- Définir les valeurs de notre classe
- Réfléchir sur la responsabilité de nos actes (le mensonge, le courage)
- Réfléchir sur les conséquences des mots et des gestes
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
Prendre soin de soi et des autres.
Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique.
Dates
Créée le 03 février 2018 Modifiée le 28 mars 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Comprendre le sens du mot "valeur" et savoir quelles sont celles de la France. Commencer par l'égalité
Durée
55 minutes (8 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Qu'est-ce qu'une valeur?
Ce en quoi une personne croit et qu'elle juge essentiel pour être digne d'être aimé et respecté.
Quelles sont les valeurs de la France? En France qu'est-ce qu'on considère comme important pour être digne d'être français?
Liberté/ égalité / Fraternité
2. explication des consignes et distribution des feuilles
| 5 min. | découverte
Par 3, ils réfléchissent aux deux images que j'ai distribuées. Répondent aux questions:
- Que représente cette image?
- Quelle valeur est défendue?
3. Font le travail
| 10 min. | découverte
4. Correction
| 5 min. | découverte
5. Débat
| 5 min. | découverte
Certains en mathématiques sont de bons élèves et d'autres ont de grandes difficultés. Est-ce que les élèves qui réussissent plus facilement sont supérieurs aux autres?
6. réflichissent
| 5 min. | découverte
7. Débat en classe avec bâton de parole
| 10 min. | découverte
8. Trace écrite à coller
| 5 min. | découverte
Une valeur est ce qui est posé comme vrai, beau, bien, d'un point de vue personnel ou selon les critères d'une société. C'est un idéal à atteindre, comme quelque chose à défendre.
Les valeurs que la France défend sont écrites sur sa devise. Il s'agit de la liberté, l'égalité et la fraternité.
L'égalité signifie qu'en dépit de nos différences, personne n'est supérieur aux autres. Nous avons les même droits et les même devoir que nous soyons riches ou pauvres, grands ou petits, un garçon ou une fille.
2
2e séance sur l'égalité
Dernière mise à jour le 08 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre le sens de cette valeur
- être capable de l'expliquer
Durée
30 minutes (6 phases)
1. Rebrassage avec l'image de la dernière fois + l'exemple de l'élève riche et du pauvre
| 5 min. | découverte
2. Distribution de la leçon et de l'image
| 5 min. | découverte
Chronomètre à 5 minutes (pas une de plus pour distribuer et coller les deux feuilles). Ensuite c'est une croix.
Les tuteurs vérifient et aident leurs camarades.
3. explication de la consigne + l' écrivent
| 5 min. | découverte
Répondent aux questions:
Que vois-tu sur cette image?
A quoi sert l'objet sur lequel se tiennent l'homme et la femme?
4. Répondent aux questions
| 5 min. | découverte
Les 6 n'écrivent pas les questions mais quand je passe ils doivent avoir répondu.
Sania, Bérat, Cem, Alex et Amîn + Mehdi
5. correction
| 5 min. | découverte
6. bilan + lecture de la leçon
| 5 min. | découverte
3
Séance 1 Liberté
Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre le sens du mot liberté
- Réfléchir à son usage
Durée
45 minutes (8 phases)
1. Rebrassage de l'égalité
| 5 min. | découverte
On la redéfinit ensemble. Je note sur un papier LEUR définition que j'afficherai après la séance.
2. Pour vous qu'est-ce que la liberté?
| 5 min. | découverte
Ils notent la question sur une feuille et me notent leur réponse.
Droit de donner un exemple.
Je préviens que j'interroge en premier un des 6 (Mehdi, Amîn, Sania, Cemn Alex et Bérat )
3. Je note au tableau les réponses pertinentes
| 5 min. | découverte
Puis on fait une synthèse (
Idée: La liberté c'est quand on peut faire ce que l'on veut....
4. Distribution et lecture à voix haute par moi du poème
| 5 min. | découverte
5. Que peut-on ajouter comme idée?
| 5 min. | découverte
La liberté est un droit mais il faut se battre pour le conserver. Lutter contre ceux qui voudrait nous l'enlever. Les citoyens français sont libres.
6. Dilemme moral
| 5 min. | découverte
Nous venons de dire que nous sommes tous libres puisque nous sommes des citoyens français.
Qu'être libre c'est faire ce qu'on veut.
Donc une personne peut venir dans votre maison, s'assoir sur votre canapé, se servir de toutes vous affaires... puisqu'elle est libre.
Notent leurs idées sur une feuille
7. On relève les réponses
| 5 min. | découverte
=> La liberté a des limites, ce sont les limites de la loi.
"Ma liberté s'arrête quand démarre celle des autres".
8. On écrit la leçon
| 10 min. | découverte
- La liberte c'est faire ce qu'on veut.
- Cela fait parti des valeurs défendues par la France.
- Il faut défendre sa liberté quand elle est menacée.
-Mais même la liberté a des limites
- "Ma liberté s'arrête quand commence celle des autres".
4
La fraternité
Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre le sens de cette valeur
- être capable de donner un exemple d'acte fraternel
Durée
45 minutes (6 phases)
1. Rebrassage liberté et égalité
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons étudier une dernière valeur... la fraternité.
Je leur explique que fraternité vient du mot "frater" qui signifie frère. Se comporter les uns avec les autres comme si nous étions frères.
On se chamaille, on se dispute, mais on s'aime et on prend soin de notre famille.
Idée que nous sommes tous humains et si l'on voit la vie de cette façon, on sera plus heureux, on rendra le monde meilleur.
2. Lisent et on en parle ensemble rapidement
| 10 min. | découverte
Pratique :
Lecture de la fable, accompagnée d'une illustration afin que les élèves visualisent bien l'histoire.
Ensemble nous résumons la fable sans trop s'étendre sur sa morale. Vérifier s'ils ont bien compris qui sont les personnages, leurs actions etc...
J'aide les 6 et ils répondent aux questions sans les écrire. Je leur imprime.
3. Répondent aux questions par 2 ou 3
| 10 min. | découverte
Que doit-on en retenir de cette fable (quelle morale) ?
Que permet l'entraide mutuelle ?
Est-ce que ces deux personnes se connaissent ?
Qu'est ce que les unit ?
Comment en ressortent-ils ?
4. Correction
| 10 min. | découverte
On répond aux questions. Je précise qu'il faut bien noter les réponses car c'est la trace écrite.
5. l'écrivent au brouillon, je les ramasse et corrige les erreurs.
| 5 min. | découverte
Pour conclure la séance, écrire un proverbe de classe que l'on collera ensuite sur le mur de la classe afin de ne pas oublier ce que nous venons d'apprendre.
Exemple : Etre fraternel c'est s'aider les uns les autres.
Quand on s'unit on est plus forts.
On vient à bout des problèmes plus facilement quand on est ensemble.
6. affichage à partir des morceaux de papiers que j'aurai donné
| 5 min. | découverte
5
expérience de classe
Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Comprendre l'intérêt de l'égalité et la fraternité
- vivre une injustice
-exprimer son amertume
Durée
37 minutes (5 phases)
1. j'explique qu'il s'agit d'une expérience
| 10 min. | découverte
Sortez votre classeur d'EMC. La date.
Je préviens que je vais faire quelque chose d'injuste. Si vous êtes en colère écrivez le. Même que des mots. MAis par contre AUCUN bruit. Celui qui fait des remarques (hein Bérat) ou qui crie en classe ( Hein Mhdi ou Abdallah), il ne participe pas et SORT.
êtes vous prêts ?
Je distribue 2 bonbons à la moitié de la classe.
Rien à l'autre moitié
2. écrivez ce que vous ressentez
| 5 min. | découverte
=> Je ne donne 2 bonbons aux autres que quand je suis sûre qu'ils ont tous écris quelque chose.
3. Je distribue des bonbons.
| 2 min. | découverte
4. Phase 4
| 10 min. | découverte
Deux colonnes au tableau. Me disent ce qu'ils ont ressenti.
Ceux qui ont eu mais pas les autres / Ceux qui étaient dans leur classe, qui les regardent mais n'ont rien
// avec les enfants dans la rue qui vous regarde et n'ont rien
// avec vous, qui voyez parfois un enfant avec un handicap, il vous regarde avec envie et vous ne faites rien pour l'aider.
// Pour une fois c'est vous qui vivez une injustice.
Pourquoi devrais-je donner des bonbons à chaque enfant?
5. Bilan
| 10 min. | découverte
Que retient-on sur l'égalité entre les élèves? Sur l'injustice? Sur la fraternité?
6
Les élèves de CE2 B nous sommes....
Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- réfléchir aux valeurs de notre classe
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Rebrassage + Présentation du projet
| 10 min. | découverte
Nous avons réfléchi à la notion de valeur. La liberte et ses limites, l'égalité en droit pour moins d'injustice, la fraternité pour un monde meilleur. Ce sont les valeurs de la France. Mais dans notre classe, quelles sont nos valeurs?
Qui sont les CEB? Qu'est-ce qui est important pour eux?
Consigne: Au brouillon vous écrivez votre phrase "nous les CEB nous sommes -----" et vous complétez avec ce que vous voulez. Quand vous avez terminé je vérifie l'orthographe. Si c'est bon vous réécrivez la phrase bien proprement sur une bande de papier avec un feutre en couleur. Puis vous l'aimantez au tableau. Le résultat final sera accrochez sur la porte de notre classe.
Distribution de bandes de papier et choisissent un feutre d'une couleur
2. écrivent leur mot ou phrase au brouillon.
| 10 min. | découverte
3. Phase 3
| 10 min. | découverte
Si ok alors l'écrivent au propre et l'accrochent.
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