La pronominalisation du sujet

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CE1.
Auteur
S. GRAUWIN
Objectif
Reconnaître le sujet dans une phrase
Transformer le sujet par un pronom personnel
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
109 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La pronominalisation du sujet

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Transformer un sujet en pronom personnel sujet il /elle / ils /elles
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu d'étiquettes pour chaque groupe 4 pronoms

1. Découverte sur la pronominalisation

collectif | 10 min. | découverte

Première phase 

Rappel sur le sujet :

Comment retrouve t-on un sujet dans une phrase ?

Il est placé à gauche du verbe 

Il répond à la question Qui fait l'action ?

On peut l'encadrer par C 'est  ...... qui 

Recherche du sujet dans plusieurs phrases écrites au tableau .

Consigne ; Vous allez rechercher le sujet dans chaque phrase .

Questions à l'oral 

2. Jeu autour du pronom

binômes | 15 min. | recherche

Travail par groupes de 2 

Consigne : Vous avez devant vous 4 étiquettes pronoms :

Vous allez rechercher par quel pronom on peut remplacer le sujet en levant la bonne étiquette .

Les phrases sont vidéo projetées sur le tableau , lecture des phrases , recherche du sujet par un élève 

Les enfants choisissent la bonne étiquette et justifient leur réponse 

3. trace écrite sur les pronoms

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase 3 : Trace écrite de la leçon 

G 1 : ecrit toute la leçon 

G2 : complète le texte à trous par des étiquettes