillon
- 1 bouteille remplie d’eau
- 1 entonnoir
- 1 gobelet
- 1 boite de crayon de couleur
- 1 petite boule en bois
- 1 pot vide

1. Présentation du matériel et consigne

collectif | 2 min. | découverte

Trouvez plusieurs façons de produire un son à partir de ces objets. Ne faites rien tomber par terre.

2. Manipulation, recherche, réponses

collectif | 10 min. | recherche

Bouteille d’eau : secouer, frotter, gratter, verser dans le gobelet, remplir la bouteille avec l’entonnoir.

Papier : déchirer, secouer, froisser, plier, lâcher en l’air.

Boule en bois : faire rouler la boule, la placer dans le pot, la faire rouler, secouer le pot.

Boite de crayon : secouer, taper, faire rouler sur la table, transvaser dans le pot vide.

3

Distinguer et identifier des sons différents

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier des bruits, différencier des paramètre du son.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
idem étape 3

1. Présentation de l’activité

collectif | 15 min. | réinvestissement

Un élève se retourne et se cache les yeux. Un autre choisit un objet et une action. Celui qui s’est caché les yeux doit reconnaître le bruit en citant le matériel utilisé et le verbe d’action.