The colours

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
C. ARDIT
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
412 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Introduction à la nouvelle notion : les couleurs

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Découvrir le vocabulaire des couleurs en anglais
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards des couleurs

1. Mise en route

collectif | 1 min. | découverte

Rituel de début : mascotte de la classe -> "Dans quelle langue parle-t-on avec Miss Wolf ? Comment dit-on bonjour à Miss Wolf ?"

2. Découverte de la notion

collectif | 5 min. | découverte

Avec les flashcards, je donne le nom de la couleur en anglais et les élèves répètent ensemble.

J'insiste sur les couleurs que l'on va retrouver dans la chanson qui sera ensuite apprise (red, orange, yellow, green, blue, purple, pink).

3. Rappel du vocabulaire vu

collectif | 10 min. | entraînement

Jeux avec les flashcards :

1) Rappel quand je montre la flashcard

2) Point to

4. Fin de l'activité

collectif | 1 min. | entraînement

Question à Miss Wolf : "Avons-nous bien parlé anglais aujourd'hui ?" -> Yes or no

2

Réinvestissement + découverte de la chanson

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître le vocabulaire anglais des couleurs en production et en réception
Durée
24 minutes (6 phases)
Matériel
- TBI avec chanson
- flashcards couleurs
Informations théoriques
https://www.youtube.com/watch?v=tRNy2i75tCc

1. Mise en route

collectif | 1 min. | découverte

Même chose que séance 1

2. Réinvestissement du vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

On revoit, avec les flashcards, les différentes couleurs.

3. Ecoute de la chanson sans la vidéo

collectif | 5 min. | recherche

"Nous allons apprendre une chanson en anglais. D'abord, nous allons l'écouter, et vous allez me dire si vous reconnaissez certains mots que l'on a appris."

 

On écoute la musique, puis je demande aux élèves s'ils ont reconnu certains mots en l'écoutant.

4. Ecoute de la chanson avec vidéo

collectif | 2 min. | recherche

"Maintenant, on va regarder la vidéo, ça va nous aider à bien reconnaitre les mots, ou a s'assurer que ce sont bien ces mots-là que l'on a entendus."

5. Début de l'apprentissage de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

On réécoute la chanson, puis on décompose les paroles, sans la musique, en prononçant bien les mots, à notre rythme.

Si la prononciation est plus assurée, on essaye de chanter avec la musique. Sinon, on arrête là, et on reprendra à la séance suivante !

6. Fin de la séance

collectif | 1 min. | découverte

Petit rituel de fin habituel

3

Dernière séance (évaluation informelle)

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître le vocabulaire des couleurs et être capable de le reconnaître en production et en réception
Durée
22 minutes (5 phases)
Matériel
- TBI
- album ou petite histoire avec des couleurs (The wolf who wanted to change his color?)
Informations théoriques
https://www.youtube.com/watch?v=tRNy2i75tCc

1. Mise en route

collectif | 1 min. | découverte

Rituel de début de séance

2. Remise en mémoire des paroles

collectif | 5 min. | réinvestissement

On réécoute la chanson, puis on rechante les paroles sans la musique

 

3. Fin de l'apprentissage de la chanson

collectif | 5 min. | entraînement

On chante la chanson sur la musique plusieurs fois.

4. Lecture de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Je lis l'histoire sans avoir recours au français. J'évalue ensuite de manière informelle le niveau d'anglais des élèves en observant leur compréhension de l'histoire.

5. Rituel de fin

collectif | 1 min. | découverte