RONDES FIN D'ANNEE

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS.
Auteur
C. PLON
Objectif
Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Dates
Créée le 05 juin 2018
Modifiée le 05 juin 2018
Statistiques
132 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage d'une ronde dansée sur une musique afin de réaliser un spectacle de fin d'année devant les parents.

Déroulement des séances

1

Ronde - jeu dansé

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique

1. Rondes libres

collectif | 5 min. | découverte

La maîtresse met de la musique, à vous de faire des rondes libres (petites ou grandes rondes) entre vous sur la musique.

Observation de l'attitude des enfants.

Est ce qu'ils apprécient les musiques?

Sont-ils à l'aise de danser en rondes? Plutôt des petites ou grandes rondes? 

2. La maîtresse rentre dans les rondes

collectif | 10 min. | découverte

Je rentre tour à tour dans les différentes rondes et en fonction des musique je réalise des gestes/postures différentes.

J'observe le mimétisme des enfants.

2

Rondes - jeux dansés

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique

1. Observation

collectif | 5 min. | découverte

J'observe si les enfants se souviennent des mouvements que je leur ai montré lors de la dernière séance.

2. Explication des gestes

collectif | 10 min. | découverte

J'explique les gestes à faire et à quel moment sur la chanson "Dansons la capucine"

Nous les mettons en pratiques à plusieurs reprises lors de grandes et petites rondes.

3

Rondes-jeux dansés

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Musique

1. Observation

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Dansons la capucine" grande ronde

 

3. Nouveaux gestes - Sur le pont d'Avignon

collectif | 5 min. | découverte

Je montre les gestes de la musique sur le pont d'Avignon.

Ceux qui le souhaitent peuvent dès à présent en profiter pour danser sur la musique. D'autres sont en phase d'observation.

4

Rondes - jeux dansés

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Observation

collectif | 5 min. | entraînement

Rondes libres sur différentes musiques

2. Sur le pont d'Avignon

collectif | 10 min. | entraînement

Je remontre les gestes du pont d'Avignon et les incitent à danser avec moi.

Nous faisons une ronde de fille et une ronde de garçon.

Puis une grande ronde.

Puis de nouveau grande ronde sur "Dansons la capucine"

5

Rondes - Jeux dansés

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique

1. Observation

collectif | 5 min. | découverte

2. Nouvelle musique - Nous dansons sur la ronde

collectif | 10 min. | découverte

Plus de nouveaux gestes à montrer, nous formons une grande ronde.

Puis retour sur "sur le pont d'Avignon et dansons la capucine"

6

Nous dansons sur la ronde

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique

1. Nous dansons sur la ronde

collectif | 10 min. | entraînement

Nous répétons plusieurs fois la chorégraphie de nous "dansons sur la ronde" afin que chaque enfant se l'approprie.

Puis de nouveau "dansons la capucine" et "sur le pont d'Avignon"

2. Danse libre - observation

collectif | 5 min. | découverte
7

Nous dansons sur la ronde

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique

1. Nous dansons sur la ronde

collectif | 10 min. | entraînement

Nous répétons plusieurs fois la chorégraphie de nous "dansons sur la ronde" afin que chaque enfant se l'approprie.

Puis de nouveau "dansons la capucine" et "sur le pont d'Avignon"

2. Danse libre - observation

collectif | 5 min. | découverte
8

Nous dansons sur la ronde

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique

1. Nous dansons sur la ronde

collectif | 10 min. | entraînement

Nous répétons plusieurs fois la chorégraphie de nous "dansons sur la ronde" afin que chaque enfant se l'approprie.

Puis de nouveau "dansons la capucine" et "sur le pont d'Avignon"

2. Danse libre - observation

collectif | 5 min. | découverte