Etudes de sons P4

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.

Objectif opérationnel :
Repérer les correspondances graphème(s) / phonème.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 24 mars 2018
Modifiée le 22 avril 2018
Statistiques
182 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

s1 - Le son [g] / (gu)

Dernière mise à jour le 24 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.

Objectif opérationnel :
Repérer les graphèmes "g" et "gu",
Y associer le son [g].
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine (texte PE reproduit au tableau)
Etiquette-mots
Fiche son (leçon O18)
Fiche exercice
Affichage de classe (à afficher après la séance)

Elèves :
Ardoise et feutre véléda
Crayon à papier et gomme
Cahier de français
Remarques
PE : Avoir retranscrit la comptine au tableau avant la séance.
Faire 3 colonnes au tableau.
+ Prévoir petite chaise.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves ne savent pas encore quel son on va étudier.

Lecture magistrale de la comptine contenant le son étudié.

A votre avis, quel son va-t-on étudier ?

Les élèves doivent ensuite se remémorer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce son.
Ces mots sont énumérés oralement. (L'enseignant propose éventuellement une 2ème lecture).

Les élèves doivent émettre des hypothèses sur la (ou les) graphie(s) de ce son.

Autres mots connus par les élèves :

Donnez-moi d'autres mots que vous connaissez et dans lesquels on entend le son [an].

1 élève donne 1 mot → Tout le monde essaie de l'écrire sur l'ardoise.

Au fur et à mesure, l'enseignant donne la bonne orthographe et écrit les mots au tableau.

Retour sur la comptine :

Afficher la comptine.
Interroger 3 ou 4 élèves pour venir entourer les graphèmes concernés.

Code couleur : "g" en bleu (5) ; "gu" en rouge (2).

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant affiche les étiquettes-mots sur un côté du tableau et trace 3 colonnes au milieu avec les flèches (position du son dans le mot).

Je vous affiche des mots. Vous voyez que j'ai fait 3 colonnes au tableau. Dans la première colonne, il va falloir mettre les mots dans lesquels on entend le son [o] au début. Qu'est-ce qu'on va mettre dans la 2ème colonne ? Et dans la 3ème ?

Au milieu, à la fin.

Et pourquoi est-ce que j'ai fait plusieurs lignes ?

Pour classer les mots en fonction de la façon dont on écrit le son [g] : g, gu.

Plusieurs élèves sont interrogés pour venir ranger un mot.
La validation ou la correction se fait aussitôt en demandant au groupe classe s'il est d'accord ou non.

Les mots "piège" sont écartés : insister sur la prononciation, pour bien faire la distinction entre les sons [g] et [k].

Diff. -, pour les faibles lecteurs :
- aide de l'enseignant pour déchiffrer le mot.
- il est demandé à l'élève de classer le mot dans la bonne colonne uniquement (le groupe classe sera sollicité pour le choix de la ligne / graphie) ; pour l'aider à réaliser cette tâche, on énonce le mot en frappant les syllabes avec les mains.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors qu'est-ce que vous retenez sur le son [g] ?

2 façons de l'écrire.

Ces 2 façons de l'écrire, est-ce qu'on les trouve aussi souvent l'une que l'autre ? Est-ce qu'on peut les trouver à n'importe quelle position dans le mot ? Comment savoir quelles lettres utiliser ?

SYNTHÈSE : L'enseignant récapitule :

Reprendre le code couleur utilisé pour la comptine : "g" en bleu ; "gu" en rouge.

2 façons d'écrire le son [g] :
- "g" = le plus courant,
- "gu" moins fréquent, pour obtenir le son [g] (et non [j]) devant la lettre "e" ou la lettre "i".

Distribution de la fiche son.

Parmi les mots donnés par les élèves en début de séance, l'enseignant en sélectionne 3 ou 4.

Les élèves doivent écrire ces mots (les ajouter) dans le tableau de la fiche son.

Les élèves prennent leur cahier de français : date, titre / n° de la leçon (O18), collage.

4. Evaluation formative

individuel | 12 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'exercices.

Stylos posés, personne ne commence pour l'instant.
Vérifier que tout le monde est attentif avant de faire lire et expliciter les consignes.

Pour chacun des 4 exercices, lecture de la consigne à voix haute par un élève + reformulation par un autre élève.

Pour les exercices 1 à 3, les images sont verbalisées par l'enseignant.

Mise en activité (travail individuel). Les élèves ont 10 min maximum pour faire les exercices.

La fiche est ensuite ramassée. La correction sera faite collectivement dans l'après-midi ou lors de la prochaine séance.

2

s2 - Le son [gn] / (gn, ni)

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.

Objectif opérationnel :
Repérer les graphèmes "gn" et "ni (+ voyelle)",
Y associer le son [gn].
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine (texte PE reproduit au tableau)
Etiquette-mots
Fiche son (leçon O19)
Fiche exercice
Affichage de classe (à afficher après la séance)

Elèves :
Ardoise et feutre véléda
Crayon à papier et gomme
Cahier de français
Remarques
PE : Avoir retranscrit la comptine au tableau avant la séance.
Faire 3 colonnes au tableau.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Avant de commencer, rappeler la synthèse de la précédente séance :

2 façons d'écrire le son [gn] :
- "gn" = le plus courant,
- "ni" moins fréquent, pour obtenir le son [gn] (et non [ni]) devant une voyelle.

Les élèves ne savent pas encore quel son on va étudier.

Lecture magistrale de la comptine contenant le son étudié.

A votre avis, quel son va-t-on étudier ?

Les élèves doivent ensuite se remémorer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce son.
Ces mots sont énumérés oralement. (L'enseignant propose éventuellement une 2ème lecture).

Les élèves doivent émettre des hypothèses sur la (ou les) graphie(s) de ce son.

Autres mots connus par les élèves :

Donnez-moi d'autres mots que vous connaissez et dans lesquels on entend le son [gn].

1 élève donne 1 mot → Tout le monde essaie de l'écrire sur l'ardoise.

Au fur et à mesure, l'enseignant donne la bonne orthographe et écrit les mots au tableau.

Retour sur la comptine :

Afficher la comptine.
Interroger 3 ou 4 élèves pour venir entourer les graphèmes concernés.

Code couleur : "gn" en bleu (5) ; "ni (+ voyelle)" en rouge (2).

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant affiche les étiquettes-mots sur un côté du tableau et trace 3 colonnes au milieu avec les flèches (position du son dans le mot).

Je vous affiche des mots. Vous voyez que j'ai fait 3 colonnes au tableau. Dans la première colonne, il va falloir mettre les mots dans lesquels on entend le son [gn] au début. Qu'est-ce qu'on va mettre dans la 2ème colonne ? Et dans la 3ème ?

Au milieu, à la fin.

Et pourquoi est-ce que j'ai fait plusieurs lignes ?

Pour classer les mots en fonction de la façon dont on écrit le son [gn] : gn, ni.

Plusieurs élèves sont interrogés pour venir ranger un mot.
La validation ou la correction se fait aussitôt en demandant au groupe classe s'il est d'accord ou non.

Les mots "piège" sont écartés : insister sur la prononciation, pour bien faire la distinction entre les sons [gn] et [n]+[i].

Diff. -, pour les faibles lecteurs :
- aide de l'enseignant pour déchiffrer le mot.
- il est demandé à l'élève de classer le mot dans la bonne colonne uniquement (le groupe classe sera sollicité pour le choix de la ligne / graphie) ; pour l'aider à réaliser cette tâche, on énonce le mot en frappant les syllabes avec les mains.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors qu'est-ce que vous retenez sur le son [gn] ?

2 façons de l'écrire.

Ces 2 façons de l'écrire, est-ce qu'on les trouve aussi souvent l'une que l'autre ? Est-ce qu'on peut les trouver à n'importe quelle position dans le mot ? Comment savoir quelles lettres utiliser ?

SYNTHÈSE : L'enseignant récapitule :

Reprendre le code couleur utilisé pour la comptine : "gn" en bleu ; "ni" en rouge.

2 façons d'écrire le son [gn] :
- "gn" = le plus courant,
- "ni" moins fréquent, pour obtenir le son [gn] (et non [ni]), uniquement devant une voyelle, donc jamais en fin de mot.

Distribution de la fiche son.

Parmi les mots donnés par les élèves en début de séance, l'enseignant en sélectionne 3 ou 4.

Les élèves doivent écrire ces mots (les ajouter) dans le tableau de la fiche son.

Les élèves prennent leur cahier de français : date, titre / n° de la leçon (O19), collage.

4. Evaluation formative

individuel | 12 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'exercices.

Stylos posés, personne ne commence pour l'instant.
Vérifier que tout le monde est attentif.

Les exercices sont les mêmes à chaque séance d'orthographe, donc les élèves connaissent déjà les consignes.

Revenir néanmoins sur la consigne pour l'exo 4 (devinettes), dans lequel les élèves oublient souvent qu'on cherche des mots avec le son étudié.

Pour les exercices 1 à 3, les images sont verbalisées par l'enseignant.

Mise en activité (travail individuel). Les élèves ont 10 min maximum pour faire les exercices.

La fiche est ensuite ramassée. La correction sera faite collectivement dans l'après-midi ou lors de la prochaine séance.

3

s3a - Le son [in] / (in, im, ain, aim, ein, en, un, um)

Dernière mise à jour le 08 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.

Objectif opérationnel :
Repérer les graphèmes "in", "im", "ain", "aim", "ein", "en" et "un",
Y associer le son [in].
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Comptine (texte PE reproduit au tableau)
Etiquette-mots
Fiche son (leçon O20)
Affichage de classe (à afficher après la séance)

Elèves :
Ardoise et feutre véléda
Cahier de français
Remarques
PE : Avoir retranscrit la comptine au tableau avant la séance.
Faire 3 colonnes au tableau.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 12 min. | découverte

Les élèves ne savent pas encore quel son on va étudier.

Lecture magistrale de la comptine contenant le son étudié.

A votre avis, quel son va-t-on étudier ?

Les élèves doivent ensuite se remémorer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce son.
Ces mots sont énumérés oralement. (L'enseignant propose éventuellement une 2ème lecture).

Les élèves doivent émettre des hypothèses sur la (ou les) graphie(s) de ce son.

Autres mots connus par les élèves :

Donnez-moi d'autres mots que vous connaissez et dans lesquels on entend le son [in].

1 élève donne 1 mot → Tout le monde essaie de l'écrire sur l'ardoise.

Au fur et à mesure, l'enseignant donne la bonne orthographe et écrit les mots au tableau.

Retour sur la comptine :

Afficher la comptine.
Interroger 1 ou 2 élèves pour venir entourer les graphèmes concernés.

Code couleur : "in" en bleu (7) ; "ain" en rouge (3) ; "un" en vert (2).

2. Recherche

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant affiche les étiquettes-mots sur un côté du tableau et trace 3 colonnes au milieu avec les flèches (position du son dans le mot).

Je vous affiche des mots. Vous voyez que j'ai fait 3 colonnes au tableau. Dans la première colonne, il va falloir mettre les mots dans lesquels on entend le son [in] au début. Qu'est-ce qu'on va mettre dans la 2ème colonne ? Et dans la 3ème ?

Au milieu, à la fin.

Et pourquoi est-ce que j'ai fait plusieurs lignes ?

Pour classer les mots en fonction de la façon dont on écrit le son [in] : in, ain, et un.

Tracer 4 lignes ; on verra en classant les mot qu'on va utiliser la dernière ligne pour découvrir d'autres graphies, qui n'étaient pas dans la comptine.

Plusieurs élèves sont interrogés pour venir ranger un mot.
La validation ou la correction se fait aussitôt en demandant au groupe classe s'il est d'accord ou non.

Les mots "piège" sont écartés : insister sur la prononciation, pour bien faire la distinction entre les sons [in] et [è]. Ex : poulain / poulet.

Diff. -, pour les faibles lecteurs :
- aide de l'enseignant pour déchiffrer le mot.
- il est demandé à l'élève de classer le mot dans la bonne colonne uniquement (le groupe classe sera sollicité pour le choix de la ligne / graphie) ; pour l'aider à réaliser cette tâche, on énonce le mot en frappant les syllabes avec les mains.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 13 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors qu'est-ce que vous retenez sur le son [in] ?

Beaucoup de façons différentes de l'écrire.

Ces différentes façons de l'écrire, est-ce qu'on les trouve aussi souvent les unes que les autres ? Est-ce qu'on peut les trouver à n'importe quelle position dans le mot ? Comment savoir quelles lettres utiliser ?

SYNTHÈSE : L'enseignant récapitule :

3 façons d'écrire le son [in] sont les plus fréquentes :
- "in" (→ se transforme en "im" devant les consonnes b, m et p, comme pour "on" et "en"),
- "ain",
- "ein".
Il y a toutefois de nombreuses graphies que l'on rencontre moins souvent : "yn", "ym", "aim", "en", "un", "um".
Soit 10 graphies pour un seul son !

Distribution de la fiche son.

Parmi les mots donnés par les élèves en début de séance, l'enseignant en sélectionne 3 ou 4.

Les élèves doivent écrire ces mots (les ajouter) dans le tableau de la fiche son.

Les élèves prennent leur cahier de français : date, titre / n° de la leçon (O20), collage.

4

s3b - Le son [in] / (in, im, ain, aim, ein, en, un, um)

Dernière mise à jour le 21 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.

Objectif opérationnel :
Repérer les graphèmes "in", "im", "ain", "aim", "ein", "en" et "un",
Y associer le son [in].
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercice

Elèves :
Crayon papier et gomme
Cahier de français

1. Exercices d'entraînement

individuel | 35 min. | entraînement

Recherche individuelle puis correction collective.

Collage dans le cahier de français.

5

s4a - Les sons [é] et [è]

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.

Objectif opérationnel :
Repérer les graphèmes "é", "er", "ez", "et", "es", "ed",
Y associer le son [é].
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Comptine (texte PE reproduit au tableau)
Fiche son (leçon O21 - 1ère partie : [é])
Affichage de classe (à afficher après la séance)

Elèves :
Ardoise et feutre véléda
Cahier de français
Remarques
PE : Avoir retranscrit la comptine au tableau avant la séance.
Faire 3 colonnes au tableau.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 12 min. | découverte

Les élèves ne savent pas encore quel son on va étudier.

Lecture magistrale de la comptine contenant le son étudié.

A votre avis, quel son va-t-on étudier ?

Les élèves doivent ensuite se remémorer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce son.
Ces mots sont énumérés oralement. (L'enseignant propose éventuellement une 2ème lecture).

Les élèves doivent émettre des hypothèses sur la (ou les) graphie(s) de ce son.

Afficher la comptine.

Interroger 1 ou 2 élèves pour venir entourer les graphèmes concernés.

Code couleur : "é" en bleu (4) ; "er" en rouge (3) ; "ez" en vert (2), "et" en noir (2) + "es" et "ed".

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Donnez-moi d'autres mots que vous connaissez et dans lesquels on entend le son [é].

1 élève donne 1 mot → Tout le monde essaie de l'écrire sur l'ardoise.

Au fur et à mesure, l'enseignant donne la bonne orthographe et écrit les mots au tableau.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 18 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors qu'est-ce que vous retenez sur le son [é] ?

Beaucoup de façons différentes de l'écrire.

Ces différentes façons de l'écrire, est-ce qu'on les trouve aussi souvent les unes que les autres ? Est-ce qu'on peut les trouver à n'importe quelle position dans le mot ? Comment savoir quelles lettres utiliser ?

SYNTHÈSE : L'enseignant récapitule :

6 façons d'écrire le son [é] ; les plus fréquentes :
- "é",
- "er",
- "ez",
- "et",
- "es".
+ Rarement : "ed".

A noter que "est" et "ai" se prononcent souvent [è] (que l'on verra jeudi), mais cela dépend des régions / des accents.

Distribution de la fiche son.

Parmi les mots donnés par les élèves en début de séance, l'enseignant en sélectionne 3 ou 4.

Les élèves doivent écrire ces mots (les ajouter) dans le tableau de la fiche son.

Les élèves prennent leur cahier de français : date, titre / n° de la leçon (O21), collage.

En profiter pour faire coller les dictées de la semaine.

6

s4b - Les sons [é] et [è]

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.

Objectif opérationnel :
Repérer les graphèmes "è", "ê", "ë", "e", "ai", "ei",
Y associer le son [è].
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine (texte PE reproduit au tableau)
Fiche son (leçon O21 - 2ème partie : [è])
Fiches exercices

Elèves :
Ardoise et feutre véléda
Cahier de français

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 7 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

On avait dit qu'on allait étudier 2 sons en parallèle. La dernière fois on a recherché toutes les façons d'écrire le son [é]. Aujourd'hui, on va s'intéresser au son [è].

Rappeler que la prononciation [é] ou [è] est variable en fonction des régions et des accents.

A votre avis, quelles lettres on peut utiliser pour écrire le son [è] ?

Les élèves doivent émettre des hypothèses sur la (ou les) graphie(s) de ce son.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Donnez-moi des mots que vous connaissez et dans lesquels on entend le son [è].

1 élève donne 1 mot → Tout le monde essaie de l'écrire sur l'ardoise.

Au fur et à mesure, l'enseignant donne la bonne orthographe et écrit les mots au tableau.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 13 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors qu'est-ce que vous retenez sur le son [è] ?

Beaucoup de façons différentes de l'écrire.

Ces différentes façons de l'écrire, est-ce qu'on les trouve aussi souvent les unes que les autres ? Est-ce qu'on peut les trouver à n'importe quelle position dans le mot ? Comment savoir quelles lettres utiliser ?

SYNTHÈSE : L'enseignant récapitule :

6 façons d'écrire le son [è] ; les 3 plus fréquentes :
- "ai",
- "è",
- "e".
Moins fréquent :
- "ê",
- "ei",
- "ë".

A noter que "est" et "ai" se prononcent souvent [è] (que l'on verra jeudi), mais cela dépend des régions / des accents.

Distribution de la fiche son.

Parmi les mots donnés par les élèves en début de séance, l'enseignant en sélectionne 3 ou 4.

Les élèves doivent écrire ces mots (les ajouter) dans le tableau de la fiche son.

Les élèves prennent leur cahier de français : date, titre / n° de la leçon (O21), collage.

4. Evaluation formative

individuel | 15 min. | évaluation

Exercices sur les sons [é] et [è].