Conjugaison les temps : passé, présent et futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Découvrir le notions de marques liées au temps.
- Comprendre les notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
Dates
Créée le 02 décembre 2017
Modifiée le 02 décembre 2017
Statistiques
162 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le temps auquel est écrit une phrase.
Connaitre et utiliser les termes passé, présent et futur.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Travail sur le rôle sémantique des phrase (lien avec le temps):

collectif | 20 min. | découverte

Premier temps : lecture des étiquettes phrases

L'enseignant distribue des étiquettes phrases aux élèves qui les lisent à la classe entière.

Deuxième temps : les phrases qui indiquent une action qui s'est déjà passée

L'enseignant demande aux élèves qui possède une phrase qui indique une action déjà passée de venir au tableau. 

La classe discute des phrases présentes devant le tableau.

Les phrases sont affichées au tableau et l'enseignant écrit au dessus de ces phrases : Passé

Troisième temps : les phrases qui indiquent une action qui va se passer

L'enseignant demande aux élèves qui indiquent une action qui va se passer (qui ne s'est pas encore déroulée).

La classe discute des phrases présentes devant le tableau.

Les phrases sont affichées au tableau et l'enseignant écrit au dessus de ces phrases : Futur

Quatrième temps : les autres phrases

L'enseignant invite les élèves possédant les autres phrases au tableau. Il demande aux élèves des informations sur  le temps auquel sont écrites.  

Ces phrases décrivent une action qui se déroule en ce moment

 

L'enseignant invite après cela 3 élèves à prélevé les mots "Maintenant", "Autrefois" et "Plus tard" et demande aux élèves de les placer sous les bonnes colonnes au tableau.

 

 

2. Les mots indiquant le temps

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant distribue à chaque binôme une étiquette mot comportant un indicateur de temps.

Chaque binôme doit réfléchir au temps auquel correspond son mot.

Ensuite chaque binôme vient au tableau coller son mot, dans la bonne colonne et demande si la classe est d'accord.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant invite la classe à réaliser un bilan de la séance.

 3 Temps dans une phrase : passé, présent et futur

Les verbes ou les indicateurs de temps vont nous indiquer le temps de la phrase

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le temps auquel est écrit une phrase.
Connaitre et utiliser les termes passé, présent et futur.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance qui a été réalisée la veille.

 3 Temps dans une phrase : passé, présent et futur

Les verbes ou les indicateurs de temps vont nous indiquer le temps de la phrase

 

2. Transformer une phrase

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant écrit une phrase au tableau et invite les élèves à la transformer.

"Aujourd'hui, je mange à la cantine."

L'enseignant écrit les phrases proposées au tableau. Et fait observé les changements, le mot indicateur de temps et le verbe.

Il réitère l'opération sur d'autres phrases.

"Aujourd'hui, je prends le bus."

3. Les mots indicateurs de temps

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue aux élèves des étiquettes qu'ils doivent ranger dans l'ordre chronologique.

Il fait d'abord placer les étiquettes indiquant le présent au milieu et les fait coller aux élèves. Puis il demande aux élèves de classer les autres mots (il circule dans le groupe pour vérifier que les étiquettes sont bien placées). 

Une mise en commun collective est alors réalisé.

4. Bilan / Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant dresse un bilan, qui servira de trace écrite pour la prochaine séance.

Le verbe se conjugue, il change suivant le temps.

Une phrase peut s'écrire au passé, au présent ou au futur.