Les antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. AYACHIA
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 mars 2018
Modifiée le 22 mars 2018
Statistiques
141 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les antonymes

Dernière mise à jour le 22 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
retrouver des antonymes
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel des connaissances

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant : Pouvez me rappeler ce que l'on a vu lors de la dernière séance?
Réponses attendues:
Nous avons parlé des antonymes.
Que l'on peut aussi appeler des contraires.

L'enseignant: Qui peut rappeler ce que sont des antonymes ou des contraires?
Réponses attendues:
Ce sont des mots de sens opposé.

L'enseignant:  Pouvez donner des exemples d'antonymes?
réponses attendues:
Plusieurs antonymes différents.

Qu'avions-nous remarqué au sujet de la nature du mot?
réponses attendues:
Les mots contraires sont de même nature.
Le contraire d'un verbe sera un verbe, le contraire d'un adjectif sera un adjectif, le contraire d'un nom sera un nom.

2. Jeu des contraires

collectif | 25 min. | réinvestissement


l'enseignant annonce que l'on va utiliser un petit jeu afin de travailler sur la notion d'antonyme, 
et explique les règles de ce jeu.

Sur chaque carte que je vais vous distribuer est inscrit un mot, auquel correspond sur une autre carte dans la classe, un antonyme.
Chacun d'entre vous va recevoir 3 cartes.
Je vais désigner le premier élève, qui lira à haute voix le mot écrit sur une de ses cartes.
L'élève qui aura en sa possession la carte sur laquelle est inscrit l'antonyme du mot qui a été lu, lira le mot afin que toute la classe puisse valider que c'est bien l'antonyme du mot lu.
Puis ce même élève lira à son tour un des mots de ses cartes restantes.
Relever la nature des mots pour bien montrer que les antonymes sont toujours de même nature.

 

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant pose la question:
Qu'avons nous appris aujourd'hui?
réponses attendues:
On a appris à trouver des contraires de mots.
On a vu que les antonymes sont toujours de même nature.