Le son "i"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
B. MASSON et L. SWIETLICKI
Objectif
Repérer les graphies d’un son dans un mot écrit
Distinguer une lettre dans un mot
Lire des syllabes, des mots contenant le son étudié
Repérer le phonème dans des mots prononcés
Trouver des mots contenant le phonème
Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s’entend

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Dates
Créée le 09 août 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : je vois le "i"
Séance 2 : j'entends le son "i"
Ateliers et Autonomie : jeux et fiches

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Je vois le "i" - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 2 : J'entends "i" - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : Entrainement - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

Je vois le "i"

Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s'entend
Repérer la graphie i et y dans des mots écrits
Lire des syllabes contenant le son "i"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
affiche i ; les alphas aimantés ; la fiche de lecture ; la fiche d'exercices

1. Repérer la graphie

collectif | 10 min. | découverte
Recherche graphique :

Ecrire au tableau les jours de la semaine sur une ligne. Faire repérer la lettre commune à tous les mots. C'est la lettre i. Que chante cette lettre ? Elle chante i. 

Ecrire lys, pyjama, cygne, mamy, papy sur une autre ligne. Faire repérer la lettre commune à tous les mots. C'est la lettre y. Que chante cette lettre ? Elle chante i. 

Ecrire des mots contenant un "i" ou un "y" avec différentes écritures (capitales, scriptes, cursives) : livre, paysage, Yves, Isabelle, papi, lit, vite, stylo

Faire entourer les i et y par quelques élèves.

 

En lien avec la lecture : Demander qui a un i ou un y dans son prénom. Expliquer que quelque fois, on voit la lettre mais on ne l’entend pas.

 

2. Lecture

collectif | 10 min. | recherche

Code gestuel de la méthode Borel-Maisonny : i a un doigt en l’air ; code gestuel de la bouche : sourire 

Histoire des ALPHAS

Madame I : Elle a mangé trop de frites et maintenant elle est longue et mince comme une frite avec une patate sur la tête. C’est une danseuse un peu folle qui n’arrête pas de rire en faisant « iiiiiiiiiiiiiii »

Monsieur Y : Il est le cousin de Madame i. il travaille dans un cirque. un jour, il a prise trop de risques et il est tombé sur la tête. Depuis il a peur et il crie « hi, hi, hi » 

 

 

Rechercher, dans l’alphabet affiché dans la classe, les lettres connues que l’on peut associer au phonème [i].

m de maman ; p de papa ; lettre de prénom…

Dessiner au tableau l’association des 2 lettres avec des flèches et afficher les lettres alphas.

Lire les différentes syllabes : mi, pi, li... 

 

Lire la fiche de lecture

3. Fiche d'exercices

individuel | 10 min. | entraînement

     LECTURE : les lettres i et y

1.     Colorie en rouge tous les i et en vert tous les y.

2.      Entoure la lettre qui fait le son [i].

farine – Inès – cygne - souris – image – olive – pyjama - Yves

3.     Entoure les mots identiques au modèle.

ami                      mamie                    joli

4.    Relie les deux écritures du même mot.

lit             mardi             stylo                petit

 

Bilan : qu'avons-nous appris ?

2

J'entends "i"

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer le phonème
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
fiche pour le cahier du jour
images ; affiche A3 (j'entends/je n'entends pas)

1. Rappel de la séance précédente

individuel | 5 min. | évaluation

Exercice sur le cahier du jour :Colorie en orange les "i" et les "y" .

2. La comptine

collectif | 5 min. | découverte

Comptine :

Il y a sous mon petit lit

Un tapis gris

Il y a sous le tapis gris

Un bol de riz

Il y a sous le bol de riz

Un peu de mie

C’est pour mon amie

La souris.

Quel est le son le plus entendu dans la comptine ?

Répéter les mots dans lesquels on entend le son "i".

3. Les devinettes

collectif | 5 min. | entraînement
Pigeon vole 

Lève la main quand tu entends le son

Prénoms de la classe contenant ou non le son i

lilas, bijou, bague, maman, papi, mardi, endormi, carte, fusée, radis, loupe, marmite, tige, vase, rentrée, valise

 

L’intrus :

Quel est l'intrus, le mot qui ne contient pas le son i ?

Rideau, tapis, coussin

Six, neuf, dix

Livre, histoire, conte

Asticot, ver, chenille

 

Devinette :

Réponds aux questions.

- Je suis un oiseau qui nage, blanc, avec un long cou : cygne

- On m’utilise pour écrire : stylo

- Je suis un vêtement de nuit : pyjama

- je suis une personne qui se déplace à vélo : cycliste

 

Jeu du magasin :

Où vend-on :

Du pain ? boulangerie

Des rôtis ? boucherie

Du parfum ? parfumerie

Des médicaments ? pharmacie

Des gâteaux ? pâtisserie

Des livres ? librairie

4. La recherche de mots

collectif | 10 min. | recherche

Nommer les prénoms de la classe,des objets, des animaux qui ont le son [i].

stylo, chemise, tapis, ciseaux, lit......    girafe, hippopotame, souris, tigre, fourmi, pigeon, crocodile, chenille, brebis, canari, cygne, hibou, hérisson…

 

Des dessins sont affichés au tableau. Taper les syllabes de chacun des mots et repérer dans quelle syllabe se trouve le son [i]. Sur l'ardoise, symboliser le nombre de syllabes par des ponts à l'envers et placer une croix à la syllabe du son.

 

 

 

 

5. Conclusion

individuel | 5 min. | entraînement

Qu'avons-nous appris ?

Pouvez-vous montrer sur l'affichage la ou les lettres qui correspond au son "i" ?

L'E distribue une image à chaque élève.

Coller sur l'affiche "j'entends"/"je n'entends pas" les images.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer le phonème et la graphie du "i"
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
jeu du labyrinthe des "i" + dé + pions
fiche labyssons du "i" et "y"
Remarques
Le jeu du labyrinthe se fera pendant le temps des ateliers.
La fiche "labyssons" se fera pendant les ateliers.

1. Entrainement

groupes de 3 | 30 min. | réinvestissement
Ateliers :
Par groupe de 3 : jeu du labyrinthe des "i"

Fiche "labyssons"

Travail autonome et individuel :

- Fiche de discrimination visuelle : Mots identiques ; Mots en forme

Pour les plus rapides :

-- fiche : colorie ; coche ; barre

- fiche : je découpe et classe les dessins

Pour les lecteurs :

- fiche : assemblage syllabique

- Au bon mot la bonne image sur le i

Pour les élèves en difficulté : 

-Banque d'images : nommer le nombre de syllabes et situer le son "i" (travail oral et sur ardoise avec l'E )