Food

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. DEMARAIS
Objectif
Connaître les noms des aliments
Connaître les structures "Do you like...? Yes, i do. No, i don't.
civilisation : Que mange les anglais au petit-déjeuner.
Suivre le fil d'une histoire très courte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2018
Modifiée le 21 mars 2018
Statistiques
843 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S1 - Langue vivante, 30 min
  • Séance 2 : S2 - Langue vivante, 32 min
  • Séance 3 : S3 - Langue vivante, 30 min
  • Séance 4 : S4 - Langue vivante, 30 min
  • Séance 5 : S5 - Langue vivante, 31 min
  • Séance 6 : S6 - Langue vivante, 30 min
1

S1

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir l'histoire
Apprentissage de peas, fish, carrot, rice
Réinvestissement de Yuk et Yum (goldilocks)
Comprendre do you like ...? Yes, i like.... No, i don't like...
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
- scénario histoire
- flashcards pour l'histoire
- fiche exercice

1. Histoire

collectif | 4 min. | découverte

Listen the story.

Raconter l'histoire modifiée et simplifiée "i will never not ever eat a tomato" avec les flashcards.

Bien utiliser les flashcards et mimer les mots non connus.

Insister sur YUM (mot déjà connu)

Réinvestissement du vocabulaire de la famille.

2. apprentissage du vocabulaire - Chant

collectif | 7 min. | découverte

apprentissage de peas, carrot, fish and rice.

Afficher une à une les flashcards des aliments.

Repeat after me.

Ne pas afficher les 4 flashcards en même temps.

-peas

-peas, carrot

-peas, carrot, fish

-peas, carrot, fish, rice

Changer l'ordre des flashcards.

Repeat after me.

Une fois que l'élèves commencent à s'imprégner du vocabulaire, mélanger les flashcards;

Find the righ order.

Donnez un exemple pour qu'ils comprennent la consigne.

Frapper des mains pour rythmer le chant.

3. Point the right corner.

collectif | 4 min. | entraînement

Afficher les flashcards aux 4 coins de la classe.

Point the right corner.

Faire un exemple : Dire à voix haute "carrot" et pointer du doigt la flashcard sur laquelle se trouve la carotte.

Faire attention aux élèves qui "suivent" les autres -> ils n'ont pas acquis le vocabulaire ou n'ont pas compris la consigne?

4. Do you like...? Première approche.

collectif | 7 min. | découverte

Afficher les 4 flashcards au tableau.

Reprendre les deux personnages : Louise et Charlie.

Les faire "jouer".

Charlie :" Do you like peas?"

Louise : "Yuk, no i don't like peas."

Charlie : "Do you like carrots?"

Louise : "Yuk, no i don't like carrots."

Charlie : "Do you like fish?"

Louise : " Yuk, no i don't like fish!"

Charlie : "Do you like rice?"

Louise : "Yum, yes i like rice.."

Reapet after me.

Do you like...?

Interroger plusieurs élèves.

I will ask you some questions and you have to answer me with your fingers.

Mimer un exemple : pouce vers le bas s'ils n'aiment pas / pouces vers le haut s'ils aiment.

Do you like carrots?

Do you like fish?

Do you like peas?

Do you like rice?

 

Repeat after me : Yes, i like... or No, i don't like...

Interroger plusieurs élèves en posant la question : do you like... ?

5. Synthèse - exemple

collectif | 2 min. | découverte

Afficher les 4 flashcards des 4 aliments au tableau.

Circle what the mother likes and make a cross if she doesn't like.

Faire un exemple au tableau avec les flashcards en énonçant ce qu'elle aime et ce qu'elle n'aime pas.

She likes beans. She doesn't like carrots. She likes fish. She doesn't like rice.

6. Synthèse

individuel | 6 min. | évaluation

Distribuer aux élèves l'exercice.

Circle what she likes and make a cross if she doesn't like.

She doesn't like beans. She doesn't like rice. She doesn't like carrots and she likes fish.

Répéter plusieurs fois.

Take your green pen.

Répéter les phrases en insistant sur like ou doesn't like et demander aux élèves ce qu'ils ont répondu. Faire la correction a tableau.

2

S2

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compléter l'histoire racontée avec les mots appris
Apprentissage de beans, bread, pasta, egg
Utiliser do you like ...? Yes, i like.... No, i don't like...
Durée
32 minutes (6 phases)
Matériel
- scénario histoire S2
- flashcards pour l'histoire
- fiche exercice

1. Histoire

collectif | 4 min. | réinvestissement

Listen the story.

Raconter l'histoire modifiée et simplifiée "i will never not ever eat a tomato" avec les flashcards.

Bien utiliser les flashcards et mimer les mots non connus.

Compléter l'histoire avec les mots connus.

Montrer les flashcards pour inciter les élèves à dire les mots.

2. apprentissage du vocabulaire - Chant

collectif | 7 min. | découverte

apprentissage de beans, bread, pasta, egg

Afficher une à une les flashcards des aliments.

Repeat after me.

Ne pas afficher les 4 flashcards en même temps.

-beans

-beans, bread

-beans, bread, pasta

-beans, bread, pasta, egg

Changer l'ordre des flashcards.

Repeat after me.

Une fois que l'élèves commencent à s'imprégner du vocabulaire, mélanger les flashcards et ajouter les flashcards connues;

Find the righ order.

Donnez un exemple pour qu'ils comprennent la consigne.

Frapper des mains pour rythmer le chant.

3. What's missing?

collectif | 4 min. | entraînement

Afficher les flashcards tableau

Close your eyes.

Open your eyes.

What's missing.

Faire un exemple.

Lorsque les élèves ont les yeux fermés, enlever une image et changer l'ordre des étiquettes. Lorsqu'ils ont les yeux ouverts, ils doivent trouver la carte manquante.

Faire attention aux élèves qui "suivent" les autres -> ils n'ont pas acquis le vocabulaire ou n'ont pas compris la consigne?

4. Do you like...?

collectif | 4 min. | réinvestissement

Afficher les 8 flashcards au tableau.

Reprendre les deux personnages : Louise et Charlie.

Les faire "jouer".

Charlie :" Do you like peas?"

Louise : "Yuk, no i don't like peas."

Charlie : "Do you like carrots?"

Louise : "Yuk, no i don't like carrots."

Charlie : "Do you like fish?"

Louise: " Yuk, no i don't like fish!"

Charlie : "Do you like rice?"

Louise : "Yum, yes i like rice.."

Charlie : "Do you like beans?"

Louise : "Yuk, i don't like beans."

Charlie : "Do you like bread?"

Louise : "Yum, i like bread."

Charlie : "Do you like pasta?"

Louise : "Yum, i like pasta."

Charlie : "Do you like eggs?"

Louise : "Yuk, i don't like eggs."

Reapet after me.

Do you like...?

Interroger plusieurs élèves.

Repeat after me : Yes, i like... or No, i don't like...

Interroger plusieurs élèves en posant la question : do you like... ?

5. I like

individuel | 3 min. | réinvestissement

Donner la fiche aux élèves.

Complete the paper with hearts.

Faire un exemple au tableau avec les 4 images en disant i like ou i don't like et en faisant un coeur ou un coeur barré.

Compléter la première partie de la fiche.

6. Synthèse

collectif | 10 min. | évaluation

Stand up and walk around the classroom. When i say stop you have to ask someone : do you like... ? The person have to answer yes, i like... or no, i don't like.... And you have to report the answer on your paper.

Faire un exemple avec un élève.

Bien circuler pour repérer les élèves qui n'ont pas acquis la structure.

Faire une mise en commun. Poser la question:

What does (prénom) like?

Les élèves qui ont posé la question à "cette" personne doivent répondre à la question.

Introduire She / He likes / does not like.

3

S3

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compléter l'histoire racontée avec les mots appris
Apprentissage de cheese, butter, ham, sugar
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
- scénario histoire S3
- flashcards pour l'histoire
- fiche exercice

1. Histoire

collectif | 4 min. | réinvestissement

Listen the story.

Raconter l'histoire modifiée et simplifiée "i will never not ever eat a tomato" avec les flashcards.

Bien utiliser les flashcards et mimer les mots non connus.

Compléter l'histoire avec les mots connus.

Montrer les flashcards pour inciter les élèves à dire les mots.

2. apprentissage du vocabulaire - Chant

collectif | 7 min. | découverte

apprentissage de cheese, butter, ham, sugar

Afficher une à une les flashcards des aliments.

Repeat after me.

Ne pas afficher les 4 flashcards en même temps.

-cheese

-cheese, butter

-cheese, butter, ham

-cheese, butter, ham, sugar

Changer l'ordre des flashcards.

Repeat after me.

Une fois que l'élèves commencent à s'imprégner du vocabulaire, mélanger les flashcards et ajouter les flashcards connues;

Find the righ order.

Donnez un exemple pour qu'ils comprennent la consigne.

Frapper des mains pour rythmer le chant.

3. Repeat if it's true.

collectif | 4 min. | entraînement

Montrer une image aux élèves et dire un mot appris. Si le mot correspond à l'image les élèves doivent répéter le mot sinon non.

Repeat if it's true.

Expliquer les consignes en donnant des exemples.

4. What's missing?

collectif | 2 min. | entraînement

Afficher les flashcards tableau

Close your eyes.

Open your eyes.

What's missing.

Faire un exemple.

Lorsque les élèves ont les yeux fermés, enlever une image et changer l'ordre des étiquettes. Lorsqu'ils ont les yeux ouverts, ils doivent trouver la carte manquante.

Faire attention aux élèves qui "suivent" les autres -> ils n'ont pas acquis le vocabulaire ou n'ont pas compris la consigne?

5. What's missing?

binômes | 5 min. | entraînement

Distribuer les minis flashcards à chaque groupe.

You have to play the game : What's missing?

Montrer un exemple avec 2 élèves.

Passer dans les rangs pour repérer les élèves en difficultés.

Donner moins de flashcards.

6. Synthèse

individuel | 8 min. | évaluation

Distribuer la fiche à chaque élève et expliquer les consignes.

You have to put in order the images.

Faire un exemple avec les flashcards du tableau.

Dire : Charlie likes beans. -> Ecrire 1 sous la flashcard

Charlie doesn't like carrots. -> Ecrire 2 sous la flashcard

Charlie likes sugar. -> Ecrire 3 sous la flashcards.

S'assurer de la bonne compréhension de la consigne.

Did everyone understand?

Répeter en français si besoin.

Dire :

Charlie likes butter.

Charlie likes bread.

Charlie doesn't like cheese.

Charlie likes eggs.

Charlie doesn't like rice and peas.

Charlie doesn't like ham.

Charlie likes beans.

Charlie likes fish but Charlie doesn't like carrots.

Finally Charly likes pasta and sugar.

 

Répeter plusieurs fois si besoin.

Take your green pen.

Mettre les flashcards dans le même ordre que sur la fiche.

Dire la première phrase et appeler un élève pour qu'ils mettent un numéro sous une flaschcard. Même procédure pour toutes les phrases.

4

S4

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compléter l'histoire racontée avec les mots appris
Apprentissage de meet, ice cream, sweet, orange juice
Utiliser do you like ...? Yes, i like.... No, i don't like...
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- scénario histoire S4
- flashcards pour l'histoire
- fiche exercice

1. Histoire

collectif | 4 min. | réinvestissement

Listen the story.

Raconter l'histoire modifiée et simplifiée "i will never not ever eat a tomato" avec les flashcards.

Bien utiliser les flashcards et mimer les mots non connus.

Compléter l'histoire avec les mots connus.

Montrer les flashcards pour inciter les élèves à dire les mots.

2. apprentissage du vocabulaire - Chant

collectif | 7 min. | découverte

apprentissage de meet, ice cream, sweets, orange juice

Afficher une à une les flashcards des aliments.

Repeat after me.

Ne pas afficher les 4 flashcards en même temps.

-sweets

-sweets, meet

-sweets, meet, ice cream

-sweets, meet, ice cream, orange juice

Changer l'ordre des flashcards.

Repeat after me.

Une fois que l'élèves commencent à s'imprégner du vocabulaire, mélanger les flashcards et ajouter les flashcards connues;

Find the righ order.

Donnez un exemple pour qu'ils comprennent la consigne.

Frapper des mains pour rythmer le chant.

3. What's missing?

collectif | 4 min. | entraînement

Afficher les flashcards tableau

Close your eyes.

Open your eyes.

What's missing.

Faire un exemple.

Lorsque les élèves ont les yeux fermés, enlever une image et changer l'ordre des étiquettes. Lorsqu'ils ont les yeux ouverts, ils doivent trouver la carte manquante.

Faire attention aux élèves qui "suivent" les autres -> ils n'ont pas acquis le vocabulaire ou n'ont pas compris la consigne?

4. Do you like...?

collectif | 4 min. | réinvestissement

Afficher toutes les flashcards au tableau.

Reprendre les deux personnages : Louise et Charlie.

Les faire "jouer".

Charlie :" Do you like peas?"

Louise : "Yuk, no i don't like peas."

Charlie : "Do you like carrots?"

Louise : "Yuk, no i don't like carrots."

Charlie : "Do you like fish?"

Louise: " Yuk, no i don't like fish!"

Charlie : "Do you like rice?"

Louise : "Yum, yes i like rice.."

Charlie : "Do you like beans?"

Louise : "Yuk, i don't like beans."

Charlie : "Do you like bread?"

Louise : "Yum, i like bread."

Charlie : "Do you like pasta?"

Louise : "Yum, i like pasta."

Charlie : "Do you like eggs?"

Louise : "Yuk, i don't like eggs."

Reapet after me.

Do you like...?

Interroger plusieurs élèves.

Repeat after me : Yes, i like... or No, i don't like...

Interroger plusieurs élèves en posant la question : do you like... ?

5. Synthèse

binômes | 11 min. | évaluation

Donner la fiche aux élèves et expliquer les consignes.

You have to complete the paper.

Reproduire le tableau avec des flashcards (pas celles de la fiche) et expliquer en donnant un exemple la fiche.

Demander à un élève de venir et lui poser les questions pour remplir le tableau.

Do you like peas?

L'élève doit répondre yes, i like peas OU no, i don't like peas.

Je peux ainsi remplir mon tableau par un coeur ou un coeur barré.

Laisser les élèves faire l'exercice en binôme.

Passer dans les rangs pour repérer les élèves qui ont des dificultés.

5

S5

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compléter l'histoire racontée avec les mots appris
Connaître et utiliser : do you like ...? Yes, i like.... No, i don't like...
Durée
31 minutes (6 phases)
Matériel
- scénario histoire S4
- flashcards pour l'histoire
- fiche exercice
- cartes bingo
- livre : ketchup on your cornflakes

1. Histoire

collectif | 3 min. | réinvestissement

Listen the story.

Raconter "l'histoire" avec les flashcards.

Bien utiliser les flashcards et mimer les mots non connus.

Compléter l'histoire avec les mots connus.

Montrer les flashcards pour inciter les élèves à dire les mots.

2. réinvestissement du vocabulaire

collectif | 4 min. | réinvestissement

Montrer une image aux élèves et dire un mot appris. Si le mot correspond à l'image les élèves doivent répéter le mot sinon non.

Repeat if it's true.

Expliquer les consignes en donnant des exemples.

3. réinvestissement du vocabulaire

individuel | 6 min. | réinvestissement

We are going to do a bingo.

Ce jeu est connu par les élèves, il n'est pas nécessaire de rappeler les règles du jeu.

Distribuer 6 cartes aux élèves.

Enoncer les aliments.

If i say your card, return it. When all your cards are reture, say "Bingo".

 

4. Do you like...?

collectif | 4 min. | réinvestissement

Faire jouer les deux personnages pour rappeler la structure.

Charlie : Do you like cheese?

Louise : Yuk, no i don't like cheese!

Charlie : Do you like pasta?

Louise : Yum, i like pasta!

Poser ensuite la question à plusieurs élèves.

5. Synthèse

individuel | 10 min. | évaluation

Donner à chaque élève la fiche d'exercice et les étiquettes pré-découpées.

Expliquer la consigne au tableau en utilisant les flashcards et en reproduisant le tableau.

Dire : Charlie likes sugar.

Prendre la flashcards et la mettre dans la bonne case du tableau.

Faire plusieurs exemples si besoin.

Complete the paper.

Donner plus ou moins de mots.

Dire :

Charlie likes sweet.

Louise doesn't like carrots.

Louise likes sugar and pasta.

Charlie doesn't like orange juice.

Charlie likes meat.

Louise likes fish.

Charlie likes ice cream.

Louise doesn't like beans.

Louise doesn't like ham.

Charlie doesn't like peas.

Louise likes rice.

Charlie likes egg.

Louise likes cheese.

Charlie doesn't like bread.

Louise doesn't like butter.

 

Répéter les phrases plusieurs fois.

Take your green pen.

Répéter une phrase et demander à un élève de venir placer la flashcard au bon endroit -> même procédure pour chaque phrase.

 

6. Découverte d'un album

collectif | 4 min. | découverte

Lire quelques passages du livre : Ketchup on your cornflakes en y répondant soi-même

exemple : do you like ketchup on your cornflakes? Yuk, no i don't!

 

Poser à quelques élèves des questions tirées du livre.

Exemple : Do you like ketchup on you cornflakes?

6

S6

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compléter l'histoire racontée avec les mots appris
civilisation : english breakfast
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- scénario histoire S4
- flashcards pour l'histoire
- fiche trace écrite
- livre : ketchup on your cornflakes
- image breakfast

1. Histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Listen the story.

Raconter l'histoire modifiée et simplifiée "i will never not ever eat a tomato" avec les flashcards.

Bien utiliser les flashcards et mimer les mots non connus.

Compléter l'histoire avec les mots connus.

Montrer les flashcards pour inciter les élèves à dire les mots.

2. Ketchup on your cornflakes

collectif | 8 min. | réinvestissement

Lire quelques passages du livre : Ketchup on your cornflakes en y répondant soi-même

exemple : do you like ketchup on your cornflakes? Yuk, no i don't!

 

Poser à quelques élèves des questions tirées du livre.

Exemple : Do you like ketchup on you cornflakes?

3. trace écrite

individuel | 10 min. | évaluation

Donner aux élèves la fiche lesson aux élèves.

You have to cut pictures and stick them to their good place.

Passer dans les rangs pour valider les places et repérer les élèves ayant des difficultés.

4. Le petit-déjeuner anglais

collectif | 7 min. | découverte

Projeter l'image du petit-déjeuner.

Que voyez-vous sur la photo?

bacon, saucisse, pain, tomate, oeufs, haricots, champignons, jus d'orange et thé.

Il s'agit d'un repas anglais.

A votre avis, à quel moment de la journée les anglais mangent-ils ce repas?

Laisser les élèves émettre leurs hypothèses et demander de les justifiées.

Qu'avez-vous l'habitude de manger au petit-déjeuner.

 

Mangeriez-vous ce repas au petit-déjeuner?

Faire un sondage puis expliquer qu'il s'agit d'un petit déjeuner anglais.