Personenbeschreibung - La description physique

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. BARRIOL
Objectif
Savoir décrire un portrait.

Connaître quelques attributs physiques communs.
Connaître quelques accessoires vestimentaires.
Connaître la structure grammaticale er/sie+ist.
Savoir inverser le sujet et le verbe pour poser des questions.
Savoir répondre à une question par l'affirmative et par la négative.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Cycle 3 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples.
  • Participer à des échanges simples en mobilisant ses connaissances phonologiques, grammaticales, lexicales, pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue.
  • Poser des questions simples.
Dates
Créée le 22 janvier 2018
Modifiée le 22 janvier 2018
Statistiques
118 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Der Vokabelschatz

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître le vocabulaire de base nécessaire à la description physique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Portraits en couleurs d'une femme et d'un homme.
Symboles représentant le genre, les cheveux, les yeux et les accessoires.
Etiquettes de mots ou groupes nominaux.
Trace écrite 1.
Planches de portraits x6.
Informations théoriques
Les élèves ont au préalable appris les parties du visage et les couleurs.

1. Découverte de la problématique

collectif | 15 min. | découverte

Hier sind zwei Bilder. Was können wir mit diesen Wörter mal tun?

Certains élèves vont tout de suite repérer des mots connus et/ou transparents et suggérer de les associer avec le bon portrait. Des élèves viennent au tableau pour placer les bonnes expressions à côté du portrait adéquat. Validation ou correction par la classe et/ou le maître.

Einige Wörter bleiben an der Tafel... Warum?

Le but ici est de faire comprendre aux élèves les différentes possibilités de description (blonde, rote, braune Haare / blaue, braune, grüne Augen ...).

Des élèves viennent les organiser au tableau.

2. Exploitation du travail mené en groupe

binômes | 15 min. | recherche

Jetzt arbeitet ihr zu zweit. Ihr habt 6 Personen und man muss die verschiedene Informationen über sie mal schreiben. Explications en français si nécessaire.

Les élèves disposent d'une planche plastifiée avec des célébrités pour deux. Pour chacune de ces célébrités, ils doivent écrire au feutre effaçable les informations nécessaires (Mann/Frau, blonde/rote/braune Haare, blaue/grüne/braune Augen, Hut/Brille/nichts).

Il y a une difficulté sur une des planches; une célébrité a les cheveux roses (donner cette planche à des élèves justifiant d'un meilleur niveau).

Le maître passe dans les rangs pour aider, vérifier, corriger.

3. Prononciation et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes sont invités à venir présenter leur travail en présentant une ou deux célébrités de leur planche à la classe. Le maître, avec le reste de la classe, veille à rectifier les erreurs de prononciations éventuelles.

Trace écrite: Les élèves écrivent le titre de la leçon dans le cahier d'allemand et écrivent en sous-titre 1/ Die Vokabel

Coller la trace écrite et colorier les adjectifs de couleur au crayon de couleur approprié. La faire lire et répondre aux questions des élèves si nécessaire.

2

Der Satz

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Maîtriser la construction er/sie+ist
er/sie+hat et er/sie trägt.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Portraits en couleurs d'une femme et d'un homme.
Planches de portraits x6.
Trace écrite 2.

1. Questionnement autour de ce qui peut nous manquer

collectif | 15 min. | découverte

Ressortir les deux portraits A4 de la séance précédente.

Was kann man über diese Personen sagen?

Les élèves remobilisent alors le vocabulaire appris lors de la séance précedente.

Was fehlt? Ici, le but est d'amener les élèves à dire qu'il manque un verbe et/ou un sujet. Les aider si cela ne vient pas tout seul en faisant le comparatif avec une description en français.

Ja, es fehlt ein Verb und ein Subjekt. Was benötigen wir?

Faire émerger elle, il, être, avoir et porter. Donner le vocabulaire qui manque à la classe (selon ce qu'ils ont pu voir auparavant) et l'écrire au tableau de façon à compléter les informations connues en faisant des phrases (ein Mann --> Er ist ein Mann; eine Frau --> Sie ist eine Frau) en faisant participer les élèves à l'oral. Les écrire au fur et à mesure.

2. Construction de la phrase

binômes | 15 min. | recherche

Jetzt arbeitet ihr zu zweit. Ihr habt 6 Personen und man muss die verschiedene Informationen über sie mal schreiben wie letztes Mal. Aber heute müsst ihr Sätze schreiben. Explications en français si nécessaire.

Les élèves disposent d'une planche plastifiée avec des célébrités pour deux. Pour chacune de ces célébrités, ils doivent écrire au feutre effaçable les informations nécessaires en formulant cette fois-ci des phrases. Le travail peut être fait sur l'ardoise ou dans le cahier de brouillon.

Le maître passe dans les rangs pour aider, vérifier, corriger.

3. Prononciation et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes sont invités à venir présenter leur travail en présentant une ou deux célébrités de leur planche à la classe. Le maître, avec le reste de la classe, veille à rectifier les erreurs de prononciations éventuelles.

Trace écrite: Les élèves écrivent dans le cahier d'allemand en sous-titre 2/ Der Satz

Coller la trace écrite. La faire lire et répondre aux questions des élèves si nécessaire.

3

Die Frage

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître la structure interrogative.
Savoir répondre affirmativement, négativement.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Portraits en couleurs d'une femme et d'un homme.
Planches de portraits x6.
Trace écrite 3.

1. Découvrir la phrase interrogative

collectif | 15 min. | découverte

Ressortir les deux portraits A4 des séances précédentes.

Demander aux élèves en pointant du doigt l'un des portraits puis l'autre: Ist er ein Mann? Ist sie eine Frau?

Si nécessaire, suggérer les réponses Ja ou Nein.

Recommencer plusieurs fois en formulant des réponses complètes Ja, sie ist eine Frau/ Nein, er ist nicht eine Frau etc.

Faire remarquer aux élèves qu'il suffit d'inverser le sujet et le verbe pour formuler une question.

Interroger des élèves avec les autres phrases connues (Hat sie blonde Haare / Trägt er einen Hut etc...). Jouer en posant des questions sur certains élèves de la classe aux autres élèves. Reprendre les réponses erronées. Puis passer la main lorsque les élèves semblent à l'aise avec l'exercice. Reprendre alors les questions et réponses erronées.

2. Poser des questions et y répondre

binômes | 15 min. | recherche

Jetzt arbeitet ihr zu zweit. L'un d'entre vous va choisir en secret une star et l'autre devra deviner de qui il s'agit en posant des questions correctement formulées. Les réponses devront être claires et justes aussi.

Faire plusieurs manches.

Les élèves disposent d'une planche plastifiée avec des célébrités pour deux.

Le maître passe dans les rangs pour aider, vérifier, corriger.

3. Prononciation et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Des binômes volontaires viennent s'exprimer au tableau en formulant à tour de rôle questions et réponses. Après plusieurs passages, distribuer et coller la trace écrite 3. La faire lire et répondre aux questions des élèves si nécessaire.

4

Wer ist es?

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Etre capable de poser des questions relatives au portrait et y répondre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Planches de portraits x24 au format A5.
Pioche de célébrités plastifiée (cartes).

1. Rebrassage

collectif | 10 min. | réinvestissement

Appeler un élève au tableau et lui demander de penser en secret à un autre élève de la classe (en tenir informé le maître).

Les élèves peuvent alors à tour de rôle poser une question à l'élève se trouvant au tableau qui doit répondre correctement aux différentes questions. Jouer jusqu'à l'élève secrètement choisi soit identifié.

Faire plusieurs passages.

Aider, corriger, reprendre au besoin.

2. Wer ist es? Le fameux jeu "qui-est-ce".

binômes | 20 min. | entraînement

Jetzt arbeitet ihr zu zweit.

Les élèves disposent chacun d'une planche plastifiée au format A5 des célébrités. Une pioche circule dans la classe.

Les élèves ont le droit d'utiliser leur cahier d'allemand pour s'aider.

Chaque élève doit tirer une carte et la garder secrète. Les élèves se posent alors des questions à tour de rôle pour essayer d'être le premier à identifier le personnage se trouvant sur la carte de son adversaire en rayant au feutre effaçable au fur et à mesure les célébrités qui ne correspondent pas aux réponses données par l'autre joueur.

Faire autant de parties que possible.

Le maître passe dans les rangs pour aider, vérifier, corriger.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir décrire un portrait.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Planches de portraits x24 au format A5.
Pioche de célébrités plastifiée (cartes).
Photocopies de deux portraits vierges évaluation.

1. Wer ist es? Compréhension et expression orale

binômes | 30 min. | évaluation

Jetzt arbeitet ihr zu zweit.

Les élèves disposent chacun d'une planche plastifiée au format A5 des célébrités. Une pioche circule dans la classe.

Les élèves n'ont plus le droit d'utiliser leur cahier d'allemand pour s'aider.

Chaque élève doit tirer une carte et la garder secrète. Les élèves se posent alors des questions à tour de rôle pour essayer d'être le premier à identifier le personnage se trouvant sur la carte de son adversaire en rayant au feutre effaçable au fur et à mesure les célébrités qui ne correspondent pas aux réponses données par l'autre joueur.

Faire autant de parties que possible.

Le maître passe dans les rangs pour écouter les productions des élèves.

2. Compréhension et expression écrite

individuel | 15 min. | évaluation

Distribuer aux élèves une photocopie avec deux portraits vierges à côté desquels sont écrits deux descriptions physiques à trous. Les élèves doivent les compléter et dessiner ou colorier avec les crayons appropriés.

(Possibilité de faire l'inverse aussi à condition d'imprimer des portraits en couleur).