What beautiful weather

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
V. BIENFAIT
Objectif
Connaitre le lexique de la météo et des saisons
Objectif : évaluation
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Dates
Créée le 02 décembre 2017
Modifiée le 02 décembre 2017
Statistiques
70 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lexique de la météo et des saisons
Séance 1 : bulletin météo des USA pour rebrasser le lexique / 20 min
Objectif : produire un énoncé relatif à la météo
Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte
Séance 2 : jeu de réinvestissement du lexique / 20 min
Objectif : s'approprier le lexique de la météo à l'aide d'un jeu oral
Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte
Séance 3 : évaluation orale / 20 min
Objectif : réinvestir le jeu de la séance 2
Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte

Déroulement des séances

1

The weather report of USA

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Rebrasser le lexique de la météo
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Carte des USA
Flash card des conditions météo
Informations théoriques
Sunny ; rainy ; cloudy ; snowy ; windy ; stormy ; hot ; cold

1. the weather report of USA

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du bulletin météo des USA avec l'aide des flascards

2. Which is the weather report in the ...

collectif | 10 min. | entraînement

Le professeur montre une flashcard sur la carte des USA et la nomme, puis un élève est interrogé "Which is the weather report in the...", le groupe classe répète " Everybody repeats " 2 fois par flashcard.

Les élèves réussissent s'ils répètent.

3. Which is the weather report in the...

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves sont interrogés individuellement. Ils réussissent s'ils produisent un énoncé correct.