je découvre la peinture

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 30 septembre 2018
Modifiée le 30 septembre 2018
Statistiques
143 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir la peinture. Avoir la possibilité d'observer la trace laissée, peu importe l'outil choisi (pinceau, rouleau, main...) par l'élève.

Déroulement des séances

1

je découvre la peinture

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre de différents outils.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
plan incliné
grandes feuilles canson
peintures vives
pots, gros pinceaux,
Remarques
Laisser les élèves libres d'utiliser leurs mains.
Le pinceau sert d'alternative aux élèves qui ont peur de toucher.

1. le gros pinceau

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Donner aux élèves volontaires un pot et un gros pinceau (nommer)

Verser de la peinture (nommer) et les laisser librement recouvrir la feuille.

Observer les réactions des élèves, leur regard posé sur leur action.

 

2

je découvre la peinture

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
plan incliné et plan horizontal
grandes feuilles canson
peintures vives
rouleaux
Remarques
Laisser les élèves libres d'utiliser leurs mains.
L'outil sert d'alternative aux élèves qui ont peur de toucher.

1. le rouleau

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Donner aux élèves volontaires un pot et un rouleau (nommer)

Verser de la peinture (nommer) et les laisser librement recouvrir la feuille. Aider et accompagner au geste de rouler

Observer la compréhension du geste par les élèves + leur regard posé sur leur action.

3

je découvre la peinture

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
plan incliné
feuilles canson peintes dans les séances précédentes
pots, peinture noire
pinceaux fins

1. le pinceau fin

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Donner aux élèves un pot et un pinceau fin (nommer).

Verser la peinture noire (nommer).

Les laisser peindre librement sur les fonds colorés. Observer leurs réactions + leur regard sur les traces laissées.

4

je découvre la peinture

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fonds des séances précédentes
peinture bleue foncé
rouleau

1. peindre avec la main

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Les élève ayant manipulé la peinture et des outils pendant plusieurs semaines, rassurés sur le fait que se salir les mains n'est pas grave, ils osent peindre avec leurs mains.

De manière individuelles, l'adulte les invite à venir faire leur empreinte de main sur une feuille personnalisée. Nommer "la main".

Si possible, prendre en photo la main colorée de l'élève pour garder une trace.