Let's go out !

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
C. SA PEREIRA
Objectif
- Suivre les instructions données.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Suivre les instructions données.
Dates
Créée le 04 avril 2018
Modifiée le 04 avril 2018
Statistiques
118 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pratiquer des jeux simples et réaliser des parcours d'obstacles en anglais.

Déroulement des séances

1

Some ball games

Dernière mise à jour le 04 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réaliser des jeux de balle simples en répondant à des consignes simples.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
4 Balls
4 ropes or other to make the finishing lines
Informations théoriques
Total physical response (TPR) is a language teaching method developed by James Asher, a professor emeritus of psychology at San José State University. It is based on the coordination of language and physical movement. In TPR, instructors give commands to students in the target language with body movements, and students respond with whole-body actions.

1. Rebrassage

collectif | 10 min. | réinvestissement

In circle, you throw the ball and ask a question.

L'enseignante prend la balle et dit "My name is Cindy. And you, what's your name ?" puis elle lance la balle à un élève qui devra répondre, puis poser la question à son tour avant de la lancer à un autre élève. 

La balle doit faire le tour de la classe.

Autres questions possibles à poser suivant la progression des élèves:

Where do you live ?

How old are you ?

How are you ?

What's your favorite colour / sport ? ....

2. TPR : discover the vocabulary

collectif | 10 min. | découverte

Now, listen, and look.

Jump ! --> la maîtresse saute.

Elle montre les enfants: jump ! Les enfants doivent répéter et sauter. On recommence 2 ou 3 fois, on fait faire par 2 ou 3 enfants puis on passe à une autre consigne.

Walk / Run / Bob down / Hop / Throw the ball / Over / Under

3. Game 1 : Tunnel ball

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Vocabulary: over / under - run - line up - finishing line

La maîtresse prend plusieurs enfants pour montrer l'exemple.

Please line up ! --> Les enfants doivent se placer en ligne.

Le premier passe la balle à son camarade derrière lui, en disant Under s'il lui passe la balle sous les jambes, Over s'il passe la balle pard-dessus sa tête. Le dernier de la file court avec la balle se mettre en première position. L'équipe gagnante est celle dont le capitaine reprend sa place en premier.

Les élèves seront répartis en 4 équipes mixtes puis placés  sur les finishing lines. (form 4 teams with boys and girls).

Le premier tour est un échauffement, puis les équipes s'affronteront 2 à 2.

Au 3ème tour, les 2 équipes vainqueur s'affrontent, ainsi que les 2 équipes perdantes.

4. Game 2 : Captain ball

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Vocabulary: throw the balle / return the ball / bob down / run / line up / finishing line

La maîtresse prend plusieurs enfants pour montrer l'exemple.

Please line up ! --> Les enfants doivent se placer en ligne, à peu près à 2m de la ligne d'arrivée.

Le captain se place derrière la ligne (the finishing line).

Il lance la balle au premier camarade qui lui fait face (you throw the ball), celui-ci lui renvoie la balle (you return the ball) avant de se baisser (bob down) pour que le captain puisse faire de même avec l'enfant placé derrière. 

Lorsque la balle arrive au dernier, celui-ci vient prendre la place du captain en courant (you run), qui se place en premier, rapidement.

La première équipe a gagner est celle dont le captain reprend sa place en premier.

Les élèves seront répartis en 4 équipes mixtes puis placés face aux finishing lines.

Le premier tour est un échauffement, puis les équipes s'affronteront 2 à 2.

Au 3ème tour, les 2 équipes vainqueur s'affrontent, ainsi que les 2 équipes perdantes.

5. Simon says

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour finir la séance, finir le jeu avec un Simon says

Simon says : run !

Jump !

Simon says : hrow the ball !

...

2

The obstacle course

Dernière mise à jour le 04 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réaliser un parcours d'obstacles dont les consignes sont données en anglais.
Associer une consigne orale et une action.
- Suivre les instructions données.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux - hoops
cônes - cones
cordes - ropes
bancs - benchs
chaises - chairs
balles - balls
boîtes - boxes
haies - hurdles

1. Rebrassage

collectif | 10 min. | entraînement

A l'aide de la balle, se poser des questions de présentation et y répondre.

A l'aide du TPR, revoir les principales consignes de jeu données lors de la séance précédente.

Jump

Run

Walk

Throw the ball

Hop

Bob down

Over

Under

2. Obstacles courses

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Sur le terrain, sont installés 4 mini parcours d'obstacles.

Les consignes sont données.

Exemples de parcours:

Run into the hoops - walk - throw the 3 balls

Slalom through the cones - jump over the bench / hurdle - crawl under the bench

Run - jump like a kangaroo - walk on the bench

Run around the chair 3 times - hop - throw the ball under the chair.

Les enfants sont répartis par groupe et réalisent le parcours chacun leur tour.

L'enseignante passe dans les groupes et donne les consignes à l'élève en action: run ! jump ! throw the ball ! ...

(option: il est possible de placer un enfant à chaque "poste" pour qu'il donne donne une consigne au camarade qui passe.

Quand les 3 enfants ont fait leur parcours, les 2 autres prennent leur place. Ceux qui ont parcouru donnent les consignes à leur tour.

 

Les groupes tournent sur les parcours.

La maîtresse doit avoir vu chaque groupe sur chaque parcours.

3. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

La maîtresse distribue aux enfants une fiche avec des images d'action.

Les élèves vont devoir mettre le numéro de la consigne donnée.

Exemple: 

Number 1 is "jump!"

Number 2 is "throw the ball!"

L'élève aura réussi s'il a plus de 75% de réussite.