Mesure des longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Savoir utiliser le tableau de conversion pour convertir des longueurs.
Connaître le principe du tableau de conversion.
Connaitre les relations entre unités de longueur.
Convertir par calcul.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2018
Modifiée le 03 février 2018
Statistiques
810 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tableau de conversion

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Remise à jour des notions sur le tableau de conversion
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier jaune
Tableau
Informations théoriques
Une évaluation diagnostique a été faite en amont afin d'évaluer le niveau des élèves sur cette notion (acquis de CM1). La classe est divisée en 3 : ceux qui ont réussi , ceux qui ne maitrisent et ceux qui n'ont répondu à aucune des conversions.

1. Tableau de conversion : notion

collectif | 5 min. | remédiation

L'enseignant informe aux élèves que la notion qui va être étudiée aujourd'hui est la mesure des longueurs à l'aide du tableau de numération.

Quelle est l'unité de mesure que nous utilisons en France métropolitaine?

Le mêtre

Vous allez prendre votre cahier jaune de leçon de maths et tracer le tableau suivant. Nous allons essayer de remplir ensemble les unités, les multiples et sous-multiples.

Ecrit au tableau:

Mesurer des longueurs

L'unité de mesure utilisé est le mètre. Il est symbolisé par la lettre "m".

Exemple : 25 m

Dessine le tableau de conversion

Qui peut me remplir le tableau de conversion à partir des informations sur le tableau ?

Tableau de conversion
Multiples  Unité Sous-multiples 
KilomètreHectomètredécamètremètredécimètrecentimètremillimètre
kmhmdammdmcmmm
       

Lèvent le doigt.

Un élève passe au tableau pour remplir voir 2 ou 3 suivant les réponses erronées.

Ils recopient les informations données dans le tableau

L'enseignant distribue une fiche outil pour la mesure des longueurs aux élèves leur permettant de renseigner pour convertir.

2. Utilisation du tableau de conversion

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant que vous avez le tableau de conversion, nous allons voir si vous savez écrire 1 cm dans le tableau.

3m; 1km; 15mm et 100m; 1000mm.

Les élèves se mettent en binôme après avoir mis leurs résultats sur leurs documents. 

Passe au sein des rangs pour vérifier l'activité des élèves

Désigne 6 élèves qui passeront au tableau et confronterons leurs résultats

Correction au tableau après

Qui peut me dire comment on renseigne un chiffre dans le tableau

Quand c'est un seul chiffre, on met le chiffre directement dans la colonne correspondante

Quand c'est deux chiffres, on met le chiffre des unités dans la colonne correspondant à l'unité de mesure : exemple :

25m, on aura 5 dans la colonne du mètre et le 2 dans la colonne de dam

3. Trace écrite 2

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecris au tableau :

Méthode

1. On réalise un tableau de conversion comme ci-dessuus.

2. On écrit dans le tableau le nombre à convertir en écrivant d'abord son dernier chiffre dans la colonne correspondant à l'unité de mesure dans laquelle il est exprimé.

Exemple:
Si on doit convertir 1673 décimètres on écrit 3 dans la colonne des décimètres puis on écrit les autres chiffres.

3. On lit le résultat depuis la colonne correspondant à l'unité d'arrivée souhaitée.
 

1673 dm peut se lire aussi : 1hm 6dam 7m 3dm

205 cm : 2m 5 cm

4. Conversion

individuel | 15 min. | recherche

On va travailler sur la conversion. Je vais vous donner des chiffres à convertir en utilisant le tableau et en respectant les informations notées avant.

On va faire un exemple tout de même.

13m en cm ?

13m = 1300 cm.

On a jouté des  0 à droite pour arriver à l'unité souhaitée du nombre car l'unité de départ est plus grande que l'unité d'arrivée.

Vous allez me convertir les longueurs suivantes :

1km →m; 1hm → m; 1 dam → m

1m → dm ; 1 m → cm; 1m → mm

2km → m ; 7 dam → m ; 9 hm → m

25m → m

3000 mm → m ; 20 dm → m ; 500 cm → m

Correction au tableau

5. Trace écrite 3

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relation entre unités de longueur :

1 km = 1000 m;  1hm = 100m ; 1dam = 10m

1m = 10m = 100 cm = 1000 mm

2

Seance entrainement : Mesure des longueurs

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réinvestissement des notions sur les longueurs :
- Connaissance du tableau de conversion
- Connaissance de l'unité de mesure : mètre, les multiples et sous-multiples
- Savoir positionner un chiffre ou un nombre en fonction dans le tableau de conversion
- Savoir convertir un nombre en une autre unité
- Savoir comparer deux unités
- Savoir additionner ou soustraire deux mesures
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Outil : tableau de mesure
Feuille de calcul
Affichage A3 pour la classe

1. Retour sur les notions

collectif | 15 min. | remédiation

Nous allons faire un bref rappel sur les mesures de longueurs étudiées il y a deux semaines et ensuite s'exercer sur la conversion et le calcul uniquement sur les nombres entiers.

Le dernier exercice de la feuille sera une petite évaluation diagnostique sur la conversion avec des nombres décimaux.

Ecoutent le maître.

Interroge l'ensemble de la classe pour obtenir un rappel des informations vues lors de la dernière séance

Nous avons vu le tableau de conversion la fois dernière.

L'unité de mesure est le :

Le mètre

Dans le tableau il y a :

L'unité de mesure, les multiples et sous-multiples

km, hm, dam, m, dm, cm mm

L'enseignant affiche le tableau de conversion au tableau qui sera ensuite collé de manière permanente

Comment fait on pour poser un chiffre ou un nombre dans le tableau

On cherche l'unité souhaitée puis on écrit le chiffre de l'unité du nombre dans la case de l'unité concernée.

Exemple : 10m et 125mm

On a vu également qu'on pouvait écrire 105 cm sous la forme de : 1m 5cm

Comment fait on pour comparer et faire des calculs avec des nombres d'unités différentes ?

On choisit l'unité de référence.

On convertit l'unité vers l'unité de référence.

On ajoute des zéros si l'unité de départ est plus grande que l'unité finale

23dam = 2300dm

On retire des zéros si l'unité de départ est plus petite que l'unité finale

1500mm = 150cm

Exemple : 1km = 1000m, 15cm = 150mm

2. Exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Séparation des tables afin que les élèves puissent travailler de manière individuelle.

Distribution des feuilles d'exercices (+ différenciation pour M. THIAGO).

Distribution de l'outil de longueur pour les élèves ayant perdu le document.

Je vous donne une feuille d'exercices que vous devez résoudre.

Nous ferons ensuite la correction.

Vous avez l'outil pour vous aider ainsi que les documents affichés.

Je reste à disposition.

3. Correction des exercices

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves passent au tableau