Les temps: présent, passé futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
B. NOURRY
Objectif
identifier le verbe conjugué.
Connaître les notions de passé, présent futur.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
  • Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
  • Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
730 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence s'articule en 3-4 séances. Les élèves devront à travers cette séquence analyse des phrases et identifier certains de ces éléments afin de connaitre son temps. (passé, présent, futur).

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer à quel temps une phrase est écrite.
Connaitre les termes présent , passé , futur
Reconnaître les indicateurs de temps.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
1 texte par élève, abordant les 3 temps.

étiquettes Phrases individuelles et étiquettes indicateurs de temps

étiquettes phrases en grand format
Remarques
Travail en binôme puis en collectif

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves lisent le texte une première fois le texte dans leur tête.

Puis une lecture collective est faite.

2. Mise en scène -première étape

collectif | 20 min. | recherche
  • Distribuer et faire lire chaque étiquette-phrase.
     

  • Demander aux élèves de venir au tableau s'ils possèdent une phrase qui raconte quelque chose qui est déjà passé:
    "tu avais un an"; "tu commençais à marcher"; tu tombais très souvent"; "autrefois, il adorait faire des course de vélo ".
    Les enfants viennent se placer fac e à la classe en tenant la phrase devant eux.
  • Laisser les autres réagir, corrgier et argumenter.
  • Faire relire toutes ces phrases.
    Conclure en disant que ces phrases sont écrites au passé.
    Ecrire au tableau le mot "passé".
    Envoyer des élèves afficher les phrases les unes sous les autres sous le mot "passé".

     
  • Faire venir au tableau les élèves qui possèdent une phrase qui raconte quelque chose qui n'est pas encore arrivé:
    "Plus tard  quand tu seras homme". "qu'est ce que tu feras?" "Je serai président" ; "Je ferai une loi".
    Procéder de la même manière que précédemment.
  • Conclure en disant que ces phrases sont écrites au "futur". Ecrire au tableau le mot "futur". ==> Faire afficher les phrases en dessous.
     
  • Enfin, faire venir au tableau ceux qui possèdent le reste des phrases " Maintenant, il est vieux" ; "il a des cheveux blancs" ; "il ne peut pas marcher. ; "Maman soupire".
    Faire relire les quatres phrases.
    Faire constater que ces phrases ne son ni au passé, ni au futur.
    Demander aux élèves à quel moment cela se passe, ce que la phrase raconte.
  • Conclure en disant que cela se passe "en ce moment", on dit que c'est le "présent"
    Envoyer des élèves afficher les phrases en dessous.
  • Faire relire à haute voix la phrase: "Maintenant il a les cheveux blancs".
    Rappeler que la phrase est au présent.
    Demander quel mot dans la phrase nous aide à savoir cela ( ==> indicateur de temps).
  • Demander à un élève de découper le mot "maintenant" et de se placer face à la classe en tenant l'étiquette.
  • Adopter la même démarche pour faire découper le mot "autrefois" dans la phrase "autrefois il adorait faire des courses" (passé), puis les mots "plus tard" dans la phrase "Plus tard, quand tu seras un homme "(futur).
    Faire placer les trois élèves avec leurs étiquette "autrfosi, maintenant, plus tard" dans la colonne correspondante.

 

3. Mise en scène - deuxième étape

binômes | 20 min. | recherche
  • Distribuer les étiquettes portant les indicateurs de temps, une par binôme , et les faire lire.
  • Demander à chaque binôme de venir afficher son étiquette au tableau dans la colonne "passé, présent, futur".
    Faire lire à haute voix et faire justifier.
  • Faire relire tous les indicateurs du
  1. présent ( "aujourd'hui", "en ce moment", "de nos jours"),
  2. du passé ("il y a longtemps", "l'été dernier", "il y a dix ans"),
  3. du futur ("demain", "le mois prochain", "dans une semaine", "aux prochaines vacances")
2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer si une phrase est écrite au présent, au passé, au futur.
Reconnaître les mots "indicateurs de temps".
Ordonner chronologiquement des indicateurs de temps.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Une bande de papier par binôme format A3 coupée en deux dans le sens de la longueur.
Un jeu d'étiquettes de manipulation par binôme.
Un même jeu agrandi pour affichage collectif

- hier aujourd’hui demain
avant-hier actuellement en ce moment
dans un mois l’hiver dernier il y a dix ans
dans dix ans autrefois jadis
dans quinze jours la semaine dernière
l’année prochaine à l’heure actuelle
Remarques
Travail de recherche en binôme et collectif

1. Manipulations

binômes | 30 min. | recherche
  • Procéder à un rappel de a séance précédente.
  • Tracer trois colonnes au tableau et écrire en haut de chaque colonne les mots "passé, présent, futur"?
  • Faire rappeler oralement des mots indicateurs du présent dont les élèves se souviennent, écrire "aujourd'hui" dans la colonne du passé.
  • Faire rappeler oralement des mots indicateurs du passé dont les élèves se souviennent, écrire "hier" dans la colonne du passé.

Demander aux enfants de transformer au passé la phrase "aujourd'hui, je mange à la cantine.

  • Adopter la même démarche pour la mettre au futur.
  • Distribuer un jeu d'étiquettes et une bande de papier pour chaque binôme.

Faire découper les étiquettes et les faire lire.
Demander aux élèves de chercher dans leurs étiquettes les mots qui indiquent le présent.

  • Faire classer de gauche à droite le reste des mots dans l'ordre chronologique du plus ancien au plus récent, en collant à gauche de la feuille l'indicateur de temps le plus ancien. Aider les enfants pour le mot "Jadis".

Laisser les enfants rechercher, circuler dans les groupes.

  • Faire une validation collective en demandant aux élèves de venir afficher au tableau les étiquettes dans l'ordre.

A la fin de la séance, on obtient:

 

jadisautrefoisil y a dix ansl'hiver dernierla semaine dernièreavant-hierhieraujourd'hui, en ce moment, actuellement, de nos jours, à l'heure actuelledemaindans quinze joursdans un moisl'année prochainedans dix ans
  • Faire entourer en rouge les indicateurs du présent, en bleu ceux du passé et en vert ceux du futur.
  • Faire constater que dans le présent on ne peut pas ordonner d'où  la disposition en colonne.

 

2. Synthèse et élaboration de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves sur la notion de Présent, passé, futur

Que pouvez vous me dire sur ce que l'on a vu? Que pouvons nous écrire sur les différences entre ces 3 temps?

Présent, passé, futur

Le verbe se conjugue.

Une phrase peut s'écrire          au passé:  "Hier, j'ai mangé à la cantine" ;

Une phrase peut s'écrire          au présent:  "Aujourd'hui, je mange à la cantine"

Une phrase peut s'écrire          au futur:  "Demain, je mangerai à la cantine"

3

Exercices de systématisation et petit projet d'écriture ( 2 séances)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'applicatons.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel à portée de mots page 45,
Cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

exercice 2 et 3 à l'écrit.

Lire la consigne et l'exercice en collectif. 

objectif: comprendre les mots passé présent futur, et les liens avec ceux ci avec des mots du quotidien.

 

 

 

 

2. réinvestissement

individuel | 35 min. | réinvestissement

Exercice 4

Objectif: identifier le verbe et le temps du verbe. utiliser des indicateurs de temps pour compléter une phrase.

exercice 5

objectif: Identifier le temps qu'emploi un indicateur de temps

exercice 7

Objectif: identifier le verbe dans la phrase, et identifier le temps de la phrase