Les nombres de 0 à 9 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BONOMI
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
et toutes les compétences associées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 février 2018
Modifiée le 19 février 2018
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apparition et manipulation des nombres à quatre chiffres.

Déroulement des séances

1

S1 : Manipulation et décomposition additive des nombres

Dernière mise à jour le 19 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Boîtes à étiquettes u, d, c, m --> 18 étiquettes par boite (cf photo)
Par boîte deux représentation (ex : 5 000 et 5m)
Ardoises

1. Présentation des étiquettes

collectif | 5 min. | découverte

Les 4 boîtes sont placées devant les élèves.
Un  volontaire vient montrer le contenu de la boîte des milliers. La classe commente dans le même temps : "C'est l'étiquette 4000, l'autre étiquette 4m représente le même nombre."

Il interroge les enfants sur ce que pourrait contenir les 3 autres boîtes

Ils font l'association entre unités, dizaines et centaines.

Rappel de comment on reconnaît les centaines et les dizaines

2. Jeu des étiquettes

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant montre un exemple avant de jouer.

Il pioche 4 étiquettes "mcdu" et explique la décomposition au tableau.
Exemple : 5m 4c 9d 1u c'est 5 000 + 400 + 90 +1 = 5 491

Un élève vient piocher 4 nouvelles cartes et tout le monde s'exécute sur son ardoise 

Les tirages sont répétés puis on alterne étiquettes "mcdu" et "nombres"

L'enseignant insiste sur le nom des nombres pour que les élèves commencent à imaginer comment les nombres vont s'écrire en lettres. 

Quand les élèves maîtrisent, on ne pioche que trois étiquettes puis deux pour mettre en évidence les 0.
Par exemple 4m 5d 8u c'est 4 058. Il n'y pas de centaines, nous mettons un zéro dans cette colonne. 

3. Exercices sur feuille

individuel | 15 min. | recherche

à compléter

 

 

 

 

 

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Après la correction, l’enseignant pose la question : « Qu’avonsnous
appris aujourd’hui ? » Il attend une réponse du type :
« Nous avons appris à lire et écrire les nombres jusqu’à
9 999 en chiffres ou en lettres puis à les décomposer en
milliers, centaines, dizaines et unités. »