Le parcours de sa majesté

Discipline
L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ETIENNE
Objectif
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
- Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…).
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
Dates
Créée le 07 février 2018
Modifiée le 07 février 2018
Statistiques
330 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En salle de motricité, les élèves sont mis en équipes et portent des foulards de couleurs différentes. 4 personnages du Moyen-Age sont affichés dans la salle aux 4 coins (roi, reine, prince, princesse). Les équipes doivent construire un parcours allant d'un personnage à un autre.

Déroulement des séances

1

Fabriquer un parcours en respectant un trajet

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.

- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Salle de motricité ou gymnase
- Matériel de motricité (plots, arches, cerceaux, sacs de graines, anneaux, cônes, jalons, lattes, pierres de rivière, briques, tunnel
- images des personnages
Remarques
Partir d'un album de jeunesse : Devine qui fait quoi (une
promenade invisible) de Gerda Muller

1. Allez d'un point A à un point B...comme vous voulez !

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Former 4 équipes de 7-8 élèves

Accrocher les images des personnages aux 4 coins de la salle

Montrer du doigt les images et demander aux élèves ce qu'elles représentent (ici : roi, reine, prince, princesse)

Vous êtes en équipe. Reconnaissez bien vos équipiers, ceux avec qui vous jouez. Vous allez devoir choisir un trajet, c'est-à-dire un chemin qui va d'une image à une autre.

Je donne un exemple : l'équipe d'Ydriss a choisi d'aller de là à là (montrer deux images). Quelqu'un peut me dire quel est le trajet de l'équipe d'Ydriss ? L'équipe doit aller du roi au prince.

Vous devrez construire un parcours de motricité qui va de l'image que vous avez choisie au départ à celle d'arrivée. Vous avez le droit d'utiliser le matériel de la salle SAUF les poutres et objets lourds.

Je vous laisse 5 minutes pour choisir votre trajet, d'où vous partez et jusqu'à qui vous allez.

Faire un tour dans les équipes et noter le trajet de chaque équipe.

"Au coup de tambour, vous pourrez y aller !"      *TAMBOUR*

Sécuriser le périmètre, aider les enfants à porter les arches car elles sont lourdes. Aiguiller les enfants sur la faisabilité du parcours.

Tourner d'équipe en équipe pour voir la cohésion du groupe, les discours employés, la logique utilisée pour fabriquer le parcours. Redemander le trajet initial pour ceux qui dérivent.

Fabriquer un parcours allant d'une image à une autre en équipe. Proposer des suites possibles pour faire le parcours. Discuter, s'aider, donner son point de vue, partager.

Sonner la fin du temps.       *TAMBOUR*

2. Bilan des parcours réalisés

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de se remettre en équipe et de se placer au début du parcours.

Un chef d'équipe va expliquer comment son équipe a fait pour faire le parcours et il va rappeler le trajet choisi (de qui à qui ?). Je demande à un autre élève de faire le parcours proposé.

Un chef d'équipe s'exprime sur la séance, les stratégies employées, le matériel utilisé, les représentations de certains objets ou certaines parties du parcours (une rivière pleine de crocodiles, une montagne, une vague etc...). On attend qu'il s'exprime sur le vivre ensemble, l'entraide, la cohésion d'équipe.

Un autre élève fait le parcours. 

Chaque équipe écoute et regarde l'équipe qui présente.

Il se peut que certaines équipes n'aient pas respecté le trajet proposé au début. Pour la première séance, ce n'est pas grave car l'important était de proposé un trajet allant d'un point A à un point B et pas de n'importe où à n'importe où.

Faire remarquer aux équipes la non faisabilité de leur parcours si tel est le cas. Prendre un exemple pertinent lorsqu'un élève présente son parcours et que des éléments utilisés mettent en danger les élèves. Par exemple, mettre une barre sur deux plots pour sauter par dessus et coller derrière la barre un objet (anneaux, plots, barres) qui pourrait blesser l'élève. 

J'explique aux élèves que nous allons refaire la même séance la prochaine fois et que je leur laisserais du temps pour faire leur parcours afin qu'ils puissent faire des améliorations si certains passages ne sont pas possibles.

Je demande aux élèves de ranger le matériel dans le calme.

Ecouter.

Ranger dans le calme, sans blesser, sans courir.

Refaire la même séance en donnant une couleur pour chaque équipe (dossards). Leur imposer de prendre uniquement du matériel de la couleur de leur dossard pour mieux visualiser les parcours.

2

Fabriquer un parcours en équipe...de couleur !

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Salle de motricité ou gymnase
- Matériel de motricité (plots, arches, cerceaux, sacs de graines, anneaux, cônes, jalons, lattes, pierres de rivière, briques, tunnel
- images des personnages
- Dossards de couleur (rouge, jaune, bleu, vert)
Remarques
Possibilité de faire des cartes avec leurs destinations pour qu'ils ne l'oublient pas. Exemple dans les fichiers joints.

1. Fabriquer un parcours en couleurs !

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Garder les 4 équipes de 7-8 élèves de la séance 1

Accrocher les images des personnages aux 4 coins de la salle

Remontrer du doigt les images et demander aux élèves ce qu'elles représentent (ici : roi, reine, prince, princesse)

Souvenez-vous, vous êtes en équipe. Pour reconnaître vos équipiers, cette fois-ci vous porterez des dossards de couleurs. Vous allez devoir faire le même trajet que la dernière fois (rappeler les trajets que l'on a noté en séance 1) et donc construire un parcours de motricité qui va de l'image que vous avez choisie au départ à celle d'arrivée. ATTENTION vous devez utiliser le matériel qui est de la même couleur que votre dossard. Vous n'avez pas le droit de prendre les poutres et les objets lourds.

"Au coup de tambour, vous pourrez y aller !"      *TAMBOUR*

Sécuriser le périmètre, aider les enfants à porter les arches car elles sont lourdes. Aiguiller les enfants sur la faisabilité du parcours.

Tourner d'équipe en équipe pour voir la cohésion du groupe, les discours employés, la logique utilisée pour fabriquer le parcours. Redemander le trajet initial pour ceux qui dérivent.

Reconnaître ses équipiers.

Fabriquer un parcours allant d'une image à une autre en équipe. Proposer des suites possibles pour faire le parcours. Discuter, s'aider, donner son point de vue, partager.

Sonner la fin du temps.       *TAMBOUR*

2. Faire le parcours et l'améliorer

groupes de 8 | 5 min. | recherche

Sonner la fin du temps.    *TAMBOUR*

Vous avez eu le temps pour faire votre parcours. Maintenant je vous laisse 5 minutes pour faire votre parcours et trouver des améliorations. Certains doivent faire le parcours et d'autres doivent regarder si tout se passe bien, si rien n'est dangereux.

3. Démonstration des parcours et bilan

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sonne la fin du temps.     *TAMBOUR*

Vous avez pu amélioré vos parcours. Nous allons vérifier si les équipes ont respecté les règles : travailler ensemble pour faire un parcours, n'utiliser que du matériel de la couleur de son dossard et faire un parcours qui suit le bon trajet.

Verbaliser. Justifier. Faire le parcours. Nommer le matériel. 

Ranger le matériel dans le calme.

Pour la prochaine fois, vous devrez faire la même chose qu'aujourd'hui, c'est-à-dire un parcours d'une image à une autre avec uniquement du matériel de la couleur de son dossard. A la fin de la séance, vous aurez un temps pour dessiner votre parcours sur une feuille blanche. Cette feuille servira à vos camarades comme feuille de route. Cela veut dire qu'il faudra bien dessiner car les élèves devront se repérer grâce à votre feuille.

3

Refaire le parcours en couleurs et le dessiner pour guider ses camarades !

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Salle de motricité ou gymnase
- Matériel de motricité (plots, arches, cerceaux, sacs de graines, anneaux, cônes, jalons, lattes, pierres de rivière, briques, tunnel
- images des personnages
- Dossards de couleur (rouge, jaune, bleu, vert)
- Feuilles blanches, crayons de couleur

1. Refaire le parcours de la séance 1

collectif | 15 min. | découverte

Garder les 4 équipes de 7-8 élèves de la séance 1

Accrocher les images des personnages aux 4 coins de la salle

Remontrer du doigt les images et demander aux élèves ce qu'elles représentent (ici : roi, reine, prince, princesse)

Souvenez-vous de la dernière séance. Vous allez devoir refaire la même chose que la dernière fois (rappeler les trajets que l'on a noté en séance 1) et donc construire un parcours de motricité qui va de l'image que vous avez choisie au départ à celle d'arrivée. ATTENTION vous devez utiliser le matériel qui est de la même couleur que votre dossard. Vous n'avez pas le droit de prendre les poutres et les objets lourds. Vous avez 15 minutes.

"Au coup de tambour, vous pourrez y aller !"      *TAMBOUR*

Sécuriser le périmètre, aider les enfants à porter les arches car elles sont lourdes. Aiguiller les enfants sur la faisabilité du parcours.

Tourner d'équipe en équipe pour voir la cohésion du groupe, les discours employés, la logique utilisée pour fabriquer le parcours. Redemander le trajet initial pour ceux qui dérivent.

Reconnaître ses équipiers.

Fabriquer un parcours allant d'une image à une autre en équipe. Proposer des suites possibles pour faire le parcours. Discuter, s'aider, donner son point de vue, partager.

Sonner la fin du temps.       *TAMBOUR*

2. Dessiner les parcours sur feuille comme un plan

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Vous avez eu le temps pour fabriquer et faire votre parcours. Maintenant vous serez par groupe de 4 de la même couleur (soit deux groupes de chaque couleur). Je vous laisse 10 minutes pour dessiner votre parcours et vous mettre d'accord sur la façon de le dessiner sur la feuille. Certains peuvent être dessinateurs et les autres peuvent faire secrétaires, ils disent aux dessinateurs ce qu'il se trouve dans le parcours (matériel) et la direction.

Dessiner le parcours, les repères (images, salle, porte), la direction.

Indiquer à ses camarades le parcours.

Les dessinateurs et les secrétaires doivent se mettre d'accord. 

Tourne dans les groupes pour guider les élèves sur les repères à dessiner. Leur faire comprendre à quoi sert un plan, qu'ils se mettent à la place des autres. Veiller à la cohésion des groupes.

Tourne dans les groupes pour guider les élèves sur les repères à dessiner. Leur faire comprendre à quoi sert un plan, qu'ils se mettent à la place des autres. Veiller à la cohésion des groupes.

Sonne la fin du temps.     *TAMBOUR*

Vous avez pu dessiner vos parcours. Nous allons les regarder en classe et en parler.

Ranger le matériel dans le calme.

3. Bilan des plans

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les dessins (plans) au tableau en coin regroupement.

Verbaliser sur ce qu'ils ont fait pendant la séance.

Quelle est l'utilité d'un plan ?

Trouver son chemin.

Quels sont les repères qui nous aident à trouver le trajet sur les dessins?

La salle de motricité (les coins), la porte d'entrée de la salle, les fenêtres, les images des personnages, les couleurs du matériel.

Connaissez-vous des outils pour trouver son chemin ?

Le GPS, la carte géographique.

Grâce à ces plans, vous pourrez recréer le parcours de vos camarades à l'aide des repères spatiaux.

Cette séquence peut amener à une séquence en orientation : activités d'orientation dans la cour de récréation (MS) voire dans le parc de la ville (GS).

4

Jeu de rapidité

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- Dossards de couleurs
- 4 caisses avec du matériel de motricité (plots, anneaux, sacs de graines, cerceaux, cônes, arches,...) de chaque couleur (rouge, jaune, bleu, vert)

1. Jeu de rapidité pour fabriquer un parcours en équipe

groupes de 8 | 25 min. | réinvestissement

Reformer les équipes de couleurs et les mettre en file indienne. Leur donner une carte de trajet.

Vous êtes en équipe. C'est un jeu de rapidité. Vous allez fabriquer un parcours en utilisant uniquement le matériel de la couleur de votre dossard dans la caisse et en suivant votre carte. Quand votre caisse est vide, on vérifie que le trajet a été respecté et l'équipe a gagné !

Au top départ, vous devez prendre un objet et un seul de votre couleur. Vous le placer au départ du parcours et les autres doivent construire la suite. 

Prendre un seul objet de sa couleur dans une caisse et le placer à la suite du parcours le plus rapidement possible (courir).

Respecter le trajet donné sur la carte.

Taper dans la main de son camarade au retour. Le camarade peut y aller.

Ce jeu n'est pas pratique dans une salle de motricité. Il est préférable de le faire dans un gymnase ou la cour de récréation (grand espace).

Prévoir 5-10 minutes pour ranger le matériel.