Le loup qui voulait faire le tour du monde

Discipline
Lecture
Niveaux
CE1.
Auteur
J. DEHAUT
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Savoir contrôler sa compréhension.

- Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Dates
Créée le 23 août 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
133 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

partie 1

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
découvrir l'oeuvre et comprendre la 1è partie.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album original
fiche page de couverture

1. 1è page de couverture

collectif | 5 min. | découverte

annoncer que l'on va découvrir une nouvelle histoire.

montrer l'album en cachant le titre.

faire décrire la page de couv: illustrations, personnage.

faire émettre des hypothèses sur le titre.

que voit-on d'autres ? auteur, illustrateur 

expliquer ces notions.

2. lecture partie 1

collectif | 10 min. | découverte

la maitresse lit la 1è partie : du début jusque "sujets" p 8

faire raconter cette épisode par quelques élèves. qu'a t-on compris ? 

poser des questions orales pour aider les élèves à raconter.

qui est le personnage principal ? que fait-il pour ne plus s'ennuyer ? où va -til ?...

3. Page de couverture

individuel | 10 min. | recherche

distribuer la fiche 

expliquer la consigne : découper et coller les étiquettes.

+ correction collective

2

partie 2

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album original + tapuscrit photocopié pour 2

1. partie 2

collectif | 10 min. | découverte

demander de se rappeler de la 1è partie.

à votre avis que va-til se passer ? où le loup va -t -il aller ? 

 

lecture de la page 9 à la page 15

expliquer le vocabulaire qui pose pb : jeep , safari...

2. questions

binômes | 10 min. | recherche

les enfants sont en binômes.

écrire les questions suivantes au tableau. 

les élèves y répondent sur ardoise sans recopier les questions mais en rédigeant des phrases réponses.

1) dans quels pays se rend le loup ? 

2) que demande le loup à sa chérie ? 

3) cite trois animaux que rencontre le loup.

 

+ correction orale collective

3

partie 3

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album original
fiche bilan

1. rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

faire résumer l'histoire.

faire émettre des hypothèses sur la suite.

2. lecture

collectif | 10 min. | découverte

distribuer le tapuscrit complet ( 1 pour 2) 

la maîtresse  lit l'histoire de la p 16 jusque la fin.

possibilité de faire lire quelques passages par les élèves.

faire raconter l'histoire.

aider les élèves en posant des questions.

3. as tu aimé?

collectif | 10 min. | découverte

distribuer la fiche bilan 

les élèves entourent le smiley de leur choix, écrivent une phrase pour expliquer pourquoi.

ils dessinent le passage de préféré de cette histoire.

4

partie 4

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
tapuscrit complet pour 2

1. ordre chronologique de l'histoire

binômes | 30 min. | recherche

la maîtresse relie l'histoire en entier.

distribuer la fiche + images.

expliquer la consigne : découper les étiquettes, remettre les images dans l'ordre. vous pouvez vérifier en relisant le texte.

chaque élève a son travail à faire mais ils peuvent travailler par 2.

 

correction collective