Rituels du matin

Disciplines
L'oral et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS, GS.
Auteur
J. LAMARI
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
- Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou des activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d'apprentissage et en identifier l'objet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 mai 2018
Modifiée le 25 mai 2018
Statistiques
155 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

rituels du matin : temps d'accueil avec ateliers libres (jeux d'imitation, jeux ordinateurs, dessins, tangrams...)
les élèves de GS peuvent s'inscrire sur la base du volontariat au rituel de la date.

Déroulement des séances

1

rituels du matin

Dernière mise à jour le 25 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. accueil activités libres

collectif | 15 min. | découverte

accueil des élèves

ateliers libres afin de favoriser l'intégration et les échanges.

ateliers autonomes (jeux sur ordinateur, tangrams, dessins, jeux d'imitation...)

les GS peuvent s'inscrire sur la base du volontariat pour écrire la date et compter les présents et les absents.

2. rituels du matin

collectif | 10 min. | découverte

rituels de la date :

tous les élèves vont au coin regroupement. l'élève qui s'est inscrit pour la date lit à voix haute la date du jour.

lecture collective de la bande numérique affichée au mur.

L'élève qui s'est inscrit pour les présents et les absents doit indiquer à la classe le nombre de présents et le nombre d'absents.

Combien y a-t-il d'absents ?

Qui est absent ?

Passage au toilette avant la séance sur la comptine "Monsieur le Clown"