Comment mon corps peut-il bouger?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Dates
Créée le 17 janvier 2018
Modifiée le 22 janvier 2018
Statistiques
2724 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Repérer et nommer les organes intervenant dans un mouvement corporel.
Décrire le rôle des principaux organes mobilisés.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève1 et 2

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Lorsque vous faites du sport, quelles parties de votre corps bougent?

Qu'est ce qui vous permet de bouger?

Demander. un élève de montrer les mouvements qu'il fait pour courir au ralenti.

La classe peut alors collectivement repérer et nommer les parties du corps en action.  Les réponses suivantes sont attendues: les os, les muscles, les membres du corps.

Nous savons que les oses les muscles sont utilisés pour mettre le corps en mouvement mais comment peuvent-ils fonctionner ensemble?

 

 

2. Je recherche

collectif | 15 min. | recherche

Représenter un squelette sur une silhouette. Vous allez dessiner les os aux endroits que vous imaginez.

Puis dans un 2ème temps, les élèves rajouteront les muscles selon leur représentation et enfin les endroits où le corps se plie.

Sur la fiche élève 1: cela permettra de visualiser les représentations initiales des lèves.

 

3. Je représente le squelette humain

individuel | 10 min. | recherche

Sur la fiche 2 sera représentée la réalité du squelette humain à partir d'un travail de collage (les os à découper puis à placer).

 

4. Je recherche les articulations

binômes | 10 min. | découverte

UN travail de recherche est ensuite réalisée par 2 pour trouver sur leur camarade les différentes articulations possibles. 

On compare le résultats de chaque groupe et on nomme les articulations repérées.

 

5. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le texte de la fiche 2.

Faire un bilan de la séance.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Repérer et nommer les organes intervenant dans un mouvement corporel.
Décrire le rôle des principaux organes mobilisés.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Synthèse

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | recherche

Visualiser le squelette d'un homme sur le TBI: https://www.reseau-canope.fr/corpus/anatomie-3d/homme#peau

Retour sur le corps en mouvement.

2. Je recherche

collectif | 15 min. | découverte

Comment les os et les muscles sont-ils reliés?

Observation d'un dessin du corps humain. Laisser les élèves analyser le dessin et récolter les réponses.

Mettre en évidence les tendons qui relient le muscle à l'os.

Distribuer la fiche 2

3. Je retiens

collectif | 10 min. | découverte

Bilan: 

Notre corps peut bouger bouger, effectuer des mouvements grâce aux os, aux muscles et aux articulations.

Le sos donnent à note corps de la rigidité. Les muscles permettent de réaliser les mouvements. LEes articulations permettent à nos os et à nos muscles de prendre nombreuses positions.

La cheville, le genou, la hanche, le coude, l'épaule, le poignet sont les principales articulations de notre corps.

Les tendons attachent les muscles aux os.

3

Mobilisation des connaissances

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Repérer et nommer les organes intervenant dans un mouvement.
Décrire le rôle des principaux organes mobilisés.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 15 min. | découverte

Rappeler ce qui a été vu les séances précédentes.

Retrouver le noms des articulations. Compléter la silhouette avec les étiquettes articulations.

 

2. Retenir

collectif | 30 min. | découverte

Bilan des connaissances acquises depuis le début des séances. 

Exercice de récapitulation.