Les saisons en anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
K. LECERF
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Connaître des éléments de la vie courante (jours de la semaine, saisons)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2018
Modifiée le 05 février 2018
Statistiques
201 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Deuxième séance sur les saisons en anglais.
La première séance était une séance de découverte où l'on a écrit (pour faire travailler la mémoire par le visuel et par l'écrit) les saisons en anglais sous les images de la leçon. Elle servait de découverte avec un temps de questionnement pour les élèves et situer leur savoir (aucun élève ne connaissait déjà les saisons).
Nous avons dans cette séance abordé des moyens mnémotechniques pour se souvenir des saisons.

Déroulement des séances

1

Les jours de la semaine et les saisons (2/4)

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Connaître des éléments de la vie courante (jours de la semaine, saisons)
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Feuille d'exercice : relier les saisons
Remarques
Temps prévu pour l'anglais de 45min, temps effectif de 35min (retour de récréation...)

1. Remobilisation du travail de la première séance

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons vu dans la séance précédente les jours de la semaine et les saisons de l'année en anglais. Dans cette deuxième séance, nous allons nous concentrer sur les saisons en particulier. 

Premier temps de rituel en anglais : sert comme temps pour redevenir élève après la pause méridienne et pour remobiliser constamment les salutations de la journée en anglais (Langue vivante et temps)

VPI : projeter les flash cards des saisons dans le désordre. Laisser les élèves un petit temps pour réfléchir, puis leur demander :

Quelles sont les saisons qui sont affichées au tableau ?

D'abord en français, au tableau. Temps en français nécessaire car certains élèves ont eu quelques soucis d'identification, notamment printemps et été.

2. Réinvestir les connaissances en collectif

collectif | 5 min. | recherche

Puis, rappeler des moyens mnémotechniques que l'on avait vu la semaine dernière pour se souvenir des saisons en anglais. Laisser les élèves une petite minute pour réfléchir à ce qu'ils vont dire avant de participer en levant la main. Réécrire au tableau les saisons en dessous des vignettes pour que l'on prépare à l'exercice d'application.

3. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Donner aux élèves l'exercice d'application en individuel, après avoir effacé au tableau les saisons en dessous des vignettes. Laisser les élèves qui auront trouvé directement être en autonomie, tout en laissant le temps à l'enseignant d'étayer au besoin pour les élèves qui rencontrent encore quelques difficultés. 

L'erreur est banalisée, pas de correction de l'enseignant : deuxième séance seulement, dernier temps de découverte. 

4. Correction au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves corrigent ensemble l'exercice et se corrigent eux-mêmes. Vérification ultérieure pour s'assurer que tout le monde ait bien noté la correction.

Dernier temps de rappel sur les moyens de se rappeler des saisons pour clore la séance d'anglais.