Parcours grimper

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS.
Auteur
J. BOYER
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
  • Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
  • Se risquer à des déséquilibres afin de réaliser des « acrobaties » et montrer à d’autres ses trouvailles, ses propres « exploits ».
Dates
Créée le 14 janvier 2018
Modifiée le 14 janvier 2018
Statistiques
132 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en place de différents éléments à fin de constituer des parcours, avec plus ou moins de difficulté.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Grimper - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 21 min
  • Séance 2 : Organisation du passage - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 3 : Situations de jeux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

Grimper

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
21 minutes (1 phase)
Matériel
Eléments de parcours de motricité
Informations théoriques
Agir dans le Monde 2 à 6 ans Accès Edition

1. Monter sur les obstacles et redescendre seul ou avec aide

collectif | 21 min. | découverte

Matériel : Eléménts de différentes hauteurs, largeurs, textures, stables ou moins stables, mous ou durs. Tapis de réception pour la sécurité des élèves.

1ère étape : On laisse les élèves découvrir et expérimenter les situations proposés, l'enseignante et l'Atsem se placeront aux endroits nécessitant une attention particulière liée à la hauteur ou à la complexité de la tâche.

 

Organisation : en dispersion 

 

Objectif pour l'enfant : oser s'engager, aller sur tous les obstacles

2

Organisation du passage

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Organiser les passages aux différents obstacles
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Matériel de motricité

1. Organisation du passage aux obstacles

collectif | 20 min. | découverte

Commencer à organiser les passages et les lieux de rassemblement des élèves avec leur aide.

 

3

Situations de jeux

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Jeux
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Les écureuils et la belette

collectif | 20 min. | découverte

Consigne : Au signal (auditif), va te percher où tu veux, reste jusqu'au signal de descente (différent du premier) sinon la belette t'attrape.

Variantes : se percher à un autre endroit ; ne pas se percher deux fois au même endroit ; des endroits sont interdits