Les solides

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
L. BROCHU
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
  • Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
  • Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
Dates
Créée le 29 mars 2018
Modifiée le 29 mars 2018
Statistiques
1997 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Permettre aux élèves d'appréhender les solides à travers différentes activités

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découvrir les solides - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 23 min
  • Séance 2 : Descriptions par les élèves - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 3 : Les jolies boîtes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 23 min
  • Séance 4 : empreintes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Découvrir les solides

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
Solides de toutes formes
Sac

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente les différents solides qui seront utilisés, chacun peut les regarder, les toucher, les décrire

2. Retrouver l'objet

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant cache les solides dans un sac, en choisit un et le décrit :

"J'ai dans ma main un solide qui..."

Un groupe d'élèves doit aller chercher dans une caisse au milieu celui qui lui paraît répondre aux critères.

Chaque groupe passe pour tous les solides.

3. Institutionnalisation

collectif | 3 min. | découverte

Mise en évidence d'un vocabulaire commun : arête, coin, face / côté

2

Descriptions par les élèves

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

On reprend le même principe, seulement cette fois, les élèves, chacun leur tour, présentent un solide et les membres d'un autre groupe doivent le reconnaître et aller le chercher dans la caisse.

3

Les jolies boîtes

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
Durée
23 minutes (3 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présentations de boîtes et de feuilles de papier de différentes tailles et différentes formes

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Chaque élève essaie de trouver les papiers qui recouvriront exactement toutes les faces leur boîte

3. Mise en commun

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'élève présente sa procédure, la compare aux autres procédures utilisées.

Mise en avant de la ou des procédures les plus efficaces

4

empreintes

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Formes solides
Peinture à l'eau
Feuilles

1. Tracer des empreintes

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève choisit un ou plusieurs solides, les trempe dans de la peinture et trace leurs différentes empreintes sur un support (anticiper les différentes faces à produire pour que toutes soient représentées)

Grâce à l'affichage de ces empreintes, chaque élève doit être en mesure de reconnaître le solide choisi.