Le procès de la grive

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
F. GOUPIL
Objectif
Comprendre l'évolution des espèces vivantes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Appréhender les diversités actuelle et passée des espèces.
Dates
Créée le 12 avril 2018
Modifiée le 12 avril 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un document, où il y a des affirmations, les élèves doivent dire si la grive doit être chassée ou non des cultures de cerises.

Déroulement des séances

1

Le procès de la grive

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Montrer l’influence de l’homme sur la survie des espèces.
Durée
60 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Acquis : notion de chaîne alimentaire et interactions animales.
Remarques
Les élèves doivent se servir du document pour en déduire que la grive n'est pas un nuisible.

1. Lecture du document

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves vont lire ce qui se trouve dans les bulles.

Les mots compliqués seront expliqués par l'enseignant ou recherché dans le dictionnaire.

2. Classement des affirmations

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves par binôme vont classer les informations dans deux colonnes.

Le pour :  la grive est utile

Le contre : La grive est nuisible

3. Confrontations des recherches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En groupe classe, les élèves vont dire ce qu'ils ont mis dans chaque colonne en justifiant leur réponse à l'oral.

4. Bilan

collectif | 10 min. | évaluation

Réponse attendue à l'issue :

La grive ne doit pas être chassée car elle mange plus de vers, qui abîment la récoltent que de cerises.

Elle est donc utile à l'homme.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'être humain, en chassant les espèces détruit les écosystèmes ce qui créé des déséquilibres et augmente la population des nuisibles.