Les consignes

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Comprendre une vingtaine de consignes de classe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre un message oral pour réaliser une tâche
Dates
Créée le 27 août 2015
Modifiée le 27 août 2015
Statistiques
213 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquences sur les consignes que doivent connaître les élèves en cours d'anglais

Déroulement des séances

1

L'arbre de nos connaissances

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Diagnostic de départ
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Grand tableau

1. L'arbre de mes connaissances

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : sur votre cahier de brouillon, notez tous les mots et phrases que vous connaissez en anglais.

Si vous ne savez pas écrire un mot, demandez le moi, je l'écrirai au tableau.

 

2. L'arbre de nos connaissances

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : A tour de rôle, chacun va me dire 1 mot ou une phrase qu'il a écrite.

Organiser le tableau comme pour un brainstorming, il sera ainsi plus facile à recopier sur une affiche avec une silhouette d'arbre.

Lorsque tout le monde à épuisé ses mots, refaire la phase 1 mais en collectif et à l'oral. Demander aux élèves d'essayer d'épeler les mots en anglais.

2

Les consignes

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre une vingtaine de consignes de classe.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
flashcards consignes de lutin bazar
30 façon d'utiliser des flashcards sur lutin bazar

1. Les consignes connues

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'arbre de nos connaissances. Demander aux élèves de chercher les consignes qu'ils ont déjà listé.

Montrer les flashcards correspondantes.

Les fixer dans la classe et faire un "point to"

2. 5 nouvelles consignes

collectif | 20 min. | découverte

Choisir 5 consignes à apprendre ce jour.

Montrer la première, la nommer, la faire répéter, faire un "Symon says"

Montrer la suivante, la nommer et la faire répéter, "What's missing ?"

Montrer la suivante, la nommer et la faire répéter, faire un "wich number is "sit down"?

Montrer les 2 dernières, les nommer et les faire répéter et refaire un " Symon says "

3. Récapitulatif des consignes

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire les consignes au tableau.

Distribuer aux élèves une fiche où apparaissent les flashcards consignes. Ils doivent écrire les bonne phrases au bon endroit.

Pour corriger, proposer à des élèves d'accrocher les flashcards au bon endroit sur le tableau.