Les formes géométriques

Discipline
Explorer les solides et les formes planes
Niveaux
MS.
Auteur
C. BALAN
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Décrire et nommer quelques figures géométriques simples : carré, rectangle, triangle, disque.
Dates
Créée le 11 mars 2018
Modifiée le 11 mars 2018
Statistiques
166 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaissance des formes

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
-Reconnaître des formes selon des critères
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Pâte à modeler
Formes géométrique en bois (triangle, rectangle, carré, rond)
Fiche d'identité des formes

1. Reconnaître les formes grâce aux formes en bois sur de la pâte à modeler

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont autour de la table et la maîtresse étale une grande couche de pâte à modeler sur la table.

Il y a différentes formes en bois : carré, rond, rectangle, triangle.
Elle fait une marque sur la pâte à modeler à l'aide d'une des formes et demande aux élèves de dire ce que c'est.

  • Un triangle a 3 bouts pointus
  • Un carré a 4 côtés
  • Un rond est tout lisse et n'a pas de côté
  • Un rectangle a 4 côtés mais il y en a 2 plus longs.

 

2. Reproduction des formes grâce aux formes en bois sur de la pâte à modeler

individuel | 10 min. | entraînement

Puis laisser les enfants manipuler les formes en faisant des traces sur la pâte à modeler en leur demandant ce qu'ils font à chaque fois.

Les faire verbaliser les caractéristiques des formes choisies.

Ex: "C'est un triangle car il a 3 bouts pointus" 

 

3. Application des formes

collectif | 5 min. | entraînement

La maîtresse demandent à haute voix de faire des tracés avec des formes mais en disant seulement les caractéristiques : 

Exemple : "Je veux maintenant une forme qui a 4 côtés mais 2 sont plus longs que les autres"
-> Ils doivent donc reproduire le rectangle.

/!\ donner différentes formes aux élèves pour ne pas qu'ils recopient.

Validation du travail par la maîtresse.

2

Préparation des formes

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
- Découper différentes formes pour faire un assemblage
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Forme dessinées sur une feuille
Ciseaux

1. Découpage des formes

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves doivent découper les formes dessinées sur la feuille et les mettre dans leur barquettes.

 

2. Reconstitution grâce au modèle

individuel | 15 min. | entraînement

Avec les formes découpées, les élèves doivent reconstituer le personnage modèle (ici une souris). Ils doivent utiliser toutes les formes et les coller sur une feuille.