Sous la grande vague de Kanagawa. Séquence élaborée pour des élèves ULIS, groupe hétérogène de lecteurs et non-lecteurs.

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Arts plastiques
Niveaux
GS, CP, CE1, ULIS.
Auteur
S. MARTIN
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Utiliser le vocabulaire mémorisé.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
  • Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
Dates
Créée le 23 octobre 2018
Modifiée le 23 octobre 2018
Statistiques
617 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Autour de l’œuvre de l'artiste japonais Hokusai : Lecture et compréhension (album) et réalisation d'une œuvre en arts visuels

Déroulement des séances

1

Découverte du thème

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album Canopé "La Grande Vague" - Reproductions des œuvres ou connexion internet.
Informations théoriques
Toutes les informations sur l’œuvre, l'artiste et l'album ici : https://cdn.reseau-canope.fr/archivage/valid/N-1654-12777.pdf

1. Présentation du thème de la Vague - Observation des reproductions

binômes | 10 min. | découverte

Faire observer  les "36 vues du mont Fuji" de l'artiste Hokusaï : http://expositions.bnf.fr/japonaises/fuji/album.html

Quel est l'élément qui est présent sur toutes les reproductions ?
Expliquer : Estampes - Japon - Mont Fuji

 

2. Présentation de l'oeuvre "Sous la grande vague de...." - Investigation - Validation des hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

Se concentrer sur la reproduction "Sous la grande vague de Kanagawa" -

Faire identifier les éléments de l'oeuvre (dont les personnages, le Mont Fuji). Faire décrire la scène. Observer la forme des vagues et l'impression que l'on ressent (la mer est-elle calme ? pourquoi ? Faire émerger les procédes artistiques : perspectives, échelle des éléments, écume, attitude des personnages, ...

 

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | découverte

Faire remplir le questionnaire (aider les non-lecteurs, prévoir un QCM si nécessaire ou dictée à l'adulte) et coller dans le cahier de leçon ou cahier "Mes parcours artistiques et culturels".

2

Découverte de l'album "La grande vague" (Véronique Massenot et Bruno Pilorget)

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Album + une copie par élève de la première de couverture ou un album pour deux élèves.
Remarques
Adaptation de la séquence proposée par Canopé avec ajout de séances en arts visuels. cf. dossier pédagogique : https://cdn.reseau-canope.fr/archivage/valid/N-1654-12777.pdf

1. Découverte de l'album - Investigation - Validation

collectif | 5 min. | découverte

Faire identifier par les élèves les éléments suivants :

titre, auteur, illustrateur, éditeur.

Description de l'illustration, mise en rapport avec la S1.

"A votre avis, de quoi va parler mon histoire ?"

Laisser les élèves émettre des hypothèses, les faire justifier leurs réponses et rebondir sur les propositions des uns et des autres.

Invalider ce qui ne peut être affirmé, laisser en suspens ce qui peut être supposé à ce stade.

2. Institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire coller la copie de la première de couverture, légendée par les élèves, dans le cahier des arts.

Ecrire au tableau les mots nécessaires : titre, auteur.e, etc.

3. Lecture de l'album - Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Lire ou faire lire, selon le niveau des élèves, l'album jusqu'à "soupirs et larmes" p.4

Demander aux élèves ce qu'il pourrait se passer ensuite : émettre des hypothèses sur la situation initiale (les personnages n'ont pas d'enfants), on annonce un miracle. Quel miracle cela peut-il être ?

 

4. Phase 4

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les réponses validées, par dictée à l'adulte au tableau, écrire les réponses afin que les élèves les recopient.

3

Découverte de l'album "La grande vague" (Véronique Massenot et Bruno Pilorget)

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Album + une copie par élève de la première de couverture ou un album pour deux élèves.
Remarques
Adaptation de la séquence proposée par Canopé avec ajout de séances en arts visuels. cf. dossier pédagogique : https://cdn.reseau-canope.fr/archivage/valid/N-1654-12777.pdf

1. Poursuite de la découverte de l'album - Investigation - Validation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel : de quoi cet album parle t-il ?

2. Lecture

individuel | 10 min. | découverte

Lire ou faire lire jusqu'à la phase 2 ("sourires et rires")

Faire reformuler par les élèves ce qui vient d'être lu. Cela vous semble t-il réaliste ? Pourquoi ?

3. Questionnaire de compréhension

collectif | 10 min. | recherche

Poser les questions aux élèves (cf. fiche 2) et valider ensemble les réponses.

Y répondre par dictée à l'adulte au tableau.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les réponses validées, par dictée à l'adulte au tableau, écrire les réponses afin que les élèves les recopient.

4

Découverte de l'album "La grande vague" (Véronique Massenot et Bruno Pilorget)

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Album + une copie par élève de la première de couverture ou un album pour deux élèves.
Remarques
Adaptation de la séquence proposée par Canopé avec ajout de séances en arts visuels. cf. dossier pédagogique : https://cdn.reseau-canope.fr/archivage/valid/N-1654-12777.pdf

1. Poursuite de la découverte de l'album - Investigation - Validation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel : de quoi cet album parle t-il ?

2. Lecture

individuel | 10 min. | découverte

Lire ou faire lire jusqu'à la fin.  Faire constater que des explication supplémentaires sont présentes à la fin du livre.

Faire reformuler par les élèves ce qui vient d'être lu. Naoki ne grandit pas, quelquechose se passe et il grandit enfin. Faire émerger le concept de parcours initiatique. Mettre en parallèle avec les carpes et les enfants (cf. explications).

3. Questionnaire de compréhension

collectif | 10 min. | recherche

Poser les questions aux élèves (cf. fiche 2) et valider ensemble les réponses.

Y répondre par dictée à l'adulte au tableau.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les réponses validées, par dictée à l'adulte au tableau, écrire les réponses afin que les élèves les recopient.

5

La Vague

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles de papier canson (2 par élève). Pïnceaux dont pinceau plat ou rouleau. Peinture blanche et bleue.
Pâte adhésive type "Patafix" - Coller - Papier kraft ou tout autre papier - feutres ou peinture.

1. Peinture de la mer

individuel | 15 min. | réinvestissement

Le support sera maintenu en "format paysage".

Consignes : Peindre une feuille canson en bleu foncé, des nuances peuvent être apportées.

Les traces de pinceaux ou de rouleau devront être horizontales.

Laisser sécher.

2. Peinture du ciel

individuel | 15 min. | réinvestissement

Le support sera maintenu en "format paysage".

Consignes : Peindre une feuille canson en bleu ciel, des nuances peuvent être apportées.

Les traces de pinceaux ou de rouleau devront être horizontales.

Laisser sécher.

6

La Vague

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cf. séance précédente.
Remarques
Séance intéressante pour certains élèves rencontrant des difficultés en motricité fine.

1. Rappel du thème

collectif | 10 min. | recherche

Rappel de la forme des vagues et de ce qu'elles expriment ainsi.

Présence de l'écume.

Rapports d'échelle entre les personnages. Taille des vagues pour figurer 1er plan/ arrière-plan.

 

 

2. Création des compositions

individuel | 35 min. | découverte

Montrer aux élèves qu'en déchirant la feuille Canson bleue foncée, à l'envers, on obtient du blanc, qui peut figurer de l'écume.

Consigne :

1/ Déchirer soigneusement ces morceaux de feuilles de manière à en faire des vagues menaçantes (c'est la tempête !).

Les assembler et les fixer (Patafix). Ne pas hésiter à refaire son assemblage.

2/ Imaginer un élément, personnage, animal, objet, à insérer dans votre composition de manière à donner une idée de la taille des vagues.

 

Prévoir une seconde séance pour terminer le travail.

Exposer les oeuvres ensemble, les faire commenter.