TOPOLOGIE LES CARTONS ET LA MAISON

Discipline
L'espace
Niveaux
PS.
Auteur
S. LEROUX
Objectif
connaître les termes de localisation : sur, sous, dans, devant, dérrière
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
Dates
Créée le 07 janvier 2018
Modifiée le 05 février 2018
Statistiques
332 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

s'approprier le matériel et mettre en scène le vocabulaire de localisation

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Connaître les termes de localisation
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
1 grand carton par enfant
Remarques
travail en motricité

1. s'approprier le matériel

collectif | 10 min. | découverte

Laissez les enfants jouer librement avec les cartons. M sélectionne et note les différentes actions effectuées par les enfants.

Mettre en commun ce qu'on a observé : M incite dit aux enfants qu'elle a vu plein d'utilisation différentes avec les cartons, elle demande aux E d'expliquer aux copains ce qu'ils ont fait ou elle désigne ce qu'elle a vu de drôle, intéressant ou différent. Chaque enfant qui aura effectué une action spéciale évoquée, la refera devant les copains (m prendre une photo pour supporter les consignes futures)..et expliquera ce qu'il a fait (M poussera ou corrigera les explications de l'enfant afin d'enrichir le vocabulaire (tirer, pousser, s'assoir dessus, dessous, porter au dessus, au dessous. Aller devant, en arrière....

 

 

2. Imiter la mascotte de la classe

collectif | 10 min. | découverte

M présente le retour de la mascotte, elle a appris à faire plein de choses avec des cartons durant son absence. Elle va partager tout ce qu'elle a appris avec les enfants. 

Elle les encourage a bien écouter et se positionner comme elle le dit. Elle montre 4 exemples : se mettre sur le carton, se mettre sous le carton, se mettre devant le carton, se mettre derrière. elle leur explique bien qu'après les E feront ce que la mascotte dit seuls et qu'ils doivent donc bien se souvenir de ce que ça veut dire : "sous, sur, devant, derrière, à côté, dans, dessus, dessous"

Elle poursuit le jeu comme elle l'a dit. 

2

jouer avec la mascotte

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Utiliser le vocabulaire spatiale
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
un carton par élève
Remarques
activité en salle de motricité

1. Espionner la mascotte

collectif | 10 min. | réinvestissement

1/ La mascotte est coquine et se cache derrière un tableau pour jouer avec son carton et les enfants ne voient pas ce qu'elle fait.

Un élève qui s'appelle l'espion va aller voir la position de la mascotte et devoir rapporter le message au groupe pour que les enfants suivent ses indications. Pour vérifier si les enfants se sont bien positionnés, M pousse le tableau

 

2. Jacques a dit

collectif | 5 min. | découverte

2/La mascotte est le meneur de jeu de Jacques a dit....

3

Placer sur une feuille

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Placer des objets sur une feuille
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuille avec image meubles
images photos aimantées

1. présentation de l'activité

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

M donne à chaque enfant une barquette avec 3 images dedans.

M donne les consignes : les enfants vont placer les petites images qu'ils ont à l'endroit demandé par Trésor (la mascotte) et la mâitresse.

M reprend avec les enfants, le vocabulaire des meubles collés sur la feuille tableau.

Ensuite chaque enfant va placer l image qu'il souhaite : sous/sous/ à côté d'un meuble selon ce que préconise Trésor et M. 

Les enfants disent ce qu'ils font à M pour employer le bon voc spatial

2. Phase 2

collectif | 15 min. | réinvestissement