Découvrir les lieux où j'habite: Le monde rural

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
G. VOUAUX
Objectif
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelle
Découvrir les métiers de la ferme
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 janvier 2018
Modifiée le 12 janvier 2018
Statistiques
561 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : le paysage rural
Séance 2 : l'espace agricole
séance 3: visite d'une exploitation agricole
séance 4: caractéristiques du travail en milieu rural

Déroulement des séances

1

L'espace rural

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
savoir reconnaitre un espace rural sur carte ou plan
Donner une définition
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
tbi
google earth
photos de paysages ruraux et cartes
Remarques
Séance réalisée par Delphine.

1. découverte de l'espace rural

collectif | 10 min. | découverte

travail effectué en salle informatique sur "google earth", vue satellite du village de Chevannes, dans l'Yonne.

Donner des caractéristiques du village

Réponses attendues: habitations éloignées, présence de prés, de champs, d'animaux de la ferme, de batiments agricole. 

2. découverte de l'espace urbain

collectif | 10 min. | découverte

vue satellite d'une ville sur "google earth"

Donner les ressemblances et les différences par rapport à un village.

 

3. définition de l'espace rural

binômes | 20 min. | recherche

distribution de photos présentant différentes caractéristiques de villages et de villes, et d'un tableau de comparaison: colonne ville et colonne village.

consigne: découpez les photos et essayer de les mettre dans les colonnes correspondantes. 

A partir de ce travail, essayez de donner une définition de l'espace rural et urbain.

4. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction des tableaux et des définitions.

 

Un paysage rural est un paysage de campagne : les champs, les prés, les forêts, les villages. Attention, un paysage rural ne signifie pas forcément naturel : la plupart de ces paysages sont modifiés par l’homme : cultures, constructions de routes et de maisons, taille des arbres, etc.
  

 

2

le paysage agricole

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les différents types de paysages agricoles
Connaître les différentes spécialisations agricoles et leurs paysages
savoirs localiser les différents en France
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
fiche avec différents paysages agricoles
photos, textes
Cartes de France à compléter pour localiser les différents paysages.


1. représentations des élèves

individuel | 10 min. | recherche

distribution d'un QCM sur des éléments de paysages agricoles.

Consigne: cochez les réponse qui vous semblent justes pour définir un paysage agricole

Recueil des représentations des élèves.

2. Observation des différents supports et mise en relation

binômes | 15 min. | recherche

Distribution de différents supports ( phots textes explicatifs) sur le paysage agricole.

consigne: par 2, vous mettrez les photos en relations avec les textes que je vous ai donnés. Vous devez pouvoir dégager différents type de paysages agricoles.

 

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun du travail demandé

  Une description rapide des éléments qui les composent est ensuite faite :

paysage d'openfield: grands champs ouverts, habitat groupé.

paysage de bocage: petits champs fermés et nombreux, haies, habitat dispersé.

paysage de cultures délicates: serres, vergers, vignes permettant de cultiver: fruits, légumes et fleurs. 

4. localiser sur une carte

individuel | 5 min. | réinvestissement

Distribution de la carte de France

expliquer la légende aux élèves.

consigne: en fonction de la légende, vous coloriez sur la carte où se situent les différentes agricultures.

5. trace crite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les paysages agricoles sont un type de paysages ruraux. Un paysage agricole est un paysage de cultures:

Le paysage d’openfield : « champs ouverts », de formes régulières, habitat groupé. Il est consacré aux céréales →Bassin Parisien, Bassin Aquitain, Normandie

• Le paysage de bocage : petits champs fermés, de formes irrégulières, habitat dispersé. Il est consacré à l’élevage et à la polyculture → Bretagne, Pays de Loire, Massif Central.

Le paysage de cultures délicates : culture des fruits (vergers et vignes), légumes et fleurs (serres) →Provence, Languedoc.

3

visite d'une exploitation agricole

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
découvrir les métiers de la ferme
découvrir l'organisation d'une exploitation agricole
Durée
360 minutes (1 phase)
Matériel
livrets de visites (préalablement constitués avec l'exploitant)
matériel de secours ( sortie extérieure)
liste d'appel avec numéro des parents

1. visite de la ferme sur une journée

collectif | 360 min. | découverte

dispositif Ecole en herbe.

Journée pédagogique au sein  de la ferme pour découvrir l'élevage de bovins, la culture , la transformation de certains aliments.

Durant cette journée, les élèves auront un livret contenant différentes informations sur cette ferme et ils devront les retrouver sur place.

Apres midi: atelier proposé par l'agriculteur.

Si le temps, on fera un bref retour en classe

4

Une exploitatio agricole

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
connaître l'organisation d'une exploitation agricole
identifier les différents activités au sein d'une ferme
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
livrets de la sortie
photos d'activités différentes de l'exploitation
Remarques
Séance développée par Gwénaelle

1. retour sur la visite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

retour sur la visite et recueillir les différentes représentations des élèves.

correction des livrets

2. l'organisation d'une exploitation et les différentes activités

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Travail en groupe de 3

consigne: A l'aide de vos livrets et des différents documents que je vous distribués, vous  présentez l'organisation d'une exploitation et les différents activités qu'on y exerce de la manière dont vous voulez.

Les élèves peuvent répondre sous forme de croquis, de dessin, de tableau ou par écrit.

Réponses attendues:

Une exploitation agricole est une ferme. Elle se consacre à différentes activités et possèdent donc différents espaces :

Les espaces d’habitation (maison de l’agriculteur).

Les espaces d’élevage (étable pour les vaches, porcherie pour les cochons, poulailler pour les volailles, prés pour faire paitre les bêtes).

Les espaces de culture (les champs cultivés).

Les espaces de stockage (les hangars à matériel agricole, les réserves de nourriture pour les bêtes).

Grâce à ces différentes activités, la ferme produit : de la viande (bovine, porcine et de volaille), du lait de vache, des œufs de poule, des céréales et/ou autres cultures.

3. carte heurisitque et affiche pour la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

présenter les réponses sous forme de carte heuristique qui sera collée dans le cahier 

Affiche pour la classe en format A3