OIE Le bateau de Mr Zouglouglou

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. LALOUX SERVIGET
Objectif
Comprendre une histoire basée sur du langage écrit
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 23 décembre 2017
Modifiée le 04 février 2018
Statistiques
346 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dispositif pour apprivoiser les tout-petits à la lecture d'histoires par le maître

Déroulement des séances

1

Explicitation du lexique

Dernière mise à jour le 08 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Expliciter le lexique de l'histoire pour améliorer la compréhension
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Noix
M. Zouglouglou et animaux magnétiques
Photos de puce / livre documentaire

1. Obtenir le bateau de M. Zouglouglou

collectif | 10 min. | découverte

1/ Faire passer des noix aux élèves

> Consigne élève : "Nous voulons obtenir la coque de noix de M. Zouglouglou, comment faire?"

2/ Faire verbaliser + montrer = casser pour obtenir une demi coque de noix (1 élève de Gs)

enlightened Jour 1 : focus noix

2. Classement et lexique

collectif | 15 min. | réinvestissement

1/ Classement 

PE : "Vous vous souvenez qu'avant les vacances nous avons appris à classer les élèves du plus petit au plus grand"

"Cette fois, nous allons classer les personnages de l'histoire du plus petit au plus grand" "Qui avons-nous comme personnages?" 

PE dde à un élève d'accrocher sur le tableau 2 personnages. 

"Qui d'autre avons-nous comme personnage?" "Si tu dois classer les personnages du plus petit au plus grand, où vas-tu accrocher ce nouveau personnage?"

Procéder de la même manière avec tous les autres personnages.

2/ Arrêt sur la puce et la rainette (pendant le classement) pour expliciter le lexique

Rainette

Faire verbaliser l'élève sur son processus : "pourquoi as-tu mis la rainette ici?" => parce qu'elle est plus petite que le lapin par ex.

"Et tu sais ce que c'est qu'une rainette? Tu en as déjà vu une en vrai?" "Tu peux dire à tes camarades ce que c'est qu'une rainette?" => grenouille

"Donc c'est juste, si une rainette est une grenouille, elle est bien plus petite que le lapin"

Puce

Procéder de la même manière pour la puce.

=> notion d'insecte, de petit...

PE montre des photos de puce ou livre documentaire

enlightened Jour 2 : focus personnages et animaux

3. Le matelot

collectif | 5 min. | découverte

Faire dire par un élève ce que c'est qu'un matelot.

enlightened Jour 3 : focus matelot

2

Oral - Histoire jouée avec les marottes

Dernière mise à jour le 08 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre l'histoire grâce à l'utilisation du style direct, très oral
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album (BO).
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes (BO).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Marottes
Décor simple
Carton "petit théâtre"

1. Jouer l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

PE et atsem jouent l'histoire à l'aide des marottes (Mr Zouglouglou, noix, bateau, souris, rainette, lapin, chat, puce) dans un style direct, très oral pour aider à la compréhension.

Expliquer si besoin que pendant plusieurs séances, c'est nous (atsem et moi) qui allons jouer l'histoire.

Le script :

Mr Z. : "Oh un sou"..."J'ai faim, j'ai bien envie d'un p'tit repas"

Mr Z. à la marchande : "Je vous achète une noix" "Tiens je vais la casser et m'en faire un bateau!"

Casser la noix (marotte - noix qui s'ouvre en deux)

Mr Z. (chanté) : "Pour un sou, j'ai un bateau, vogue, vogue joli coque

Pour un sou, j'ai un bateau, vogue, vogue au fil de l'eau"

Souris : "Ohé du bateau, emmène-moi sur l'eau"

Mr Z. : "D'accord, viens souris! Tu me tiendras compagnie"

Souris : "Et hop me voici"

Mr Z. et Souris : (chanson)

Rainette : "Ohé du bateau, emmène-moi sur l'eau"

Mr Z. : "D'accord, viens rainette! On va faire la fête"

Rainette : "Hop, une pirouette et je suis prête"

Mr Z., Souris et Rainette : (chanson)

Lapin : "Ohé du bateau, emmène-moi sur l'eau"

Mr Z., Souris et Rainette : "Allez viens lapin, on embarque les copains"

Lapin : "Et Hop! Je vous rejoins"

Mr Z., Souris, Rainette et Lapin : (chanson)

Chat : "Ohé du bateau, emmène-moi sur l'eau"

Mr Z., Souris, Rainette et Lapin : "Ah non, pas toi le chat, tu vas nous faire chavirer"

Le chat pleure

Mr Z., Souris, Rainette et Lapin : "Et le chat arrête de pleurer, la rivière va déborder" " Allez viens, on va tous se serrer"

Le chat monte à bord

Mr Z., Souris, Rainette, Lapin et Chat : (chanson)

Petite puce se promène sur la rive en fredonnant de sa toute petite voix de puce. 

Petite Puce : "Et Hop!" (elle saute à bord)

Tous : "Oh nan, nous sommes trop, nous COULONS... Glou glou glou"

...

...

...

"Nous sommes tout mouillés"

(chanson)

enlightened Jouer l'histoire 8 à 10 fois en regroupement (après récréation du matin). A la fin faire jouer par groupe de 3 élèves (c'est trop?).

 

2. Marottes à disposition

collectif | 15 min. | découverte

PE laisse les marottes à disposition des enfants (pour aider ceux qui n'auraient pas compris l'histoire).

3

Image - Expression autour du livre fabriqué

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Compréhension à partir d'images séquentielles
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire (BO).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre fabriqué sans texte

1. Expression libre

groupes de 5 | 20 min. | découverte

PE apporte un livre fabriqué seulement avec des images (scènes résumant l'histoire et dont les personnages ressemblent aux marottes).

Les enfants s'expriment librement à partir des images. PE différencie l'étayage en fonction de chaque enfant.

PE : "Avec cet atelier, vous allez apprendre à raconter l'histoire de M. Zouglouglou" "Je vais vous montrer un album fabriqué avec seulement des images et vous allez raconter l'histoire à partir de ces images"

4 à 5 Ms

A ne pas perdre de vue...

5 niveaux d'habileté dans la reformulation par les enfants : 

- identifier un ou plusieurs personnages 

- identifier et restituer des événements disjoints d'une histoire 

- produire un début d'organisation (en fonction du problème, des épisodes, de la fin) 

- structurer le récit dans le temps (chronologie) 

- identifier et restituer les relations causales (facilité par repérage des états mentaux des personnages)

Relations causales et états mentaux des personnages plutôt que chronologie. Questions du type "Comment ça se fait que...?" plutôt que "Et après, qu'est ce qui se passe ?"

4

Ecrit - Lecture de l'histoire

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre à partir du langage écrit
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu (BO).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre fabriqué sans illustrations

1. Récit

collectif | 20 min. | réinvestissement

Le texte est écrit à la 3ème personne, au passé simple et imparfait sans discours direct (marqueurs du récit).

Le récit :

Un jour, monsieur Zouglouglou trouva un sou. Il eut envie d'un petit repas alors il acheta une noix.Il la cassa, il la croqua et avec la coque il fit un joli bateau pour aller sur l'eau.

Monsieur Zouglouglou mit son chapeau, son chapeau de matelot et monta sur son bateau. Et sur le joli bateau chantait le matelot.

Au bord de la rivière, une souris sortit de son nid et lui demanda de l'emmener sur l'eau. Monsieur Zouglouglou lui dit de monter. Voilà que la souris monta. Et sur le joli bateau chantaient les deux matelots. Au bord de la rivière, une rainette faisait trempette. Elle demanda aux matelots de l'emmener sur l'eau. La souris et monsieur Zouglouglou lui répondirent qu'ils allaient faire la fête.

En une pirouette, la rainette fut prête. Et sur le joli bateau chantaient les trois matelots. Au bord de la rivière, un lapin grignotait du plantain. Il demanda aux matelots de l'emmener sur l'eau. La rainette, la souris et monsieur Zouglouglou lui dire de venir car ils embarquaient les copains.

Le lapin les rejoignit. Et sur le joli bateau chantaient les quatre matelots. Au bord de la rivière, un chat les vit passer. Il demanda aux matelots de l'emmener sur l'eau. Le lapin, la rainette, la souris et monsieur Zouglouglou lui répondirent qu'ils ne voulaient pas de lui car ils avaient peur qu'il les fasse chavirer. Le chat chagriné se mit à pleurer. Ses larmes tombaient dans la rivière. Et la rivière monta, monta, monta. Les matelots lui dirent d'arrêter de pleurer car la rivière allait déborder. Puis ils lui dirent de venir avec eux, car ils allaient se serrer.

Le chat monta. Le bateau ne se renversa pas. Et sur le joli bateau chantaient les cinq matelots. Au bord de la rivière, une petite puce se promenait, personne ne l'avait vue arriver.

La petite puce, dans le bateau, sauta. C'était trop. Les six matelots tombèrent à l'eau. Glouglouglou faisait le bateau.

De cette histoire, tout le monde ressortit mouillé : la petite puce, le chat, le lapin, la rainette, la souris et monsieur Zouglouglou.