What's the weather like

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
A. CROUCHEZ
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne (la météo).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reproduire un modèle oral.
  • Répondre à des questions sur des sujets familiers.
  • Épeler des mots et des noms familiers.
Dates
Créée le 23 janvier 2018
Modifiée le 23 janvier 2018
Statistiques
393 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en LV anglais sur l'apprentissage des structures autour de la météo

Déroulement des séances

1

Découverte du thème

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir le thème de la séquence (the weather)
Découvrir le vocabulaire du temps (sunny, windy, rainy, etc.)
Découvrir la formulation (what's the weather like ?)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards météo
Magnets météo pour la carte
Vidéoprojecteur + enceinte

Déguisement présentateur (cravate ?)

1. Rebrassage général

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE passe dans les rangs en interrogeant les élèves : what's your name ? How are you today ? How old are you ?

Le PE remet en place le rituel : good morning, sit down, stand up, be quiet, show me something green, red, etc.


Puis il invite un autre élève à venir faire le rituel (sit down, stand up,...)

2. Découverte du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Afficher la carte du Royaume-Uni au tableau (vidéopro ?)

A voir : filmer la scène ?

Lancer la musique d'introduction du bulletin météo (qui sera utilisée par la suite durant le reste de l'année) :

Jouer théâtralement le présentateur météo en insistant sur les différents mots du lexique : afficher au fur et à mesure les magnets au tableau.

3. Découverte de la structure langagière

collectif | 10 min. | découverte

A partir de la flashcards "question" : apprentissage de la question :

Repeat after me :

"like"

"weather like"

"the weather like"

"what's the weather like ?"

4. Entrainement sur le lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Repartir de la carte affichée au tableau et poser la question :

"What's the weather like in London/Manchester/etc. ?"

"It is .... in ...."

2

Entrainement sur le thème

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'entrainer sur le vocabulaire du temps (sunny, windy, rainy, etc.)
S'entrainer sur la formulation (what's the weather like ?)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Roue de la météo
Feuille individuelle "weather"
Feuille plastifiée "what's the weather like?" pour le futur rituel

Flashcards météo
Magnets météo pour la carte
Vidéoprojecteur + enceinte

Déguisement présentateur (cravate ?)

1. Rebrassage général

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE passe dans les rangs en interrogeant les élèves : what's your name ? How are you today ? How old are you ?

Le PE remet en place le rituel : good morning, sit down, stand up, be quiet, show me something green, red, etc.


Puis il invite un autre élève à venir faire le rituel (sit down, stand up,...)

 

Mettre la musique du présentateur.rice météo :

Poser ensuite la question : "What's the weather like today ?"

Dessiner le temps correspondant sur la feuille plastifiée.

2. Rebrassage du lexique et de la structure

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer les flashcards

"It's hot ! It's sunny ! It's windy ! etc."

 

A partir de la flashcards "question" : rebrassage de la question :

Repeat after me :

"like"

"weather like"

"the weather like"

"what's the weather like ?"

3. Travail du vocabulaire par binôme

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les feuilles "weather"

Passation de la consigne en français :

Consigne : "Vous allez travailler par binôme. Je vous donne une feuille avec chaque temps. l'un ou l'une après l'autre, vous allez poser la question du temps qu'il fait à votre binôme. "
Montrer un exemple : "Vous montrez du doigt le temps et vous demandez à votre binôme : What's the weather like ? Le binôme répond. Puis vous inversez.".

Retour en anglais

Travail en binôme.

4. Entrainement sur le lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Flashcards affichées au tableau avec un numéro en dessous de chaque carte

Take your slate"

Give me the number for ...

3

Entrainement sur la structure

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'entrainer sur le vocabulaire du temps (sunny, windy, rainy, etc.)
S'entrainer sur la formulation (what's the weather like ?)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Caméra
Roue de la météo
Feuille individuelle "weather"
Feuille plastifiée "what's the weather like?" pour le futur rituel

Flashcards météo
Magnets météo pour la carte
Vidéoprojecteur + enceinte

Déguisement présentateur (cravate ?)

1. Rebrassage général

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE passe dans les rangs en interrogeant les élèves : what's your name ? How are you today ? How old are you ?

Le PE remet en place le rituel : good morning, sit down, stand up, be quiet, show me something green, red, etc.


Puis il invite un autre élève à venir faire le rituel (sit down, stand up,...)

 

Mettre la musique du présentateur.rice météo :

Poser ensuite la question : "What's the weather like today ?"

Dessiner le temps correspondant sur la feuille plastifiée.

2. Rebrassage du lexique et de la structure

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer les flashcards

"It's hot ! It's sunny ! It's windy ! etc."

 

A partir de la flashcards "question" : rebrassage de la question :

Repeat after me :

"like"

"weather like"

"the weather like"

"what's the weather like ?"

3. Travail du vocabulaire en jouant le rôle du présentateur.rice météo

collectif | 10 min. | découverte

Montrer la vidéo sur le présentateur météo.

Mettre la cravate.

Afficher la carte du RU au tableau (vidéopro) puis montrer un exemple : "In London, it is sunny."

Passer la cravate à l'élève.

Faire venir un élève au tableau et lui donner le temps d'une ville : "In Liverpool, it is cloudy." L'élève doit prendre le bon magnet et le coller au niveau de la ville correspondante.

Refaire avec d'autres élèves.

4. Entrainement sur le lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Flashcards affichées au tableau avec un numéro en dessous de chaque carte

Take your slate"

Give me the number for ...

4

Entrainement général

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'entrainer sur le vocabulaire du temps (sunny, windy, rainy, etc.)
S'entrainer sur la formulation (what's the weather like ?)
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Caméra
Roue de la météo
Feuille plastifiée "what's the weather like?" pour le futur rituel
Vidéo des élèves

Flashcards météo
Magnets météo pour la carte
Vidéoprojecteur + enceinte

Déguisement présentateur (cravate ?)

1. Rebrassage général

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE passe dans les rangs en interrogeant les élèves : what's your name ? How are you today ? How old are you ?

Le PE remet en place le rituel : good morning, sit down, stand up, be quiet, show me something green, red, etc.


Puis il invite un autre élève à venir faire le rituel (sit down, stand up,...)

 

Mettre la musique du présentateur.rice météo :

Poser ensuite la question : "What's the weather like today ?"

Dessiner le temps correspondant sur la feuille plastifiée.

2. Rebrassage du lexique et de la structure

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer les flashcards

"It's hot ! It's sunny ! It's windy ! etc."

 

A partir de la flashcards "question" : rebrassage de la question :

Repeat after me :

"like"

"weather like"

"the weather like"

"what's the weather like ?"

3. Travail du vocabulaire en jouant le rôle du présentateur.rice météo

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer la vidéo sur les élèves de la dernière séance.

Mettre la cravate.

Afficher la carte du RU au tableau (vidéopro) puis montrer un exemple : "In London, the weather is sunny."

Passer la cravate à l'élève.

Faire venir un élève au tableau et lui donner le temps d'une ville : "In Liverpool, the weather is cloudy." L'élève doit prendre le bon magnet et le coller au niveau de la ville correspondante.

Refaire avec d'autres élèves.

4. Travail en binôme

collectif | 15 min. | entraînement

Distribuer les feuilles "carte du RU"

Passation de la consigne en français :

Consigne : "Vous allez travailler par binôme. Je vous donne une feuille avec chaque temps. l'un ou l'une après l'autre, vous allez poser la question du temps qu'il fait dans une ville à votre binôme. L'objectif : remplir le temps de votre carte du RU."

"Quelle question allez-vous poser ?" "What's the weather like in ...?"


Montrer un exemple : "Vous demandez à votre binôme : What's the weather like in London ? Le binôme répond "it is sunny in London". Puis vous dessinez le symbole correspondant. Vous inversez ensuite". Servez vous de votre feuille "weather" !

Retour en anglais

Travail en binôme.

5. Entrainement sur le lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Flashcards affichées au tableau avec un numéro en dessous de chaque carte

Take your slate"

Give me the number for ...

5

Evaluation du vocabulaire

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Evaluer le vocabulaire du temps (sunny, windy, rainy, etc.)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille évaluation vocabulaire (tableau double entrée Ville/weather)

Roue de la météo
Feuille plastifiée "what's the weather like?" pour le futur rituel
Vidéo des élèves

Flashcards météo
Magnets météo pour la carte
Vidéoprojecteur + enceinte

1. Rebrassage général

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE passe dans les rangs en interrogeant les élèves : what's your name ? How are you today ? How old are you ?

Le PE remet en place le rituel : good morning, sit down, stand up, be quiet, show me something green, red, etc.


Puis il invite un autre élève à venir faire le rituel (sit down, stand up,...)

 

Mettre la musique du présentateur.rice météo :

Poser ensuite la question : "What's the weather like today ?"

Dessiner le temps correspondant sur la feuille plastifiée.

2. Rebrassage du lexique et de la structure

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer les flashcards

"It's hot ! It's sunny ! It's windy ! etc."

 

A partir de la flashcards "question" : rebrassage de la question :

Repeat after me :

"like"

"weather like"

"the weather like"

"what's the weather like ?"

3. Evaluation

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer la feuille d'évaluation.

Expliquer la consigne d'évaluation en anglais (potentiellement la faire en français si jamais grosses difficultés en anglais).

Montrer un exemple en anglais pour faciliter la compréhension.

Passer l'évaluation : "In Dublin, the weather is ...", les élèves cochent la case correspondante.

6

Théâtralisation

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Évaluation sur le vocabulaire du temps (sunny, windy, rainy, etc.)
Évaluation sur la formulation (what's the weather like ?)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Caméra
Déguisements (cravate ?)

Roue de la météo
Feuille plastifiée "what's the weather like?" pour le futur rituel
Vidéo des élèves

Flashcards météo
Magnets météo pour la carte
Vidéoprojecteur + enceinte

1. Rebrassage général

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE passe dans les rangs en interrogeant les élèves : what's your name ? How are you today ? How old are you ?

Le PE remet en place le rituel : good morning, sit down, stand up, be quiet, show me something green, red, etc.


Puis il invite un autre élève à venir faire le rituel (sit down, stand up,...)

 

Mettre la musique du présentateur.rice météo :

Poser ensuite la question : "What's the weather like today ?"

Dessiner le temps correspondant sur la feuille plastifiée.

2. Rebrassage du lexique et de la structure

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer les flashcards

"It's hot ! It's sunny ! It's windy ! etc."

 

A partir de la flashcards "question" : rebrassage de la question :

Repeat after me :

"like"

"weather like"

"the weather like"

"what's the weather like ?"

3. Jouer le rôle du présentateur.rice météo + poser la question

collectif | 30 min. | entraînement

Montrer la vidéo sur les élèves de la dernière séance.

Préparer la caméra.

Mettre la cravate.

Afficher la carte du RU au tableau (vidéopro) puis montrer un exemple : "In London, the weather is sunny."

Consigne en français :

"Aujourd'hui vous allez tous et toutes jouer les rôles du présentateur.trice météo et le rôle du présentateur.trice du journal qui pose la question."

"Chacun.e d'entre vous va devoir :

- poser la question sur le temps d'une ville au RU (vous choisissez une des villes qui reste).

- répondre (je montrerai le temps correspondant sur la roue."

Montrer un exemple en anglais.

"Back in English"

 

Passer les déguisements aux élèves au fur et à mesure.

Jouer le premier rôle du présentateur journal.

Faire venir deux élèves au tableau. L'un à un bureau de présentateur.trice journal, l'autre comme présentateur.trice météo.

Attendu :

"What's the weather like in ... ?"

"It is ... in ..."