Sur le pont d'Avignon

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
E. EL HAJ
Objectif
-Associer des gestes dansés aux paroles chantées
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
  • Anticiper les changements d’orientation ou de mode de groupement en fonction du support musical, tout en respectant la disposition spatiale.
Dates
Créée le 31 janvier 2018
Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
149 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réaliser une ronde en introduisant des gestes que les élèves devront maitriser.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : SUR LE PONT D'AVIGNON - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

SUR LE PONT D'AVIGNON

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
-MUSIQUE

1. Observer pour reproduire...

collectif | 6 min. | découverte

 

-L'enseignant débute la séance en expliquant aux élèves qu'ils vont écouter une chanson qui s'intitule: "sur le pont d'Avignon", et qu'ils vont devoir observer les gestes qu'ils vont devoir réaliser lors de la deuxième écoute.

 

-L'enseignant lance donc la musique et fait une démonstration des différents gestes qui composent la ronde, en respectant les différentes paroles et rythme de cette dernière

 
-Revenir brièvement sur les paroles de la chanson.

2. A vous de danser!

collectif | 10 min. | entraînement

 

-Après avoir observé l'enseignant, en oeuvre, les élèves tentent durant cette phase de reproduire les gestes et de s'entrainer à la chorégraphie avec la musique. Et cela plusieurs fois si nécessaire.

 

-Ne pas hésiter à reprendre les élèves en difficultés et reproduire les différents gestes.

3. Le final

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

-Finir la séance en demandant aux élèves de réaliser une dernière fois et au mieux la ronde.
 

 

-Observer la réalisation et mettre en place des remédiations si besoin.