Appel et Rituel de lecture

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. GAUDRON
Objectif
Développer l'écoute
Développer l'attention à la logique du texte
BO:
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
  • Repérer ses difficultés ; tenter de les expliquer.
  • Maintenir une attitude active et réflexive : être vigilant par rapport à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; adapter sa lecture à ses objectifs ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés ...
Dates
Créée le 20 avril 2018
Modifiée le 20 avril 2018
Statistiques
17 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel de lecture bref pendant l'appel en P5

Déroulement des séances

1

3 types de texte

Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer les types de texte, rappeler la spécificité de certains.
BO:
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
3 textes de 3 types différents fractionnés sur des bandelettes de papier numérotées.
Affichettes des titres des 3 textes pour le tableau.
Remarques
D'après
http://mamaitressedecm1.fr/?p=124
beaucoup plus complète, qui ne l'utilise pas en rituel.

1. Appel

collectif | 3 min. | découverte

J'ai posé sur votre table un morceau de texte.

Quand j'appelle votre prénom, vous lisez la bande de texte. Préparer votre lecture dans votre tête pour ne pas buter sur les mots.

2. Identification du type de texte

collectif | 7 min. | découverte

A votre avis, de quels textes viennent ces extraits?

-> dégager les genres reconnus

Placer les affiches titres au tableau.

Ceux qui on un extrait de texte du texte A, relisez à voix haute et venez placer vos bandes.

etc.

Discussion sur le placement de certaines bandes.