l'alimentation

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
E. TARAGNAT
Objectif
- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2018
Modifiée le 05 janvier 2018
Statistiques
684 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

pourquoi manger ? que mangeons nous ?

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître l'origine des aliments consommés.
- Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition.
Durée
65 minutes (5 phases)

1. Pourquoi mangeons-nous ?

binômes | 15 min. | découverte

"En réfléchissant à tout ce que nous avons vu  sur la digestion réponds aux questions suivantes : (ex1)

1) Pourquoi mangeons-nous ?

2) Essayez de compléter le tableau (ex aliment / son origine/ sa famille / ce qu'il apporte à l'organisme)

 

2. synthèse

collectif | 10 min. | découverte

Garder une trace du tableau

3. classification des aliments

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves classent les différents aliments dans un tableau

 

4. Les apports et leur consommation

binômes | 20 min. | découverte

Les élèves complètent les colonnes apports pour le corps  à partir de différentes propositions faites en collectif ; l'enseignant suggère les apports non trouvés : 

  • Fibres pour bien digérer
  • Vitamines pour rester en bonne santé
  • Sucre lents pour fournir de l'énergie
  • Calcium pour grandir et garder des os solides
  • Protéines pour renouveler les cellules
  • Energie et vitamines
  • Sucres et graisses inutiles et dangereux pour la santé
  • pour renouveler l'eau du corps
  • et Idem pour la consommation

Idem pour la consommation :

  • A chaque repas ; au mois 5 fois par jour. Crus ou cuits
  • A chaque repas en variant
  • 3 à 4 fois par jour en variant le type de produits consommés
  • 1 à 2 fois par jour en privilégiant les moins gras
  • En petite quantité en privillégiant les graisses végétales
  • Limiter la consommation 
  • à volonté

5. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

des besoins différents

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain
- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.

- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. la pyramide alimentaire

binômes | 15 min. | réinvestissement

Les élèves complètent la pyramide à partir du tableau réalisé en seq 1

 

vidéo pour correction  : https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/le-fonctionnement-du-corps-humain-et-la-sante/lalimentation/dou-proviennent-les-aliments.html

2. des besoins différents en fonction de l'âge

binômes | 15 min. | découverte

"Observez le schéma et répondez à la question "

Synthèse collective

3. des besoins différents en fonction de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Observez le tableau et répondre aux questions ?

Synthèse collective

4. quels autres facteurs peuvent faire varier nos besoins alimentaire

collectif | 15 min. | découverte

recherche en collectif

Besoin spécifiques selon le sexe

l'act physique :

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/le-fonctionnement-du-corps-humain-et-la-sante/lalimentation/une-alimentation-specifique-pour-faire-du-sport.html

synthèse avec vidéo https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/le-fonctionnement-du-corps-humain-et-la-sante/lalimentation/avons-nous-tous-les-memes-besoins.html

3

manger équilibré

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. manger équilibré

collectif | 5 min. | réinvestissement

vidéo https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/le-fonctionnement-du-corps-humain-et-la-sante/lalimentation/les-roles-des-differents-repas-de-la-journee.html

2. équilibrer des menus

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves par 2 observent et commentent 2 menus

Ensemble ils en composent un équibré sur la journée

Echange par îlot pour vérifer

3. trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent la trace écrite lacunaire d'abord individuellement puis corrections collective.

4. Compétences

collectif | 5 min. | entraînement

Liste des compétences visées par l'évaluation

Reconnaître les familles d'aliments et leur rôle

Reconnaître les origines des aliments

Equilibrer un menu

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
savoir nommer les différentes familles d'aliments et leur apport
Equilibrer un menu
Expliquer des besoins différents
Durée
60 minutes (2 phases)

1. évalaution

individuel | 50 min. | évaluation

Les élèves complètent leur fiche d'évaluation

2. Mots mêlés

individuel | 10 min. | réinvestissement

A prévoir pour les élèves les plus rapides