Comment les sociétés ont-elles évolué ?

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. AMIROUCHE
Objectif
- Aborder le temps des parents.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2018
Modifiée le 09 avril 2018
Statistiques
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31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les traces du passé

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
41 minutes (6 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Le PE présente la séquence suivante : "Nous allons travailler en Questionner le monde. Nous allons questionner le monde sur le temps qui passe. Nous allons donc travailler sur le temps des parents, des grands parents mais nous allons aussi aller plus loins dans le temps. Pendant plusieurs semaines nous allons voir comment les gens vivaient avant nous, avant que vous naissiez. Nous allons donc travailler sur cette évolution. Nous allons voir comment les gens se logaient avant, où est-ce qu'ils habitaient (dans quels types de maison...?). Nous allons voir comment les gens s'habillaient avant, comment ils se déplaçaient (est-ce qu'il y avait des voitures et des trains ?). Nous allons voir comment ils communiquaient entre eux (par exemple pour contacter un ami est-ce qu'ils utilisaient le téléphone comme nous ?). 

"Tout ce dont nous allons parler c'est d'une époque, une période d'avant. Nous allons voir et étudier des moments de la vie de personnes qui vivaient à l'époque de vos parents et de vos grands-parents mais aussi l'époque des personnes qui sont nées bien avant vous, vos parents et vos grands-parents."

Question générale du PE : "J'ai donc une question pour vous, à laquelle nous pourrons répondre à la fin de cette première séance. Écoutez bien. Si nous allons étudier, voir la vie des personnes qui vivaient avant nous, avant vos parents et vos grands-parents, comment sait-on ce qu'il s'est passé avant si nous n'étions pas là pour le voir ?"

Le PE écrit la question au tableau : "Comment sait-on se qu'il s'est passé sur Terre avant nous alors que nous n'étions pas là pour le voir ?"

2. Découverte

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Spéculation : 

Le PE place les élèves par groupe de 3 ou 4 en veillant à mélanger les CE1 et les CE2. Les groupes sont hétérogènes et le PE désigne un scribe et un rapporteur. 

Le PE annonce : "Vous allez essayer de répondre à cette question". "Attention, je sais bien que vous n'êtes pas censés le savoir, je ne vous demande pas la ou les bonnes réponses. Je vous demande de faire des hypothèses (comment nous l'avons déjà fait en français cf. Bruno Segura et Le joueur de flûte de Hamelin). Ensemble vous allez essayer de me trouver une ou plusieurs réponses à cette question. C'est-à-dire, comment fait-on aujourd'hui, comment savons-nous aujourd'hui ce qu'il s'est passé avant alors que nous n'étions pas là pour le voir. C'est vos avis, ce n'est pas grave si ce n'est pas juste car le but de cette séance c'est de la découvrir ensemble. 

Remédiation : Si les élèves n'ont toujours pas compris la question. Donner un exemple concret. Demander à un élèves s'il sait, s'il connait quelque chose qui s'est passé avant sa naissance. Puis dire aux élèves : Voila il/elle sait qu'il s'est passé telle chose avant sa naissance, comment a-t-il/elle pu le savoir alors qu'il/elle n'était pas là pour le voir. 

Autre exemple concret : Par quel moyen, comment peux-tu savoir comment tes parents ou tes grands-parents vivaient quand ils étaient enfants alors que tu n'étais pas là pour le voir ?

 

Après un temps de réflexion, le PE note les idées et les hypothèses des élèves sur une affiche A3. Le PE reviendra sur cette affiche à la fin de la séance. 

3. Les textes + témoignages

individuel | 10 min. | recherche

Document 1 : "Qu'est ce que les textes nous apprennent sur le passé ?"

"J’aimais beaucoup aller à la l’école. J’aimais jouer à la marelle avec mes amies. De l’autre côté du muret il y avait les garçons qui jouaient aux billes. Nous, les filles, étions séparées des garçons avant. Ce que j’aimais beaucoup aussi à l’école c’était les plumes et les encriers pour écrire mais je tâchais souvent mes vêtements.  Je n’aimais pas le sport car il fallait faire de la gymnastique et monter à la corde pour toucher le plafond.  C’était beaucoup trop dur pour moi. ".

Témoignage de Joëlle Gibert, « L’’école en 1960 ».

 

Le PE lit le texte 2 fois pour que les élèves se l'imprègne.

A l'oral : 

1) Qui est l'auteur de ce texte ? Joelle GIBERT

2) De quelle année parle ce texte ? De l'année 1960. 

3) Qu'est-ce que nous apprend ce texte ? Ce texte nous parle de l'école d'avant. 

Oral : 4) Que veut dire Témoignage ? Un récit, quelqu'un qui raconte un événement auquel il a assisté. 

Conclusion : Nous connaissons quelques moments de la vie d'un enfant à l'école en 1960 alors que nous n'étions pas la pour le voir. Mais grâce aux textes nous savons ce qu'il se passait. Les textes, les récits d'avant, nous donnent des informations sur le passé. Les écrits d'avant sont précieux. Ici, c'est une personne qui a vécu à cette époque qui nous raconte ce qu'il se passait à l'école, c'est son témoignage. 

Ecrire au tableau : écrits d'avant, témoignage

4. Les vestiges

individuel | 10 min. | recherche

Document 2 : Les vestiges

     · Photographie d'un lavoir du XIXème siècle + légende (Autrefois, les femmes de ce village lavaient leur linge dans ce lavoir)

     · Photographie des remparts d'Avignon 

Questions : 

1) Que représentent ces deux photographies ? Un lavoir et les remparts d'Avignon 

2) Pourquoi les femmes lavaient-elles le linge à la main ? Il n'y avait pas de machine à laver le linge. 

3) A quoi servaient les remparts d'Avignon autrefois ? A protéger la ville des envahisseurs 

Oral : 4) Est-ce que nous nous servons toujours de ces constructions aujourd'hui ? Non + justification. 

           5) Si aujourd'hui on ne se sert plus de cela pourquoi nous ne les avons pas détruits ? Pour garder des traces du passé. Pour savoir ce qu'il s'est passé avant. 

Explication : Ce sont des vestiges, des constructions qui ne servent plus aujourd'hui mais qui étaient indispensables avant. Ces vestiges sont des traces du passé. De comment nous vivions avant. C'est très important de les garder même si aujourd'hui cela ne sert plus. C'est une preuve de comment nous vivions avant. 

Ecrire au tableau : vestiges 

5. Conclusion et trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce que nous avons appris

"Il existe différentes traces qui nous racontent ce qu'il s'est passé avant que nous soyons nés : des textes, des vestiges, des témoignages". 

Expliquer que les photographies sont maintenant des sources très très importantes. Mais la photographie n'existe que depuis 200 ans. Si nous voulons savoir ce qu'il s'est passé avant cela nous devons utiliser d'autres sources. 

Distribution de la TE + lecture par le PE + surligner les parties importantes de la TE qui seront à apprendre pour l'évaluation de fin de séquence. 

Donner les définitions à apprendre

- Vestige = Des marques, des restes de constructions utilisées avant (lavoirs, remparts,...)

- Témoignage = Raconter ou décrire un événement auquel nous avons assisté. 

6. Prolongement

collectif | 1 min. | découverte

PE aux élèves : "Vous pouvez demander à vos grands-parents ou même à vos arrières-grands-parents si vous en avez encore de vous raconter comment était leur école quand ils étaient petits. Ils peuvent vous apprendre des choses intéressantes. Ceux qui auront demandé des informations à leurs grands-parents pourront les dire à la classe la prochaine fois."

2

Se loger au fil du temps

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu dans la séance précédente

- Les traces du passé 

- Comment savoir ce qu'il s'est passé avant nous alors que nous n'étions pas nés

- Étude de documents : un témoignage et des photographie de vestiges qui témoignent d'un temps passé.

 

Le PE présente la nouvelle séance : "Se loger au fil du temps". Le PE explique que les élèves vont découvrir différents moyens de se loger au fil du temps. Le PE demande aux élèves quelle source, quel moyen principal peut-on utiliser pour savoir comment se loger avant : "le vestige".

 

2. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Temps de recherche individuel des élèves : Se positionner sur la notion de logement, d'habitat.

Consigne du PE : " Vous allez tout seul essayer de me dire à quoi sert un logement, une habitation". "Pourquoi vivons-nous dans des habitations ?"

Réponses attendues

- Un endroit où vivent les hommes, mangent, cuisinent, se réfugient pour dormir

- Pour se protéger des intempéries, des animaux sauvages, se réchauffer, trouver un certain confort

 

A l'oral : "Dans quel type d'habitation pouvons-nous vivre de nos jours ?"

Réponses attendues

- Des immeubles, des maisons 

"A votre avis, est-ce qu'il y a toujours eu des immeubles ou des maisons ? Connaissez-vous d'autres types d'habitations d'avant ?"

Réponses attendues

Prendre en compte les représentations diverses et variées des élèves selon leur connaissance personnelle. Dire aux élèves qu'ils doivent justifier leurs propos (grottes, châteaux forts...)

3. Etude de document

collectif | 15 min. | découverte

Document 1 : "Une hutte en branchage"

Questions =

1) Décris cette habitation. (CE2)

CE1 : Vrai ou faux =

               "Il y a plusieurs pièces" vrai ou faux

               "C'est fait en branche d'arbre" vrai ou faux

               "Ça a l'air confortable" vrai ou faux 

               "Ca protège bien contre la pluie et les animaux sauvages" vrai ou faux 

               "C'est une habitation que nous trouvons en ville" vrai ou faux 

               "Il y a du chauffage et de l'électricité" vrai ou faux 

2) A-t-on avis, est-elle confortable ? Justifie (CE2)

3) Qui pouvez-vivre dans cette habitation ? (CE1/CE2)

A l'oral : "Est-ce que c'est une habitation récente ?" "En quoi est-elle faite ?" --> comparaison avec une maison actuelle (les matériaux, etc)

 

Document 2 : "Une maison du Moyen-Age" --> intérieur et extérieur + château fort (intérieur + extérieur)

Questions =

1) Décris cette habitation. Décris l'intérieur et l'extérieur.

Vrai ou faux : "C'est une très grande maison", "Il y a plusieurs pièce", "Il y a une cuisine", "Elle est faite en pierre et en bois", "il y a un four pour faire cuire les aliments", "Il y a des robinets avec de l'eau courante", "Il y a de grandes fenêtre", "C'est un endroit sombre, peu éclairé", "il y a des lampes"

2) Quelles sont les différences et les ressemblances entre le doc 1 et le doc 2 ?

A l'oral : Expliquer que ces deux habitations sont de la même époque, du Moyen-Age. Leur demander pourquoi elles étaient aussi différentes alors que c'est à la même époque. 

--> Des riches et des pauvres (les paysans et les seigneurs, rois) 

Montrer qu'aujourd'hui encore il y a des inégalités. Il y a des personnes qui vivent dans de belles maisons et d'autres dans des bidonvilles (montrer un exemple)

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Le PE demande aux élèves ce qu'ils ont appris aujourd'hui : 

- "Les habitations n'étaient pas les mêmes avant" 

- "C'était beaucoup moins confortable qu'aujourd'hui" 

 

Distribution de la trace écrite + lecture et surlignage

"Il y a 100 000 ans, les hommes s'abritaient dans des cavernes ou des huttes. Les constructions étaient très fragiles et peu confortables. Au Moyen-Age, la plupart des familles vivaient dans une pièce unique. Ils se chauffaient et cuisinaient avec la cheminée. Certaines familles de seigneurs et de rois vivaient dans des châteaux forts. Il y avaient plusieurs pièces. Elles étaient grandes et lumineuse. Comme aujourd'hui encore, il y avait beaucoup d'inégalités entre les gens riches et les gens plus pauvre".

3

S'habiller au fil du temps

Dernière mise à jour le 24 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu dans la séance précédente

- Savoir ce qu'est un logement à quoi ça sert

- Savoir comment on se logeait à différentes époques : préhistoire, Moyen-Age 

- Etude de document : un photo représentant une hutte et des photos représentants des habitations du Moyen-Age (paysans, seigneurs) 

 

Le PE présente la nouvelle séance : "S'habiller au fil du temps". Le PE explique aux élèves qu'ils vont étudier différents moyens de s'habiller au fil du temps (différents habits, différentes modes). 

2. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Temps de recherche individuel des élèves : Se positionner sur la notion de d'habit, de vêtement. 

Consigne du PE : " Vous allez tout seul essayer de me dire à quoi sert un habit, un vêtement". "Pourquoi portons-nous des vêtements ?"

Réponses attendue

- Pour ne pas être nu

- Pour se protéger contre les intempéries 

- Parce que c'est beau, pour la mode

- Pour montrer sa personnalité, ce qu'on est, ce qu'on aime.

A l'oral : "Quels sont les habits d'aujourd'hui, qu'est ce que nous portons ?"

Réponses attendues : Des pantalons, des pulls, des jupes, des robes (différences entre filles et garçons), des shorts (suivant que ça soit l'été ou l'hiver) 

3. Etude de document : le confort

collectif | 15 min. | découverte

Document 1 : "Un homme de Néandertal" 

Questions

1) Décris les vêtements que portent cet homme. (Pour les CE1, faire un vrai/faux)

2) A-t-on avis, en quoi sont-ils faits ? Pourquoi ? (CE1/CE2) 

A l'oral : Est-ce que nous portons encore des vêtements comme ça ? Quelles sont les différences avec nos vêtements à nous : Couleurs, formes, etc. 

A quelle époque vivaient ces hommes ?

Conclusion : Les hommes préhistorique portaient des vêtements en fourrures pour se protéger du froid. La fourrure était prélevée d'animaux qu'ils avaient tués pour pouvoir se nourrir aussi. La fourrure restait de la couleur naturelle de l'animal car avant il n'y avait pas de teinture pour colorer les habits. On faisait juste des trous pour passer la tête et les bras. 

Document 2 : "Un touareg" 

1) Décris ce vêtement. 

2) A quoi sert-il ? Pourquoi ?

Conclusion : les touareg du Sahara portent des longs vêtements qui cachent tout le corps. Bien qu'il fasse très très chaud dans le désert, ce vêtement permet de protéger les hommes contre la chaleur mais également contre les tempêtes de sable qui peut y avoir dans le désert. 

 

4. Etude de document : faire passer un message

collectif | 15 min. | découverte

Document 3 : "Le roi Louis XIV"

Questions

1) Décris le vêtement que porte cet homme. (Pour les CE1, faire vrai/faux)

2) Qui porte ce vêtement ? Que sais-tu de cette personne ? (CE1/CE2) 

A l'oral : Que pouvez-vous me dire sur ce costume, sur la matière,... C'est le roi qui porte ce costume : Qu'est ce qu'il veut montrer par ses habits. Nous avons dit que les habits reflétaient qui nous étions. Que nous nous habillons pour la mode, pour montrer notre personnalité. Que veut montrer ce personnage avec ses habits : Que c'est le roi, qu'il est très très riche. 

Conclusion : Les habits du roi Louis XIV était très important pour lui. C'est par ses habits qu'il montrait sa puissance, qu'il était le roi. 

 

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris aujourd'hui

- Différents moyens de s'habiller 

- Pour le confort (froid, chaud)

- Pour l'esthétique, faire passer un message. 

 

Distribution et lecture par le PE de la trace écrite (+surlignage) :

"Les habits, les vêtements sont apparus très tôt. L'homme a toujours porté des vêtement ce qui le différencie de l'animal. L'Homme porte des vêtements pour se protéger du temps (du froid ou du chaud) mais il porte aussi des vêtement pour sa beauté ou pour montrer sa personnalité. Un roi va s'habiller avec des vêtements luxueux et colorés pour montrer que c'est lui le roi."

4

Se déplacer au fil du temps

Dernière mise à jour le 02 avril 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
57 minutes (6 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu dans la séance précédente :

- Savoir ce qu'est un habit, à quoi ça sert. 

- Savoir à quoi ça servait avant (pour se protéger du temps OU pour montrer son originalité)

- Savoir à quoi ça sert aujourd'hui (se protéger du temps ET montrer son originalité)

- Étude de deux documents : une photo de Touaregs et une photo de Louis XIV en costume de sacre

 

Le PE présente la nouvelle séance : "Se déplacer au fil du temps". Le PE explique qu'ils vont étudier différents moyens de se déplacer avant et les comparer à ceux d'aujourd'hui. 

2. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Temps de recherche individuel des élèves : se positionner sur la notion de déplacement, de moyen de transport.

Consigne du PE : "Vous allez tout seul essayer de me dire pourquoi nous nous déplaçons ? Quels sont les moyens de transport que vous connaissez?"

Réponses attendues

- On se déplace pour = aller à l'école, aller voir la famille, aller voir des amis, faire les magasins, etc (On se déplace pour vivre)

- Les moyens de transport sont divers et variés = à pied, en vélo, en voiture, en moto, en train/tram, en avion...

A l'oral : Quels sont les moyens de transport que tu as déjà pris et ceux que tu n'as jamais pris. Quel est le moyen de transport que tu utilises le plus. 

3. Comment se déplaçait-on dans le passé ancien ?

collectif | 15 min. | découverte

Etude d'un document : représentation de personne à pied et d'une personne en charrette.

Questions

1) Comment ces personnes se déplaçaient-elles ?

2) A ton avis, peut-on aller très loin ainsi ? Dis pourquoi.

3) Est-ce rapide ou lent ?

4) Est-ce confortable ? Dis pourquoi.

 

Explications : Avant le XIXème siècle, on se déplaçait à pied, à cheval ou en charrette. Pour remonter les fleuves ou traverser les mers, on utilisait des bateaux à rames ou à voiles. Les voyages étaient longs, lents et on allait rarement très loin.

 

4. De quand les premiers véhicules à moteur datent-ils ?

collectif | 15 min. | découverte

Photo de la première voiture dans Paris en 1891.

Questions CE2 : 

1) De quand cette scène date-t-elle ?

2) Décris la voiture au centre.

3) Quelle est l’attitude des gens autour ? A ton avis, pourquoi ?

Questions CE1

1) De quand cette scène date-t-elle ?

2) Vrai faux 

3) Quelle est l’attitude des gens autour ? A ton avis, pourquoi ?

 

Explication : Au XIXème siècle, l'invention du moteur a permis de fabriquer de nouveaux moyens de transport : le train, le bateau à moteur puis la voiture. Grâce à eux, on a pu se déplacer plus vite et de plus en plus loin.

 

5. De quand les premiers avions datent-ils ?

collectif | 2 min. | découverte

A l'oral 

1) Décris cet avion

2) En quoi l'avion est-il pratique ?

3) Quels problèmes pose-t-il de nos jours ?

 

--> enchainer sur le fait que les voitures, etc ça pollue beaucoup. Parler des énergies renouvelables, maintenant il y a des voitures électriques et qu'il faut tendre vers cela.

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris dans cette séance. 

Distribution et lecture par le PE de la trace écrite. Les mots et notions importantes sont surlignés. 

"Ce n’est que très récemment que les moyens de transport ont évolué. Avant, les gens se déplaçaient à pied, à charrette ou à dos de cheval. Mais les voyages étaient très longs, lents et pénibles pour les voyageurs. Aujourd’hui et depuis peu, l’invention des moteurs a permis aux moyens de transports de changer. Nous avons des voitures, des trains, des bateaux à moteur, des avions. Cela nous permet d’aller plus loin et beaucoup plus vite. Mais le problème est que ces transports polluent beaucoup notre planète". 

5

Communiquer au fil du temps

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu dans la séance précédente

- Les moyens de transport d'aujourd'hui et pourquoi nous nous déplaçons. 

- Des moyens de transports d'avant : à pied, en charrette 

- Le fait que ces moyens de transport étant lent, fatiguant et on ne pouvait pas aller loin avec 

- L'apparition de la première voiture à moteur --> le moteur permettant d'aller plus vite et plus loin

- Les conséquences de cette évolution : la pollution de la planète. 

 

Le PE présente la nouvelle séance : "Communiquer au fil du temps". Le PE explique qu'ils vont étudier différents moyens de communiquer avant et les comparer à ceux d'aujourd'hui. 

2. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Temps de recherche individuel des élèves : se positionner sur la notion de communication, de moyens de communication.

Consigne du PE : "Vous allez tout seul essayer de me dire pourquoi nous communiquons avec les autres ? Quels sont les moyens de communication que vous connaissez? Comment communiquons-nous aujourd'hui, par quels moyens ?"

Réponses attendues

- Pourquoi = prendre des nouvelles, prendre un rdv, demander quelque chose, parler à un ami, etc

- Comment ? = Par téléphone, sms, mail, internet (réseaux sociaux), etc

 

Le PE explique que les élèves ont vu les moyens de communication d'aujourd'hui mais qu'avant internet, le téléphone, les gens communiquaient d'une autre manière. 

3. Comment communiquait-on autrefois ?

collectif | 15 min. | découverte

1) D'après cette image, comment les personnes communiquaient-elle avant ?

2) Comment les messagers circulent-ils ?

3) Peuvent-ils effectuer de très longs déplacement ? Pourquoi ?

 

Explication : ce n'est pas une communication en direct. On pouvait attendre des jours pour recevoir une réponse. Donc si c'est urgent c'est pas pratique. De plus, on ne peut pas communiquer avec des personnes qui habitent très loin (parce que les messagers sont à pied ou à cheval). 

4. Depuis quand peut-on communiquer en direct ?

collectif | 15 min. | découverte

1) Que fait cet homme pour envoyer un message ?

2) Comment cette femme le reçoit-elle ?

26.46

 

Explication : En 1840, Samuel Morse a inventé le télégraphe qui transmettait des messages le long de fils électriques, d'une ville ou d'un pays à l'autre. Grâce à des câbles sous-marins, on a ensuite pu envoyer des messages vers d'autres continents (notion de continents). 

Inconvénients = pas tout le monde avait cette machine. 

En quoi c'est un progrès = plus rapide et en direct. 

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu dans la séance. 

Distribution et lecture par le PE de la trace écrite + surlignage. 

"

Autrefois, pour communiquer, il fallait se déplacer ou envoyer une lettre. Les messagers, puis les facteurs circulaient à pied ou à cheval et n'allaient généralement pas très loin. En 1840, Samuel Morse a inventé le télégraphe, qui transmettait des messages le longs de fils électriques, d'une ville ou d'un pays à l'autre.

Aujourd’hui, nous avons plein de moyens pour communiquer avec d’autres personnes : nous utilisons le téléphone portable, internet,…"

 

Revenir sur les moyens de communication de maintenant. Après avoir vu les moyens de communiquer d'avant, demander aux élèves les avantages et les inconvénients d'internet ?

Réponses attendues

- Avantages = beaucoup plus rapide, plus efficace, communication en direct 

- Inconvénients = sur internet beaucoup de chose, faire attention, inconvénient sur la santé, les yeux + on ne voit pas les personnes, c'est derrière un écran. 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 45 min. | évaluation